Из редакционной почты: "Для составления такой отписки достаточно и одного дня"

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

14.03.2021 12:12
0

Читать все комментарии

871

Главе Енисейского района А. В. Кулешову

Александр Валерьевич, как вам известно, 12 декабря 2020 года в газете "Красноярский рабочий" была опубликована моя критическая статья о положении дел в старинном селе Маковском.

В течение месяца в редакцию и автору (мои почтовые реквизиты, несомненно, имеются в администрации Енисейского района) так и не поступил ответ на поднятые вопросы. Поэтому 9 января 2021 года я вынужден был обратиться к вам с запросом о вашем видении состояния дел Маковском сельском поселении.

Невразумительная бюрократическая отписка, как это и принято в администрации Енисейского района, была получена мной по электронной почте точно по истечении месяца, 8 февраля, хотя датирована она 5 февраля. Для её составления двум работникам администрации района пришлось потрудиться 27 дней.

Формально выдержаны сроки ответа на обращение, хотя для составления такой отписки достаточно и одного дня.

Судя по тексту, вы не захотели или не смогли разобраться с проблемами села Маковского и подписали подготовленный работниками администрации ответ, полагаю, даже не читая газетную статью. Ведь ни на один из поставленных мной вопросов вы не ответили.

Из вашего письма я понял, что для вас важно только не иметь жалоб от жителей поселения на работу главы администрации, а факты с фотографиями, помещёнными уроженцем села, для вас не имеют никакого значения.

Возвращаясь к напечатанному, прошу ответить на вопросы, связанные с Маковским сельским поселением.

Имеет ли право человек, имеющий за плечами всего лишь ПТУ, в возрасте 71 год занимать должность главы сельского поселения? Насколько правомочно назначение на должность заместителя главы поселения его жены, пусть даже и гражданской?

Каким правоустанавливающим документом разрешено избирать депутатами сельского поселения лиц, не проживающих на его территории, а только формально зарегистрированных там?

Как планируется организовать работу депутатов Маковского сельского поселения, проживающих в городе Енисейске, в период отсутствия проезжей дороги от Енисейска до Маковского - с начала апреля до середины декабря?

Намерена ли районная администрация оплачивать депутатам, проживающим в Енисейске, командировочные расходы, связанные с регулярными полётами на вертолёте, для их участия в сессиях Маковского сельсовета, работе депутатских групп и приёму по личным вопросам жителей села? Полагаю, что в дотационном бюджете района средства на это не предусмотрены.

Есть ли какие-либо правовые ограничения по избранию депутатами родственников главы сельской администрации, к тому же, проживающих в Енисейске? Этот "семейный подряд" ведёт к полнейшей бесконтрольности за деятельностью руководства сельского поселения.

Как вы расцениваете захват дома учителя К. Г. Одинцова сыном главы администрации и превращении его в гараж? Полагаю, что это сделано с одобрения главы администрации. Наследница дома, проживающая в  Новосибирске, всё ещё может оформить право собственности на жилое помещение, так как упрощённый порядок оформления в собственность жилых домов продолжает действовать.

Намерены ли вы обязать главу сельской администрации организовать освобождение незаконно захваченного дома учителя и вернуть его в первоначальное состояние?

Как вы оцениваете деятельность руководства Маковской сельской администрации по дискредитации 75-летнего юбилея Великой Победы?
Имею в виду изуродованный дополнительной табличкой памятник погибшим воинам, облезлую и не подновлённую надпись на памятнике, установку мемориальной доски снайперу Т. Г. Бондаренко на заборе дома, в котором он проживал с сентября 1941 года до призыва в армию в январе 1942-го и после окончания Великой Отечественной войны до смерти в 1959 году. С детства и до 1941 года он жил в несуществующем ныне доме, который располагался напротив дома № 39 на улице Пролетарской. Будет ли изготовлена и установлена новая мемориальная доска и кто оплатит её изготовление?

Имеет ли моральное право быть руководителем сельского поселения человек, не имеющий, как я считаю, исторического патриотизма и оскорбивший память об участниках Великой Отечественной войны?

Для меня непонятна последняя фраза из аашего ответа: "Приглашаем вас вернуться на историческую родину и поучаствовать в жизни и развитии муниципального образования Маковский сельсовет".

Я понял, что я, довольно-таки пожилой человек должен переехать в село Маковское и восстанавливать всё то, что ваш "безупречный", не имеющий жалоб от населения глава сельской администрации разрушил за двадцать лет. Или я ошибаюсь?

И об установлении памятного знака к 400-летнему юбилею Маковского острога. В отсутствии этого знака виновато не только руководство Маковского сельского поселения, но и - в большей степени - руководство Енисейского района в лице его главы и председателя райсовета депутатов, которые проигнорировали эту важную для истории Красноярского края и всей Восточной Сибири дату. Намерены ли вы, наконец-то, установить памятный знак на месте острога?

Прошу вас объективно рассмотреть проблемы руководства Маковским сельским поселением и ответить через газету "Красноярский рабочий" на все поставленные мною вопросы, так как вопросы эти волнуют многих уроженцев этого старинного села.

Виктор МАКСИМОВ,

уроженец села Маковского.

Тюмень.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры