Из редакционной почты: "Почему скрывается суть протеста?"

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

27.01.2021 15:27
4

Читать все комментарии

1277

В прошлую субботу по нашей стране прокатились акции народного протеста. Инициаторами их стали сторонники известного блогера Алексея Навального, выложившего в Сеть видео о коррупции в высшем эшелоне власти.

В частности, блогер показал дворцы с обширными рощами, крытыми бассейнами, подземными галереями и отделанными золотом клозетами, в коих даже ёршик для унитаза стоит 700 евро...

Основную массу протестующих составляла рабочая молодёжь и студенты, но были среди вышедших на улицы и люди старшего поколения, посчитавшие своим долгом выразить собственное отношение к происходящему в их стране - обнищанию подавляющей массы граждан РФ на фоне воровства и коррупции в высших кругах власти.

Вроде всё понятно: страну грабят - народ возмущается, только как эта ситуация была представлена в СМИ?

Нынешняя тактика "верхов" - умалчивать о любом акте народного возмущения насколько долго, насколько возможно. Какие бы справедливые и социально значимые требование ни выдвигали протестующие, официальные СМИ обязательно выставят лидеров протестных движений "провокаторами" и "агентами западных спецслужб".

Сообщения об акции 23 января комментаторы центральных каналов ТВ дружно начали с хулы на Навального: дескать, дважды осудили его условно, и доски какие-то крал парень в 90-е, и вообще - "либерал"!

Ну скажите, зачем все эти перетолки про Навального, когда речь идёт о демонстрациях неповиновения в десятках городов страны, где на улицы и площади вышли тысячи наших сограждан? Ведь большинство людей оказались там не ради поддержки "известного блогера", люди вышли с требованием социальной справедливости и достойных условий жизни и, конечно, поддержали требования расследовать материалы о коррупции.

Бог с ними, с "судимостями Навального",- вы скажите, почему не назначено расследование по заявлению о коррупции?

Ну, право, если гражданин РФ - будь то Петров или Сидоров - обвиняет высших государственных чинов в воровстве и представляет тому доказательства - то зачем мне знать, судим ли обвиняющий, сколько он раз бывал в Америке, женат или разведён? Меня как гражданина Российской Федерации интересует: признаёт ли Генпрокуратура выдвинутые обвинения или нет никаких дворцов и "оливковых рощ" за бюджетные деньги?

Мне всё равно - разбойник Навальный, шпион или инопланетянин: если парень врёт - накажите его по всей строгости закона, а если говорит правду - накажите преступников! Отчего же власти старательно увиливают от ответа? Или сведения Навального всё-таки достоверны?!

Но СМИ продолжают "валять Ваньку", всеми средствами затушёвывая суть протеста, изображая протестующих этакими недотёпами, поддавшимися на провокацию агентов Госдепа. Нам намерено показывают кадры с сопровождавшими демонстрации подростками - якобы "пришедшими по призыву навальнистов".

Знаете, втягивание несовершеннолетних в подобные мероприятия неминуемо влечёт возбуждение уголовного дела. Несистемная оппозиция в РФ хоть и не вызывает симпатий, но она не столь глупа, чтобы дарить властям такой козырь. Просто наши дети не слепы: они находятся в семьях, видят беспросветную нищету, кабалу кредитов, бесперспективность собственной жизни.

Они встали в колонну рядом со взрослыми вовсе не ради Навального, а против тех условий, в которых приходится жить их родителям и им самим. Показав в теленовостях кадры с якобы "обманутыми детьми", пропаганда явно рассчитывала на недалёкую публику.

Обратили внимание, с каким остервенением члены правительства, министры, зампреды и прочие персонажи говорили об участниках акции? Не было только слов "Стрелять!" и "Вешать!". Ведь протестующие посягнули на "святое" - на материальные блага российской элиты!

Будь обстановка в России менее взрывоопасной, власти, уж простите за такую образность, распяли бы бунтарей на столбах, ну а пока вынуждены терпеть непокорство своего народа, цедя сквозь зубы: "Погодите ужо! Будет вам "демократия"...

Ожидаема была и реакция Зюганова и прочих представителей "официальной оппозиции", обвинивших протестующих граждан в раскачивании лодки. А когда вы вообще поддерживали народ, господа "системные коммунисты"? Вы всегда уходили от прямого сопротивления олигархическому режиму, начиная с предательства восставших в 1993-м, вылившегося в расстрелы сотен людей.

Ничего нового вы точно не скажете. Ваше неучастие в народных бунтах - залог пожизненного пребывания в мягких креслах Госдумы. Так что мнение ваше заранее предсказуемо.

Кому-то не нравится, что юное поколение, отложив "колу" и видеоигры, участвует в реальной жизни своей страны? Это их выбор, друзья: выбор свободных граждан! Молодые осознают свою ответственность за Россию.

Удел одних - трусливо сидеть у телика, причитая: "Лишь бы не было хуже!"; другие - действуют, противостоят тирании, и надо быть благодарными судьбе, что наша молодёжь проявляет завидную социальную активность, ибо, не убоявшись дубинок опричников, заявляет о своём отказе быть рабами системы!

Разумеется, субботняя акция протеста - не восстание и не революция. Но это открытое выражение народного неповиновения, весьма несвойственное сегодняшнему дню, и чем более массовыми будут проявления протеста, тем скорее власть пойдёт на уступки.

Я, например, не поклонник Навального и вообще, по сути дела, не знаю, кто он. А надо ли? Ведь я живу в России и без Навального достаточно знаком с лживостью и лицемерием власти. Как у обычного пенсионера РФ - одного из миллионов таких же обобранных до нитки российских стариков - у меня сегодня только два пути: либо сдохнуть от бедности под сладкие речи кремлёвских краснобаев, либо защищать свои права в строю таких же, как сам.

Поэтому хочу выразить поддержку всем участникам акции - хабаровчанам, красноярцам, новосибирцам, омичам и всякому гражданину России, кто нашёл в себе смелость выразить гражданскую позицию в отношении властей предержащих, показал свой небезразличие к сегодняшнему положению страны!

Сил нам, мужества и упорства! Наше дело - правое!

Сергей АНОСОВ,

п. Бор,

Туруханский район.

Комментарии (4)

Что протест- понятно и согласен. Но что он на деньги пиндосов и через их агента Навального- тут никаких компромиссов быть не должно. Наш протест и попытка пиндосов уничтожить Россию- не должны пересекаться даже близко. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Фёдор Иванов


27.01.2021 18:07

Кто, что и от кого скрывает? Мне четвёртый день Интернет только и рассказывает о этом пришествие. Мне все западные каналы, пятый день ТОЛЬКО о шествиях рассказывают, как будто Россия вымерла и в ней ничего не происходит, кроме субботнего сборища. Да же наши давние партнёры, лучшие друзья и радетели за судьбу российского народа Госдепартамент США, прям грозно так на своём сайте указал, как нам тут жить, аборигенам: Навального - выпустить, митингующих - любить, журналистов - не наказывать, соцсети - не блокировать и немедленно рассказать, что у нас с химическим оружием... отсюда : (https://www.state.gov/protests-in-russia/)   Так что провластные СМИ, не так уж сильно утрируют педалируя тему госдепа. Они не обманывают, просто немного однобоко подают информацию. Но ведь народ у нас грамотный и кому нужно сам найдёт информацию.
Суть протестов проста как выеденное яйцо. Блогера посадили (пока просто задержали) - и это прекрасный повод, для всех кто хочет высказать своё "фи-и-и" властям. Всё. Плюс дети: хайпануть на этой теме в соцсетях - святое дело, вы на фото к вашей статье посмотрите, чем они занимаются? "Селфи" они делают для инсты (или ролик для ТикТока)... Было бы мне 15 лет, я бы и сам там поскакал со всеми "кто не скачет тот .. (не москаль, ну не помню, как у них кричалка, но тоже тварь какая-то). Дело хорошее. Плюс дорогая организованная  структура "штабов" не простаивает, а делом занимается. Особенно хорошо было бы, если всё это проводилось в рамах действующих законов. 
И вот вашу прекрасную фразу: "Это их выбор, друзья: выбор свободных граждан" - запишите где нибудь. И не потеряйте. Когда другие свободные граждане, выберут другой способ нарушения Закона, например дать по голове пенсионеру и "отжать" его пенсию - вы как речитатив должны эту фразу повторять, а не звать на помощь! Или когда чиновник, по свой воле и наплевав на закон, отберёт собственность, тоже её повторяйте - чиновники ведь тоже свободные люди, ни зэки,   и согласно вашему принципу - не лишены права делать свой выбор....

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


27.01.2021 18:26

Хорошая статья, правдивая. Основная масса людей, которая вышла на демонстрацию 23 января, вышла не во имя свободы гражданина Навального, а во имя того беспредельного воровства бюджетных денег в нашей родной России матушки, если бы федеральные силовые структуры публично бы давали оценку, тех видеоматериалов, которые выкладывает блогер Навальный, то и не было бы никаких громких многотысячных демонстраций. Почему сегодня так реагируют все наши центральные каналы телевидения, в своих Ток Шоу программах, ну кто такой Навальный - ведь обыкновенный мужик, но который показывает в своих репортажах " Блеск и Нищету" нашей верховной власти и их приближённых, вот главная причина , почему НАРОД вышел на площади. Ни одна программа Центрального телевидения не говорит о том, что все ГЭС на реках Ангары и Енисея принадлежат нашим любимым американцам, а также и все аллюминивые заводы Сибири, заводы , которые убивают нашу экологию. Вот корень зла, вот этот нарыв, который вывод людей на улицу, на баррикады, получается, что американцы уже давно стали нашими хозяевами, а мы все у них в батраках.  

город Игарка

Николай Аносов - депутат Туруханского районного Совета депутатов.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Сергей Орловский

ответил Гость


27.01.2021 22:41

Вы правы, Николай. Пример- помните репортажи в КР Мирославы Демьянчук про Захара Минчика. Мой бывший студент, посадили за то, что против рубок леса выступил, вернее попытался. Я на телемост Путину про это написал, письмо моё переслали тем, кто Минчика пытал. Дальше не пишу- чревато- сами поймёте
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры