Из редакционной почты: "Готовы ли мы преодолеть стереотипы?"

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

29.03.2022 21:07
0

Читать все комментарии

2635

Это сокращённое слово - ДНК - просто ворвалось в передачи телеканалов. Что оно означает, многим безразлично. Все хотят видеть что-нибудь необычное и остросюжетное, иногда и без разбору.

По-доброму смотрятся передачи, где люди, которых судьба разлучила много лет назад, ищут друг друга. Часто можно видеть сцены из их жизни, вызывающие сострадание. Удивляет и наука, помогающая подтвердить вероятное. Когда специалист по ДНК объявляет о родстве настрадавшихся за свою жизнь, присутствующие в зале аплодируют. Такие передачи учат добру, и их показ на всю Россию вполне оправдан.

Но мы же не можем останавливаться на достигнутом? И вот всей страной начинаем рассматривать материалы о верности супругов, о том, кто должен поднимать детей. Так и хочется спросить организаторов этого дива: думали ли они об этих детях? И каково им сейчас и чуть повзрослевшим быть предметом для неприятных разговоров. Да, а если ДНК ещё покажет ноль, ноль...

Вот что заставило женщину приехать на телевидение, имея на руках отрицательный результат по ДНК? И на повторный отрицательный результат на всю Россию удивиться: "Не может быть!"

Зачем было показывать кадры, где несчастная женщина не может назвать вероятного отца ребёнка? Ради того, чтобы позубоскалить вместе с присутствующими в зале бездельниками? Подлость это, а не находка журналистов.

Можно только догадываться о том, что движет людьми, соглашающимися на подобные съёмки... Неужели в обществе нет другой возможности решить этот сложный в плане психологии вопрос, не отдавая его на откуп недоучкам?

Пусть бы занимались в регионах определённые организации, которые позиционируют себя как переживающие за семьи и детей (сколько у них отчётов, планов). Кто и как будет оплачивать расходы? А на телестудии такие же средства дают. Судя по шоу, деньги немалые.

При желании можно подумать, как это сделать. Ведь не все семьи имеют возможность этот вопрос самостоятельно решить. А у нас подход простой: сами запутались - сами и разбирайтесь, а мы похихикаем.

Месяца четыре назад один из руководителей нашего государства в ходе полемики с ехидцей ввернул воспоминание из истории создания коммун. Мол, были предложения объединить не только средства производства, но и семьи, жён... Оставим на время в покое тех, кто предлагал, если предлагал, и тех, кто это мусолит. Сегодняшнее понять проще и достовернее.

Отношения между мужчинами и женщинами никогда не были моногамными - так заложено природой. Они зависят от обстоятельств, чувств, веры и ещё от каких-то факторов.

В массе своей на них влияет и атмосфера в обществе, этому способствуют и фильмы-выдумки (18+ и 50-), поставленные по тексту озабоченных, что ли. Другой раз там втискивают буквально открытые уроки в подробностях. Дурной пример заразителен, жёны и мужья бывают "под номерами" - четвёртая, третий. Катаются, как колобки. Что оставляют позади?

В обиходе практически исчез обряд "сваты". Всё чаще слышим: "гражданский брак" - поживём, посмотрим. У Дарвина есть понятие "естественный отбор". Здесь - естественный подбор по всем вопросам. Любые "не сошлись" исправляются одним способом - "разбежались". С какими последствиями?

Можно привести достоверный случай не более полуторагодовалой давности. Внучка - студентка 3-го курса вуза имени Астафьева - в очередной раз приехала к бабушке с другим молодым человеком. И тоже с непонятным статусом: вроде как муж. На молчаливый вопрос бабушки доходчиво пояснила - сейчас это нормально. О семейной жизни пока не задумывались. Больше она с этим парнем не приезжала. А на вопросы улыбчиво отмахивалась.

Если обобщать затронутые выше отношения, то можно разглядеть одно из вероятных предложений при организации коммун: это безграничная свобода выбора партнёра! Только критиковать эти отношения свысока некому, как это делают с коммунистами. Не будут же руководители государства заниматься самобичеванием...

Не пора ли подумать об организации лабораторий по ДНК при роддомах - с обязательной сдачей анализов? Есть несколько моментов за. Медперсонал будет вне подозрений, касающихся путаницы детей. Не останется сомнений у обоих родителей, которые могут длиться неизвестно сколько и неизвестно чем закончиться. Может, кому-то это послужит причиной не допускать обстоятельств. Телевидение можно разгрузить. Судебные приставы будут знать, с кем работать.

Вряд ли кто-то серьёзно воспримет идею об организации лабораторий по ДНК. Возможно, общество ещё не готово преодолеть стереотипы, и сейчас всё это вызывает недоумение или улыбку.

Давайте почаще улыбаться, даже глядя на такие серьёзные вещи, как ДНК. Всё равно небожители смотрят на наши возмущения и хотелки, как родители на ребёнка.

Бородино.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры