Из редакционной почты: "Каждый огнеборец - герой"

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

29.04.2021 17:23
0

Читать все комментарии

1016

Трудно переоценить значение муниципального поста пожарной охраны для жителей села Большой Хабык, посёлков Октябрьский, Добромысловский, Майский.

Создан пост в начале 2007 года при Большехабыкской сельской администрации. Основателем его по праву можно считать действующего в те годы главу сельсовета Николая Елисеева.

Около 13 лет добросовестно несёт свою нелёгкую службу дружный и сплочённый коллектив ПЧ N 142 в составе начальника Алексея Акиндина и пожарных водителей Александра Мельникова, Ивана Козлова, Александра Терещенко, Юрия Ефименко. Иван Дехер в 2020 году ушёл на заслуженный отдых, его место занял Вячеслав Трикин.

Все эти годы наши доблестные мужчины принимали участие в тушении пожаров, спасении людей и имущества, оказывали помощь пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях, поисках потерявшихся. Пожарные систематически проводят подворовые обходы, вручая памятки по пожарной безопасности. Совместно с администрацией сельсовета и социальными работниками проверяют состояние печного отопления, электропроводки, наличие дымовых извещателей.

Традицией стало присутствие начальника ОППО-14 Игоря Лисицына и инструктора по профилактике Татьяны Пановой на всех проводимых в Большехабыкском сельсовете собраниях граждан, круглых столах, рейдах по домам, в которых живут многодетные и неблагополучные семьи. Работники ПЧ N 142 являются постоянными гостями в Большехабыкской и Добромысловской школах.

За добросовестную работу личный состав малочисленного поста неоднократно поощрялся благодарственными письмами и грамотами от краевого руководства. С 2010 по 2021 год ПЧ N 142 четыре раза становилась победителем краевого смотра-конкурса, проводимого государственным учреждением "Противопожарная охрана Красноярского края", занимая первые-вторые места.

Все эти годы наша часть является надёжным и верным помощником администрации Большехабыкского сельсовета. Пожарные - активные участники всех конкурсов и проектов, которые реализуются на территории поселения. Четвёртый год сельсовет принимает участие в программе поддержки местных инициатив, проекте "Территория", становится их победителем.

В 2021 году в жизни нашего малочисленного поста произошло знаменательное событие, о котором не только пожарные водители, но и жители четырёх близлежащих поселений мечтали не один год.

Дело в том, что с первых дней работы ПЧ краевое руководство обещало выделить в штате, помимо шести водителей, пятерых бойцов - так, как это было изначально сделано в селе Отрок. Но... время шло, а вопрос с бойцами так и не решался.

Мы обращались к районным властям, депутату Законодательного Собрания Егору Васильеву, в 2017 году писали всем селом ходатайство на имя губернатора - нам пришёл отказ. Но, как говорится, надежда умирает последней.

В 2020 году на краевом съезде глав муниципальных образований мне посчастливилось познакомиться с руководителем агентства по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Евгением Муссом. К нему я потом и обратилась с нашей неразрешимой проблемой. Он внимательно меня выслушал и сказал, что такой вопрос за 2-3 дня не решается, но попытается помочь.

После встречи прошло около года. Честно говоря, с трудом верилось, что нас краевые власти услышат и пойдут навстречу. Но, как доказывает жизнь, мир не без добрых людей. Пусть говорят, что чудес не бывает, но на сегодняшний день наш вопрос решён, и после майских праздников на работу в ПЧ N 142 выйдут пять бойцов, которые уже прошли медицинскую комиссию и получили форму.

Вот такой замечательный подарок получили в канун профессионального праздника не только наши пожарные, но и жители поселений Идринского района, которые находятся в зоне ответственности нашей пожарной части!

Хочу выразить слова признательности и искренней благодарности Е. Муссу, заместителю председателя правительства края А. Цыкалову, заместителю руководителя - начальнику отдела реализации мер пожарной безопасности Л. Каяшевой, депутату Законодательного Собрания В. Дроздову за содействие в решении вопроса о дополнительном выделении в штат нашего поста бойцов.

От души поздравляю с профессиональным праздником весь личный состав агентства по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Красноярского края, личный состав Государственной противопожарной службы Идринского района!

Ну и, конечно же, работников ПЧ N 142 села Большой Хабык, которых благодарю за ежедневный ратный подвиг, за мужество и преданность профессии. Желаю мира и добра их семьям, здоровья и благополучия! Пусть меньше будет поводов для риска и выездов по тревоге - сухих вам рукавов!

Любовь ПОТЫЛИЦЫНА,

глава Большехабыкского сельсовета.

Идринский район.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры