В Красноярском крае нет поддержки уникальному музею автомототехники

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

08.07.2021 09:09
0

Читать все комментарии

1380

Уважаемая редакция! "Красноярский рабочий" неоднократно писал, что в Минусинске находится уникальный музей "Автомототехника СССР". Он пользуется популярностью, ему нужно расширяться, но местная власть не спешит помогать нам. Опубликуйте в газете два обращения, поступивших в адрес губернатора Красноярского края А. В. Усса.

Владимир МЕЖОВ.

Минусинск.

* * *

Уважаемый Александр Викторович!

Во фракцию КПРФ поступило обращение от директора музея "Автомототехника СССР, история Усинского тракта и автопредприятий юга Красноярского края", председателя совета автомобилистов города Минусинска, председателя землячества норильчан юга Красноярского края Владимира Григорьевича Межова.

В настоящее время музей является единственным собранием автотехники в Сибири и Красноярском крае; в нём находится коллекция из 62 экземпляров отечественной автомототехники, обширная библиотека, где собраны литература и документы по истории строительства и эксплуатации Усинского тракта и автотранспортных предприятий юга Красноярского края.

В. Г. Межов просит оказать финансовую помощь для дальнейшего развития музея: расширения экспозиционных площадей, приобретения и восстановления имеющейся техники.

Прошу по возможности поддержать его уникальный музей.

Г. А. ЗЮГАНОВ,

руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе.

Москва.

* * *

Уважаемый Александр Викторович!

В городе Минусинске расположен уникальный музей "Автомототехника СССР", где собраны экспонаты автомобилей, мотоциклов и мотороллеров советского производства. Экспонаты собирались в течение длительного времени его создателем и директором Владимиром Григорьевичем Межовым.

Данный музей, по мнению общественности города, не только формирует уважение к истории нашей страны у подрастающего поколения, но и может стать "точкой притяжения" для гостей города Минусинска.

В настоящий момент коллекция экспонатов находится на ограниченной территории личного земельного участка директора музея. Участок не приспособлен для полноценной выставки. В течение 10 лет ведётся работа по организации выставочного павильона для размещения и демонстрации экспозиции автомототехники СССР. Однако вопрос на данный момент остаётся нерешённым.

В рамках подготовки к 200-летию города Минусинска Владимир Григорьевич обратился с предложением о размещении музея на территории бывшего автотранспортного предприятия, расположенного в историческом центре города.

Согласно архивным документам, изученным Владимиром Григорьевичем, с этой территории во время Великой Отечественной войны направлялись на фронт стрелковые полки, формировались воинские части. В своём обращении он считает, что восстановление исторического объекта является приоритетным как память о подвиге русского народа.

Учитывая уникальное направление музея, прошу вас дать правительству Красноярского края поручение совместно с администрацией города Минусинска проработать вопрос о выделении отдельного помещения и организации полноценного музея "Автомототехника СССР" в историческом центре города.

В. В. ЗЫРЯНОВ,

депутат Законодательного Собрания края.

Красноярск.

#музей #минусинск #бюрократизм

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры