Зачем современному человеку маска анонима?

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

15.03.2022 12:30
1

Читать все комментарии

2496

В редакционной почте то и дело встречаются письма, под которыми нет подписей.

Раньше такие послания велели выбрасывать в мусорную корзину - мол, анонимки не рассматриваются, и вообще в нашей демократической стране (вспомним: даже в СССР говорили о демократии) анонимкам не место.

Но ведь известно и другое: в смутные времена люди всё больше переживают за свою судьбу или судьбу близких, окружающих, и открывать своё личико просто боятся. В том, что сейчас именно такое время, сомневаться не приходится.

Свою лепту в проблему анонимности вносит и Интернет. На сайте www.krasrab.ru зарегистрировались более шестисот пользователей. Тем не менее среди обсуждающих публикации преобладают так называемые "гости", тщательно скрывающие свои ФИО. Да и те, кто зарегистрировался, зачастую присваивают себе псевдоним.

К маскам нам уже давно не привыкать. Давайте же хотя бы попытаемся прислушаться к тем, кто по тем или иным причинам боится огласки своего имени.

Предупреждаем: публикуемые сегодня мнения - не без купюр.

Просим помочь нам работать в рамках закона!

Здравствуйте! К вам обращаются специалисты отделов... муниципальных образований Красноярского края. Не можем назвать себя, потому что постоянно слышим фразу от краевого руководства: "Скажем главе, чтобы уволили вас".

На данных руководителей возложена только функция контроля, вот они и контролируют! Очень интересная ситуация получается: работодатель - глава района, а контролёр - министерство образования, но ведь, по логике, прежде чем контролировать, надо помочь и научить!

Работать невозможно, над нами не контроль осуществляют, а просто издеваются. Не помним даже, когда последний раз проводили семинар по вопросам изменения в законодательстве. Ежедневно забрасывают нас бесконечными неофициальными поручениями по предоставлению никому не нужных, ничем не регламентированных отчётов.

В настоящее время социальная напряжённость очень растёт, нам надо больше времени проводить в опекаемых семьях, помогать им, а мы целыми днями пишем бесконечные бумажки. Требуемая информация иногда даже нарушает нормы о конфиденциальности, что даже наталкивает на мысль о вменяемости нашего руководства.

Президент говорит: "Не надо кошмарить малый бизнес", в отношении нас такое же пожелание. Дайте спокойно работать, не надо нас кошмарить бесконечными отчётами! Если начинаешь что-то говорить, возражать - сразу засылают проверку. Мы не боимся проверок, но данные контролёры при желании выкатывают такое!

Все узаконенные отчёты предоставляем! Наверное, у наших краевых руководителей мало функций, а сидят в отделе, который они возглавляют, 8 человек. Часть вопросов с этого отдела сняли. Очень много вопросов, которые надо решать с министерством просвещения России, Законодательным Собранием, правительством Красноярского края, но ничего не делают в этом направлении.

Много жалоб идёт от родителей, которые к ним обращаются с серьёзными проблемами, ответ один: "Идите к главе". Поэтому наш край и гремит на всю страну негативными, страшными историями с детьми! К специалистами предъявляют серьёзные требования! Может, надо начать с проверки компетентности и состояния здоровья руководителей - отвечают ли они реалиям сегодняшнего дня.

Просим помочь нам работать в рамках закона!

Если не по делу, извините

Здравствуйте, уважаемая редакция! Очень хочется выразить свои мысли по некоторым вопросам, которые часто "жуют" СМИ.

"Красноярский рабочий" ввязался в диспут о бродячих собаках. Для меня, жителя сельской местности, проблема не стоит выеденного яйца. Травить, отстреливать, увозить и усыплять.

Поймите, это не садизм и не жестокость. Не поднимаете же вы вой, неуважаемые зоозащитники, когда травят крыс, тараканов клопов, муравьёв, мух, комаров и так далее.

И ещё. В семье с детства растили цыплят, чтобы осенью зарубить на мясо (гусят, утят, индюшат). Выращивали свиней, овец, телят, а позже их - на мясо или на реализацию. Словом, как пел Макаревич про корову: "Ежели даже кто-то холит и нежит, так это только тот, кто потом зарежет".

Тех животных, кого требуется, предварительно кастрировали. В чём проблема с собаками?

А зоозащитники - сытые бездельники и последователи Греты Тунберг. Возможно, фамилию или имя переврал, но надеюсь, что поняли, про кого я. Предлагают строить псарни и держать там отловленных животных! На деньги тех, кто предложил? Нет, за бюджет!

Я вот знал семью. Начинали жить на 12 квадратных метрах (комната в общаге в Красноярске). В 1999-м родили дочь. Всё, что смогли,- выучить её в платной гимназии (это характеристика семьи, её приоритеты), а большего не потянули: ни машины не купили, ни комнату не сменили даже на 18-20 квадратов. Конечно, не родили второго ребёнка (демография) и ни под какую помощь не попали - не малообеспеченные. Семья распалась - остатки живут на всё тех же 12 квадратных метрах.

Есть бездомные сироты, аварийное жильё. А сколько населённых пунктов не имеют регулярного автобусного сообщения или автобус может ходить лишь один раз в неделю? Да мало ли куда можно потратить деньги с пользой для людей! А вы - на никому не нужных собак, на их пожизненное?! Ни копейки!

Может, кто-то хочет сказать, что сейчас нет таких проблем (я о семье). Посмотрите, что творится по сей день в общагах: душ внизу один на 9 этажей, туалеты, умывальники, а плата - по нормативу, и итог - дороже, чем в квартире!

Теперь о проблеме учителей... У них совсем не нищенская зарплата. А как работают?! Физрук в начале урока выдаёт лыжи и коньки, а в конце урока принимает назад и ставит отметки, не выходя даже на крыльцо школы.

Или те, кто после школы никуда не поступил (нет знаний),- потыкались социальными работниками, продавцами, ещё кем-нибудь и пришли в школу. Поступили на внешкольную работу на заочное (фактически купили диплом в рассрочку). Как вариант - отучились после школы на агронома, животновода (кого угодно) - диплом среднего образования. Потыкались несколько лет, побывали в декретном и пришли в школу!

Заочные учителя - что они могут дать? Да, могут нахватать часов на две ставки, и желательно - факультативных, типа ОБЖ.

Тема коронавируса... Время прививок. Как-то стал затихать вопрос: "Почему не верят медицине? Государству?" Мне всё ясно!

Ну прежде всего - процедура. Где ещё пишут столько бумаг, кому? Главное, никто не несёт ответственности. Я встречал людей, которые рассказывали, что для хохмы писали, что болеют, принимают наркотики и всякую ерунду - никто ничего не читает.

Сам когда прививался, подписал всё. Доктора не было в больнице (больница деревенская, доктор сам себе хозяин). Медсестра (а может, фельдшер), спросила: "Температуры нет?" - и всё! Но ведь я шёл не на лекцию, а на прививку! Зачем пугать людей бумагами?

Сам я привился до обязаловки, всё хотел самостоятельно выбрать вакцину, но информации нет до сих пор. А вот дочь убедить не смог - переболела "омикроном".

Теперь о доверии власти - начиная с ваучеров. Обвал цен на ЖХК, оптимизация медицины, монетизация льгот, а больному - получить группу инвалидности, субсидии, пособия по безработице и, наконец, заверение президента не допускать повышения пенсионного возраста. А выход на пенсию многодетных мам? Из ряда явно выбивается идея выделения жилья фронтовикам и их вдовам, да наркосредства для раковых больных.

Ну а как вам нравится жонглирование средними цифрами? Повысили зарплату депутатам и госслужащим (приближённым), и регион стал жить заметно лучше. Вот и не знают люди, кто агитирует искренне, а кто - по разнарядке, по долгу службы, кто - по найму (вспомним АО "МММ"). Дикторы читают взахлёб чужой текст. А может, это чей-то бизнес?

Вот первые маски я покупал по 30-50 рублей, в том числе в "Губернских аптеках", заботливо созданных властью для нашего блага.

Если не по делу, извините.

Подписчик газеты более 30 лет.

Балахтинский район.

Комментарии (1)

Но и на сайте КР есть нормальные Анонимы Гость и есть злобные Один такой мне угрожать взялся- типа писать страшилки Привожу одну из 15-ти. 

Что за бред пишет в комментариях бывший лишенник ( да причём какая то Маня) видимо скучает по лагерю да посуде дырявой. Зачем под синькой докапываться до тех кто якобы выглядит не так как ты? Что это за моразм? Мода меняется и не всех она устраивает, но избивать за это, это полный беспредел. Пусть закроют этого героя на пару лет общего, а там с него спросят за его героизм, да за одно может дно пробьют, если быковать будет. 

Обратился с жалобой в МВД, поймать писарчука не проблема. Но из полиции позвонили через месяц, сказали, что ловить не будут, откажись. Понял, что полиция и пишущий Гость чем - то близки- отказался но противный осадок на полицию остался. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры