Участники экспедиции по городам трудовой доблести побывали в Канском районе

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

25.07.2021 16:27
0

Читать все комментарии

1244

В целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне указами президента России в в прошлом и нынешнем годах тридцати двум городам страны присвоено почётное звание "Город трудовой доблести".

Этим важным событиям и посвящена международная экспедиция по городам трудовой доблести "Трудовая доблесть России. Резервы человечества", которая проходит с 9 марта по 12 сентября 2021 года.

Цель проекта - объединение усилий общества для привлечения внимания к героическому подвигу тружеников тыла, внёсших значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне, а также трудовому подвигу народа в предвоенные и послевоенные годы.

В рамках экспедиции проводятся культурно-просветительские, военно-патриотические и спортивные мероприятия с привлечением международных, государственных и общественных организаций, учебно-образовательных заведений, представителей культуры, искусства, духовенства, ветеранского движения, спорта, науки, бизнеса и ведущих средств массовой информации.

За шесть месяцев участники экспедиции проедут по всей стране с запада на восток и обратно, преодолеют расстояние в 15 тысяч километров, посетят города трудовой доблести, а также большие и малые города и посёлки по пути следования.

Маршрут автопробега: Москва - Задонск - Воронеж - Прохоровка - Саратов - Ульяновск - Димитровград - Самара - Уфа - Магнитогорск - Челябинск - Курган - Омск - Новосибирск - Новокузнецк - Красноярск - Тулун - Иркутск - Нижнеудинск - Красноярск - Томск - Убинское - Омск - Тюмень - Каменск-Уральский - Екатеринбург - Нижний Тагил - Пермь - Оса - Ижевск - Казань - Нижний Новгород - Иваново - Суздаль - Ярославль - Боровичи - Тверь - Москва. Возвращение в столицу намечено на 5 сентября, участники экспедиции примут участие в Дне города.

Проект осуществляется при поддержке Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания, администрации президента Российской Федерации и полномочных представителей главы государства в федеральных округах, Ростуризма, глав субъектов РФ, Всероссийской общественной организации "Трудовая доблесть России", межрегионального историко-патриотического общественного движения "Бессмертный полк", а также других государственных, общественных ветеранских и коммерческих организаций.

На разных этапах в экспедиции примут участие более 5 тысяч человек - представителей различных возрастов и национальностей. Будет задействовано около 100 автомобилей и 50 мотоциклов, 10 самолётов и 5 вертолётов, 10 аэростатов, 10 яхт и катеров.

Красноярский край внёс достойный вклад в становление и развитие страны. За трудовые свершения в годы Великой Отечественной войны и послевоенное строительство городу Красноярску присвоено почётное звание "Город трудовой доблести".

10 - 14 июля члены экспедиции "Трудовая доблесть России. Резервы человечества" посетили наш край. Их радушно встретили представители власти города, коллеги - члены Красноярского отделения "Трудовой доблести России".

Надо сказать, что многие члены экспедиции не впервые оказались в нашем краевом центре. В этот раз они отметили новые знаковые перемены в его облике, заметное преображение Красноярска. В ходе визита делегация возложила цветы на Мемориале Победы, почтив память сибиряков, павших в годы Великой Отечественной войны.

Встреча с организаторами необычного путешествия продолжилась в селе Бражное Канского района. Руководитель экспедиции Анатолий Васильев тепло поблагодарил браженцев за сохранение истории своего села, героический труд основателей и сподвижников его развития.

- Когда я услышал на съезде Героев труда в Москве пламенную речь председателя правления Красноярского регионального отделения "Трудовой доблести России" Юрия Иванашкина о "золотой деревне", в которой трудились двадцать два Героя Социалистического труда, прославившие своё село на весь Советский Союз, я не смог не приехать к вам! Низкий вам поклон за память о своих земляках! На таких, как вы, держится наша русская земля!

Ветераны, дети войны, юнармейцы отряда "Карабин", члены трудовых отрядов старшеклассников "Первые", "На спорте", участники команды КВН "Виражи" приняли участие во встрече гостей.

Со словами приветствия и признательности выступил глава Канского района Александр Заруцкий. Он преподнёс гостям памятный подарок - книгу "Голоса из убитого детства". Приветственное слово прозвучало и от главы администрации Браженского сельсовета Владимира Ткача. Участники экспедиции подарили хозяевам книги, буклеты.

Затем все вместе, включая ветеранов района и молодёжь, возложили цветы к памятнику воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны, посетили школьный музей истории "Земляки", где ребята под руководством Надежды Крамной провели для гостей инсценированную экскурсию, познакомились с селом.

Герои живы, пока о них помнят - это как нельзя лучше подходит для Бражного, где о доблести земляков знает каждый. Руководитель экспедиции Анатолий Васильев поблагодарил местных жителей за тёплый, радушный приём.

Впереди у участников автопробега новые остановки и новые встречи.

В заключение хотелось бы отметить большую работу по нравственному, патриотическому воспитанию, продолжению трудовых традиций и передаче знаний молодому поколению коллективного члена Красноярской региональной организации ветеранов - регионального отделения Всероссийской общественной организации Героев, кавалеров государственных наград и Лауреатов государственных премий "Трудовая доблесть России".

Вера ПОПЕНКО,

председатель Совета ветеранов Канского района.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры