Из редакционной почты: "Денег не хватает на самое скромное проживание"

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

07.02.2021 11:19
0

Читать все комментарии

881

Уважаемая редакция газеты "Красноярский рабочий", здравствуйте! Пишу плохо, рука не хочет слушаться, а молчать нет сил, глядя на такой беспредел.

Пишу не только за себя, а за всех обездоленных - и молодых, и стариков, тех, с кем общаюсь.

Мы, простые граждане России, имеем право на достойную жизнь, а не на существование. Страна наша имеет 40 процентов ресурсов земного шара, и народ не имеет права жить так бедно при таком богатстве.

К тому же, чем дальше от Москвы, тем хуже. Ситуация на местном рынке труда плачевная. Даже любимая работа осточертеет, если трудиться сутками, чтобы обеспечить своё существование.

Деньги нужны для оплаты неподъёмной ипотеки, ЖКХ. Тратить молодость на мало оплачиваемую работу ради денег - это рабство. Разницы нет между наручниками и финансовыми инструментами (кредитами), которые заставляют людей браться за дело, получая низкую заработную плату.

Время, которое человек тратит на работу, должно быть щедро вознаграждено. А в нашей стране простые люди получают так мало, что им не хватает денег на самое скромное проживание. Норвежские заключённые живут лучше, чем простой человек в России.

То, что мы действительно получаем - так это обещания. Обещания, которые не выполняются. Постоянно слышим, что вот-вот и всё будет хорошо. Да не будет, пока олигархи вывозят деньги за рубеж миллиардами. И направо, и налево продают природные ресурсы. И гордятся тем, что постоянно наращивают объёмы продаж.

Даже страны ОПЕК сократили объёмы поставок нефти на международный рынок. Берегут свои ресурсы для будущих поколений. А в России принцип один: после нас хоть трава не расти. Не хотят наши правители устроить жизнь так, чтобы не пострадали будущие поколения. Что мы оставим им?

Дети молодые заболели ковидом в Ачинске, в больницу их не положили, ни одной таблетки не выдали, ни одного укола не поставили, всё покупали сами, а цены на лекарства подскочили до небес. У зятя даже анализ не взяли.

Вот вам и бесплатные лекарства! Надоело слушать пустые обещания. Правители не слышат простой народ.

Повысили МРОТ - это очень, очень хорошо, а вот о тех, кто отработал на любимое государство по 47 - 50 лет, забыли, и это несправедливо, ведь мы получаем чуть больше МРОТа, а ведь зарплаты у нас были "белые" и выше средней по стране (1,47).

Задаю через газету вопрос работникам отделения Пенсионного фонда в Красноярском крае: почему при расчёте пенсионного капитала в 2010 году, при валоризации, мне рассчитали с 1 671 рубля (как в центральных и южных регионах России), а не с 2 005 рублей 20 копеек, положенных в нашем регионе, как написано в ФЗ № 173 от 2001 года (1 671 рубль х 1,2 = 2005 рублей 20 копеек)? Нарушен федеральный закон.

Считаю, что с 2010 года Пенсионный фонд должен мне всё пересчитать. Пенсия - без срока давности, разъясняет Верховный суд, закон не имеет обратной силы.

Мы, старики, уже не в силах работать, у нас каждая копейка на счету. А цены на всё подскочили на сотни рублей. Килограмм красной рыбы стоит 800 рублей. Вот сравните цены и наши пенсии. Рыбу мы не едим, а всю пенсию оставляем в аптеках.

Полиция же - это структура охраны власти, а не народа. При виде сотрудника думаешь: "Хоть бы не приписал статью какую-нибудь". Испытала на себе.

С уважением,

Екатерина ДОЛЬНИКОВА.

с. Агинское,

Саянский район.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры