Из редакционной почты: "А жизнь подорожала, опять подорожала..."

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

30.06.2021 18:53
1

Читать все комментарии

1218

Вы же помните Машу Распутину, это её песня о подорожании жизни.

Рост цен на продукты не может остановить даже президент. Реальность хуже данных Росстата; с начала года всё стало дороже. Россияне стремительно перестают быть обществом потребления, потому что потреблять становится всё накладней, читаю в "Новой газете".

Ещё 9 декабря прошлого года Владимир Путин потребовал от правительства в течение недели принять меры для прекращения роста цен в магазинах. Люди себя ограничивают, потому что у них денег нет на базовые продукты. Куда ни посмотрите - то... Сахарный песок - стоимость его выросла на 71 процент. Подсолнечное масло - на 23,8 процента. Макаронные изделия - на 10,5 процента.

В советские времена говорили: в СССР есть всё, только не всем хватает. А сейчас?

В общем, пошёл я в магазин - решил купить сахар. Вижу: расфасованный по одному килограмму. Магазин называется то ли "Лютик", то ли "Ромашка", на каждой фасовке написано: 59 рублей за килограмм.

Вот возьму, думаю, 2 килограмма и будет хорошо. А продавщица говорит, что надо уплатить 150 рублей. Да как же так, если 1 килограмм стоит 59 рублей? Отвечает: "Да возьми ты в руки, даже в руке чувствуешь, что в расфасовке больше килограмма". У меня только мелочь была - 19 рублей на хлеб. И пошёл я несолоно хлебавши.

Вот ещё о чём я думаю: почему наши депутаты разных уровней - районные, краевые, сельские - не проверяют цены в магазинах? Им, наверное, стыдно, что они, народные избранники, не выполняют указания президента страны, не осуществляют контроль.

Впрочем, в России давно действует пословица: "Стыд не дым - глаза не выест".

А я ведь читаю ещё и газету Рыбинского района, она называется "Голос времени", и там написано: депутаты, пока они ещё были кандидатами, обещали, что после избрания о народе будут всегда заботиться.

А может, и в самом деле заботятся, только в "Голосе времени" они, депутаты, не рассказывают об этой заботе и о своей работе. Не рассказывают, хотя очень часто собираются в кучу и о чём-то говорят.

А я не обижаюсь на них. Вот скоро опять будем депутатов избирать в Госдуму и Законодательное Собрание, выберем самых лучших, самых законопослушных. И уж если президент обратил внимание на очень большие цены в магазинах, то теперь они, вновь избранные, и в самом деле захотят улучшить жизнь избирателей.

Конечно, наш президент указал причины, которые вредят всем россиянам и делают нас нищими. Денег-то у людей мало, и они не могут себе купить в магазине необходимые продукты.

Значит, что надо делать, коль уж не получается повышать зарплаты и пенсии? Надо снижать цены на товары, которые есть в магазине. А кто будет их снижать? Кто займётся этой трудной работой? Повторяюсь, конечно, да ведь известно - кто! Сельские, районные, городские, краевые и всероссийские депутаты, которые сидят в Государственной Думе.

Вот немцы в 40-х годах говорили, что за них думает фюрер, теперь-то известно, что тот думал плохо. А у нас есть Дума, и она думает очень хорошо. Вспомните, как на Руси говорили: один ум хорошо, а два ума лучше. А в Думе-то не два ума, а гораздо больше, и дела наши пойдут скоро вперёд, и экономика не будет знать границ.

Теперь разрешите немного фантазии. Ведь без неё невозможно жить в этом мире.

Вот приехал я в село Агинское и увидел - бежит человек, а на его майке написано "Главный депутат Саянского района". Устал человек, пот ручьём льётся, голова, майка мокрые, а лицо счастливое. Улыбаясь, говорит он мне: "Вот в последний магазин сбегаю - все снизили цены, всё стало дёшево, и люди довольны".

Это пример, как надо депутатам заботиться о россиянах. А может, это мне приснилось или привиделось? Всё может быть.

Заозёрный.

Комментарии (1)

В прошлом году цена на брус (лиственница) у нас была 9000-10000 за кубометр. Сейчас многие пилорамы стоят- леса вообще нет. Зашёл сегодня  к китайцам- на продажу ничего нет, только на экспорт. Прошел дальше до узбеков. Предложили елку и пихту- за 18000 кубометр, а лиственница- 20000. Говорят- бери, ещё дороже будет. Так что крестьянину даже  сарай или ямку отремонтировать- денег не хватит...

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры