Из редакционной почты: "И мы удивляемся, что дети стреляют в школах?"

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

13.02.2021 09:04
3

Читать все комментарии

857

Даже не знаю, как начать. В заметке "Какая я богатая", опубликованной в уярской районной газете "Вперёд", я писала, с какими людьми приходилось встречаться в жизни.

Очень часто мне вспоминается преподаватель, классный руководитель старшей моей дочери Леонид Антонович Ланг. Он спросил однажды:

- Что даёт человеку высшее образование?

Тогда я ему сказала (а сейчас тем более убеждена), что, конечно же, оно даёт знания и умение применять на практике то, чему научили в институте. Но черты характера человека, его поведение, отношение к людям оно не изменит. А бывает - и ухудшит. В наше время - тем более.

Окончил медицинский - пошёл в торговлю, педагогический - в салон красоты. "Я говорит, стараюсь женщину сделать красивой". И так далее. Сегодня может сказать одно, а завтра - другое. Сегодня - пообещает, а завтра - забудет. Или решит отказать, не поставив в известность. Кто-то скажет: он что - обязан? Но ведь обещал.

Так и слышится крик подростка:

- Вот подохнут эти старухи, все будем жить хорошо!

И вот это уже не один подросток, а целая толпа с хулиганами-провокаторами и детьми-несмышлёнышами. Что же дало ему, стоящему у руля, возглавившему эту толпу, высшее образование? Должность, пусть даже неформальную, и никаких обязательств?

Учащиеся 9-11-х классов не знают - где, в честь кого установлен тот или иной памятник, что такое хорошо и что такое плохо.

В одном из своих стихотворений я писала: "Ещё не все зажили раны, подросткам нечего читать, а криминальные романы всё продолжают выпускать".

Кому-то такие романы нравятся, я даже слышала на встрече с авторами "Нового Енисейского литератора":

- О, и у нас появляются последователи московских писателей, авторов таких книжек.

Понажимаешь кнопки каналов ТВ: кругом едва ли не один криминал.

И что же получается? Один, значит, пишет, другой снимает кино, третий проводит расследование преступления, и вот Яковлева (артистка в роли следователя) аж подскакивает со стула, протягивая руку за книгой: "Это же вот здесь написано".

Так получается, что криминальный текст - это учебник для потенциального преступника, а дальнейший показ расследования и раскрытия преступления - опять учебник, в котором говорится, как его совершить и остаться неуловимым.

А с каким азартом киношники демонстрируют пистолеты и прочее оружие? И мы потом удивляемся, что дети стреляют в школах?

Дарью Донцову однажды спросили: "Вам не стыдно за такие романы?" Она хоть и ответила "Нет", но стала писать книги для детей.

Наконец-то вспомнили о Зое Космодемьянской. Когда-то в стихотворении, посвящённом полёту в космос Валентины Терешковой, я писала: "Ты летишь высоко, взгляд твой горд и бесстрашен. И мы верим в тебя, за штурвалом не дрогнет рука. Ты несёшь над Землёй славу Зои, Ульяны и Паши, беспримерным полётом своим утверждая её на века!"

А разве мало тех, о ком нельзя забывать? Ещё в 2005 году я писала: "День Победы - это праздник для всех поколений. Гордость, слава и красота. Состарились люди минувших сражений, а молодёжь подрастает не та? Может, лучше она или хуже? Только им, уходя, не узнать. Мирно плещется дождик по лужам, только память бы не расплескать".

Да расплескали так, что дальше уже и некуда.

И всё же есть и примеры, свидетельствующие о возвращении памяти о прошлом. Как это сделали студенты Канского педагогического колледжа под руководством бывшего преподавателя истории Т. И. Юркиной. Об этом уже рассказывал "Красноярский рабочий". В конце 2020 года появилась публикация:

"Татьяне Ивановне Юркиной, ветерану труда, краеведу, в прошлом преподавателю истории Канского педагогического училища, в торжественной обстановке Александр Львович Андреев вручил благодарственное письмо губернатора Красноярского края. Эта награда приурочена к году Памяти и Славы в России, поскольку Татьяна Ивановна является автором уникальной книги в 2 томах, которая была включена в фонд библиотеки президента страны, и также она есть в библиотеке губернатора.

"Учитель в солдатский шинели. Бессмертный полк Канского педагогического колледжа" - так называется труд, которому посвятила Татьяна Ивановна всю свою жизнь. Под её руководством в середине 80-х годов в Канском педагогическом училище была создана студенческая поисковая группа "Мы ищем героев 41-го года", сокращённое название - МИГ-41".

Задача, которую ставили миговцы,- найти своих сверстников, а также преподавателей, которые в 1941 году добровольцами ушли на фронт. На сегодняшний день число бойцов, судьбы которых стали известны благодаря стараниям педагога и её воспитанников, составляет 133 человека.

Татьяна Ивановна ведёт активную публицистическую деятельность, осуществляет переписку с российскими краеведами, занимается подвижничеством. Она сотрудничает с "Учительской газетой", с печатными изданиями Канска и районов востока Красноярского края. Является автором многочисленных статей по краеведению.

Недавно завершился конкурс "Учитель года". Названы финалисты и победитель. Президент В. В. Путин на встрече с журналистами сказал: "...Школа должна быть современной".

А он ведь уже года полтора назад подписал распоряжение о воспитании в школах. Кто-нибудь об этом вспоминал, написал? Как проходит эта работа? Хорошо бы рассказывать об этом, чтобы ещё кто-то последовал доброму примеру.

Тамара ШИКУЛА.

Уяр.

Комментарии (3)

Вы во всём правы, Тамара, но что дальше. Дети 14-15 лет говорят: "Никогда ни одной книги читать не буду. На уроках в уши вставляют заглушки, чтобы не слушать учителей. Больше всего ненавидят Россию. Историю рода знать не хотят. После школы уедут в Лондон чтобы жить богато". А время упущено, уже не перевоспитаешь.  То есть план Даллеса выполняется и результат не хочу видеть. Ответите- напишу подробнее

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Отклик из Яндекс. Дзен:

"Ирина Иванова

С большой благодарностью к Вам за правильную статью. Теряется нравственность и в СМИ и на экранах. Вчера начался проект "Голос дети", посмотрела на ведущих, ужас, особенно Лобода, можно ли такую, вообще, к детям допускать. Даже взрослым, у которых всё правильно в голове, смотреть на ее наряды омерзительно".

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


13.02.2021 18:59

Тамара, у Вас правильная статья, замечательная. К слову, президент подписал не распоряжение, а целый закон - 31 июля 2020 года. Обсуждение проблемы было и перед подписанием, и сейчас учительское сообщество продолжает над этим думать. Правительство выпустило несколько подзаконных актов, с этого года в пилотном варианте в некоторых регионах появятся советники директоров школ по воспитательной работе. Это не будут люди со стороны, как уверяют "навальнисты", а учителя этих же школ.

Почитайте недавнюю статью журналиста этой газеты Юрия Чувашева "Мы в город Изумрудный идем дорогой трудной", где он раскритиковал идею воспитательной работы и обозвал будущих работников "дармоедами". Никогда не поверю, что журналист "Красноярского рабочего" начал освещать тему, не разобравшись в проблематике. Значит, сознательно написал слово "дармоеды". Возможно, он исполняет в редакции роль этакого местного "навального"? Ну, флаг ему в руки.

В комментариях некоторые читатели пытались урезонить Чувашева, но там, кажется, вся редакция впряглась в его защиту. Не идти же с плакатами под окна редакциии - все равно не извинится. Скорее, закроют комментарии к его будущим перлам.

Уже понятно, что если редакции не нравится комментарий, то "гостя" там готовы обозвать "анонимом". Пусть так и будет. С уважением Аноним.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры