Из редакционной почты: "Над Уяром спокойные звёзды..."

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

29.03.2022 19:04
0

Читать все комментарии

2721

Прочитала я в нашей районной газеты "Вперёд" беседу корреспондента Виктора Заковряшина с начальником отдела архитектуры, градостроительства и земельно-имущественных отношений администрации Уяра Оксаной Байбуз.

Читателям напомнили о том, что Уяр (конечно же, не сам Уяр или его название - это результат успешной, хорошо продуманной и организованной работы глав города и администрации) стал одним из победителей краевого конкурса "Лучшие проекты создания комфортной городской среды".

Очень хорошо, да это и не первая победа уярцев в плане благоустройства территории и переселения из ветхого жилья. Действительно, Уяр - узловая станция на Транссибирской магистрали. Но это, на мой взгляд, далеко не город.

А не стоит ли задуматься о возрождении Уяра именно как города, тем более, ходят слухи, что на месте нефтеналивной станции будет строиться деревоперерабатывающий завод? Значит, будут новые рабочие места, начнётся строительство жилья, увеличится численность жителей, чтобы именно быть городом, а не мелкой точкой на карте.

Год назад в школе N 2 проходило собрание администрации, коллектива учителей и родителей, где стоял вопрос о строительстве нового школьного здания. Родители и педагоги просили возвести его на этом же месте (то есть на месте школьного стадиона, а потом, при разборе старого здания, построить стадион). Власти же хотели чуть ли не за километр, на улице Калинина, дальше от железной дороги.

Я тогда сказала Сергею Александровичу Галатову:

- Ладно, стройте, где хотите, дайте тогда школе автобус.

- Ну да, в городе - школьный автобус?! - услышала в ответ.

- А что, Уяр разве похож на город?!

А теперь вообще не слышно о строительстве школы. Нет о нём упоминания ни в одной из газет.

Поскольку научились правильно обосновывать и составлять проекты и планы (Уяр назвали городом, когда в нём было 40 тысяч жителей), может, стоит подняться выше всех предшествующих приятных "мелочей" и включиться, что называется, в проект строительства Уяра как одного из тех, что намечены вышестоящими властями? Успехов вам!

Тихий город в Восточной Сибири, сердцу милая чудо-земля, ты красив, как серебряный иней, как любимая песня моя. Над Уяром спокойные звёзды, и в полнеба улыбка твоя. Верю я - возродиться не поздно, и душа замирает, любя.

Уяр.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры