Из редакционной почты: "Печать недомыслия, равнодушия или бездуховности..."

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

05.11.2021 11:12
6

Читать все комментарии

13159

Тема этой публикации возникла во время беседы ветеранов с председателем Красноярского регионального совета ветеранов Александром Андреевым.

Людей старшего поколения волнуют любые нарушения. Они считают себя ответственными за несанкционированную рекламу, за вырубку зелёных насаждений в исторической, центральной части Красноярска, особенно на улице Ленина, за плотную застройку, не обеспечивающую проветриваемость кварталов, за ставшие чрезмерно загруженными автомобилями улицы, что создаёт опасность для жизни горожан...

Пожилых людей волнует и тот факт, что они неуверенно чувствуют себя в своём родном городе. Так, на проспекте Мира названия торговых предприятий, офисов - едва ли не сплошь на иностранных языках. Приведите человека с завязанными глазами, снимите повязку, и он не поймёт, где находится - за бугром или в матушке России.

Захожу в первую открытую дверь, над которой вывеска - City fix. Судя по аромату - кофейня. Управляющая Анастасия Смышляева переводит название как "фиксированный город", имеется в виду, что здесь фиксированная цена на кофе - 69 рублей.

Анастасия Владимировна говорит, что инициаторы названия - инвесторы. Она общается с ними по телефону и не исключает возможности договориться, чтобы параллельно написать название и на русском языке.

Обращаюсь к девушке с чашкой кофе - Елене, она рассказывает, что посетители кафе в основном люди молодые, средних лет: студенты, клерки, которых устраивает, что кофе недорогой, вкусный.

На противоположной стороне проспекта - надпись из иероглифов. Останавливаю молодого человека, спрашиваю, как он относится к тому, что на проспекте Мира много иностранных названий. Он отвечает:

- Английский - международный язык, хорошо, что иероглифов нет.

Прошу поднять голову. Он растерян, тем более - не ведает, на каком восточном языке надпись. Прочли с ним слово "кико". Официант бара перевода не знает, но говорит: якобы на японском языке. Директор Денис Кузнецов объясняет:

- Кико, была такая японская принцесса. Но у нас в баре и суп подают.

Спрашиваю у Дениса Александровича:

- Не теряете ли вы покупателей? Даже молодые не разумеют японский, тем более - старшее поколение. Знали бы перевод, возможно, зашли бы супчику поесть. И последний мой аргумент: - Это Россия. В наших аэропортах сначала пишут" "Не курить", ниже - "No smoking". У вас ни одного слова на русском.

Директор обещает рассмотреть возможность согласования названия бара и на русском языке тоже.

Все эти заведения находятся в непосредственной близости от педагогического университета имени В. П. Астафьева. Это о чём-то говорит? Пожалуй, о равнодушии.

На бывшем здании "Академкнига" - надпись на английском. Любезные молодые люди переводят как "Женское счастье". Это женский клуб, где проводят разностороннее обучение. На вопрос: "Не унижает ли такое отношение к отечественному языку?", соглашаются, говорят:

- Как-то не задумывались.

На одном из кафе надпись на корейском. Официантка объясняет:

- Здесь обедают корейские студенты.

Небольшой ресторанчик, разумная официантка говорит, что много частных предпринимателей, которые называют свои заведения, как говорится, кто во что горазд. Возражаю: они оформляют документы, согласовывают названия с соответствующими структурами. Девушка парирует:

- Только правая рука не знает, что делает левая. Не вникают, не контролируют.

Почему такое уничижительное отношение к месту, где живём? Раболепие перед всем иностранным. Думается, это от недостаточно сформированного осознанного отношения к Отечеству, родному городу, селу. И, прежде всего, от низкого уровня образованности, недостаточности исторических знаний, морального и нравственного нездоровья.

И "красуется" на центральном проспекте краевого центра, других улицах нашего города печать недомыслия, равнодушия, бездуховности.

Красноярск.

Комментарии (6)

А что тут сказать. С одной стороны стыдно, с другой народ молчит. Могли бы и погромить нерусские вывески, да на их стороне полиция. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

А язык международного общения, - тогда почему пойманный возле Донецка пиндос, приехавший на тур по людям пострелять, кадит в штаны при поимке. Такое общение нам не надо, и то, что поступает некомбатант "турист" на корм собачкам - верно. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


12.11.2021 19:42

Конечно, совершенно позорное состояние с иноязычными вывесками в городе и крае, да и с русскоязычными тоже!!! Полное неуважение к своей стране, культуре, языку, разгул безвкусия и дури. Выход тут один: законодательно (зачем ещё там сидят депутаты) запретить в крае и городе (если нельзя это сделать в стране) большеразмерные вывески на иноземных языках (обязательно должны быть более крупные на русском!), а за сами размеры вывесок ввести финансовые рамки: при высоте букв, скажем, до 30 см - плата за рекламу в бюджет города одна (умеренная), за каждое превышение этого стандарта на 1 см - удвоение платы... Тогда и бюджет будет пополняться (в крайних случаях), и поумерят свои безумные рекламные амбиции.

Ещё одна столь же гадкая тема (по части засорения внешнего облика домов) - никем не наказуемые рекламные листовки на домах, столбах, заборах, на всех немыслимых местах. там обычно указывается только телефон оказываемой услуги, но ведь по телефонам полиция легко могла бы отлавливать злостных пакостников: могла бы, да не хочет, ей некогда, надо митинги разгонять.

Тут и волонтёры наши ряженые могли бы доброе дело наладить: систематически ходить по своим районам и обдирать несанкционированные рекламные листовки со столбов и домо. И надписи заодно затирать краской (не сплошными дурными заплатами, а мелкими мозаичными цветными пятнами разной краски - так из гадких надписей будут лишь весёленькие разноцветные облачка...

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Сергей Орловский

ответил Гость


13.11.2021 22:09

Во всём с Вами согласен, НО:

Полиция никого отлавливать не будет, не те люди, чтоб работать

Откуда взять волонтёров ряженых или нормальных.

Для этого нужны патриоты, а где они, не в полиции и не в волонтёрах. 

Это всё было 120 лет назад, но увы- прошло.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Когда- то в 1904-м году  в Красноярске  был союз "За веру, царя и отечество". Сейчас бы работая, как тогда, врагов народа поставили бы на место и стал бы порядок. Но кто позволит. Тогда союз возглавлял Смирнов Афанасий Григорьевич – надворный советник, заседатель окружного суда, преподаватель гражданской истории. Кандидат богословия - Красноярская духовная семинария. Руководитель союза «За веру, Царя и отечество». После окончания Томской духовной семинарии работает преподавателем русской гражданской истории Красноярской духовной семинарии. Однако больше он был мирским человеком, патриотом, создателем и руководителем «Союза мира и порядка» членов которого называли «черносотенцами», а также владельцем конного завода. В его доме, где сейчас находится поликлиника № 15, располагалась первая в Красноярске телефонная станция. Во время митинга, проводимого большевиком Урицким и его товарищами 21 октября 1905 года в Народном доме (театре Пушкина), А.Г. Смирнов поднял народ на его разгон, который сопровождался применением оружия. Из организаторов митинга 11 человек было убито, двенадцатый (Урицкий) сбежал. Через месяц Афанасия подстрелили в тёмном переулке (пуля пробила бедро и перебила кость, идти он не мог), при этом сказали «Это тебе за Урицкого». Когда его подобрали, Афанасий сильно замёрз и через месяц скончался от воспаления лёгких. Сыну Афанасий как-то сказал- Меня антисемитом обзывают, а у меня в организации ДВА еврея, конечно крещёные Кто ж знал, что митингующие все евреями оказались.

Он был ранен террористами и вскоре умер. Похоронили его возле собора на площади. Почётное захоронение.

У него было два сына - Всеволод и Эразм - и дочь - Констанция. Всеволод был преподавателем истории в Красноярской гимназии. Умер в 1932 году в Томске, будучи заключенным лагеря, посажен за отца.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Вот сейчас бы создать такой союз патриотов, которым за державу обидно, за день бы все вражьи  магазины были разбиты, товар растащен и народ доволен. Но только чтоб полиция не подходила даже близко. 
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры