Из редакционной почты: "Лучшие из лучших, гордость Енисейского пароходства"

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

25.06.2021 11:47
0

Читать все комментарии

1184

Часто мой ныне уже покойный муж, Почётный работник речного флота Б. Н. Еремеев любил перелистывать свой старый альбом с фотографиями. Там -  теплоход, флотские друзья-товарищи.

Подробно начинал рассказывать, когда и какие были рейсы, какие грузы доставляли на север. Память у мужа была великолепная: он помнил не только годы, но и дни, а порой даже часы. И так увлечённо рассказывал, тепло вспоминая, с кем вместе плавали и на каких судах. Зачастую он делал подписи под той или иной фотографией, добавляя: чтобы потомки знали, кто на ней изображён.

Уже с того времени мне особо запомнился один снимок. На нём - пять буквально красавцев-богатырей с орденами и медалями на груди. Читаю подпись: "Лучшие из лучших, гордость Енисейского пароходства Скрыч Эльфрид Георгиевич, Еремеев Юрий Николаевич, Нерода Леонид Григорьевич, Рубцов Алексей Васильевич, Гурьев Юрий Павлович. 1986 год".

Я прекрасно знала всех этих людей, великих тружеников, влюблённых в Енисей. Жили мы все поблизости в уютном и чистом посёлке речников Подтесово Енисейского района. Встречались и в библиотеке, и на различного рода собраниях, и на демонстрациях 7 ноября, 1 мая, и при возложение венков к обелиску погибших воинов 9 мая. И, конечно, не пропускали концерты и премьеры спектаклей в Доме культуры, вместе радуясь и гордясь победами наших самодеятельных артистов на разных районных и краевых конкурсах и фестивалях.

Кроме того, я, как врач, встречалась с ними в поликлинике. И не по причине болезни (это бывало редко), а во время диспансеризации, организацией которой мы, кстати, славились даже на уровне РСФСР. Осенью врачи производили осмотр прибывающих после навигации речников, проводили лабораторные исследования, при необходимости отправляли людей на курорты.

Многое вспоминается мне, когда гляжу на эту фотографию. Всего и не расскажешь. Скажу лишь, что удивительными и многогранными личностями были эти люди, впрочем, как и другие речники Енисея. Мне посчастливилось связать свою судьбу с одним из них...

Людмила ЕРЕМЕЕВА,

ветеран труда, врач, отличник здравоохранения, Почётный гражданин посёлка Подтёсово.

Красноярск.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры