Из редакционной почты: "Всё куда-то рухнуло. А что осталось?"

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

07.02.2021 10:49
1

Читать все комментарии

1092

Мне уже много лет, и большую часть своей жизни я прожил при Советской власти. И очень неприятно слышать, когда поливают Советский Союз и прежнюю власть грязью, а молодые люди верят этому.

Первое, что я вспоминаю, так это то, что самолётом можно было долететь до любого района края. Я сам летал до Новосёлова на Як-40, потом какой-то чехословацкий самолёт ещё был. Проезд на автобусе обходился в 5 рублей от Красноярска, а самолётом за 25 минут - 7 рублей 50 копеек.

Авиарейсы осуществлялись, повторяю, во все районы Красноярского края, а в Большой Мурте (расстояние небольшое) на аэродроме дежурил Ан-2 ("кукурузник") - если нужна была срочная операция, он доставлял больного в краевую больницу.

В городе Красноярске работали несколько крупных заводов, в том числе пенициллиновый, комбайновый, телевизорный. Они тоже прекратили своё существование. Я трудился на самом престижном - радиозаводе, там в то время коллектив насчитывал 11 тысяч человек, сейчас же плюс-минус 2 500. То же самое - на "Сибтяжмаше" и "Красмаше".

Каждый завод строил квартиры для своих рабочих, люди получали их бесплатно, только трудись достойно. Предприятия открывали свои детсады, на радиозаводе их было десять. Нет сейчас ничего. Где трудятся люди в миллионном городе - кто ж его знает...

Путёвка в Дом отдыха или на курорт обходилась всего в 30 процентов от её реальной стоимости. Работали спортивные клубы, добровольные спортивные общества, такие как "Труд", "Урожай", народ занимался в ДОСААФ - пожалуйста, ходи, всё бесплатно!

К врачу не надо было записываться за 10-20 дней до приёма. Если человек сильно болел, ему назначали уколы, которые ставили в домашних условиях.

Да всего и не перечислишь, можно писать без конца. За статью в газете или выступление на телевидении платили деньги. Сейчас на ТВ можно дать любую рекламу, только плати за неё. Но если она недостоверная опровергнуть её ты никак не сможешь.

Многие могут сказать, что на прилавках в магазинах было пусто. Я согласен. Но при каких правителях? При Горбачёве и Ельцине, особенно при Ельцине и во время распада СССР. Мои самые счастливые годы - это начало 60-х и до 1985-го.

Всё это куда-то рухнуло. А что осталось? Местное ТВ из года в год твердит, что ёлка в Красноярске будет самой высокой в России (не объясняя - зачем?), но забывает добавлять: в самом грязном городе...

Всё отдано в частные руки. А какой частник будет что-то делать, как говорят, по честному? Его задача - намешать в то, что производит, чего угодно, лишь бы урвать побольше, и наказания он никакого не получит. Плати налоги, а всё остальное никого не интересует.

Народ стал грубым, жестоким, без жалости и справедливости. Едешь в автобусе и зачастую видишь: сидит молодой человек, что-то жуёт, уткнувшись в телефон, заходит старушка, а мест нет, так он ни за что не уступит ей своё место.

Как-то в мае захожу в овощной магазин и - о, ужас! - вижу картошку из Марокко по 96 рублей за килограмм. Я понимаю: половина наших полей заросли бурьяном, но всё равно в России много земли, где почти всё можно выращивать самим.

Часто задаю себе вопрос: откуда появилось столько мошенников? И сам себе отвечаю: так работать негде. Надеюсь всё же, что когда-то всё поменяется в лучшую сторону.

С большим уважением к моей любимой газете "Красноярский рабочий",

Николай ШИНКЕВИЧ.

Красноярск.

Комментарии (1)

Согласен с Вами, Николай. Но почему это случилось. В России в войнах, голоде, репрессиях погибло примерно 60 млн человек лучших. Остались и расплодились те, кто доносил, был в заградотрядах, в конвоях и пр- и вот результат генетической катастрофы. К власти пришли самые подлые, хитрые и жадные люди без чести и совести. И они же помогают воплощению "плана Даллеса" Как дальше быть- не знаю.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры