Из редакционной почты: "Моральная слепота - иначе не назовёшь"

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

12.12.2020 10:01
0

Читать все комментарии

5194

В теленовостях увидела, как петербургская полиция проводила вечерний рейд по кафе и ресторанам с целью проверки соблюдения распоряжений власти.

Этим предприятиям сферы услуг запрещено в позднее вечернее время работать. Конечно же, нашли "нарушителей", и журналист с пафосным восторгом известил: оштрафовали на 300 тысяч рублей.

Давайте поразмышляем, что же произошло на самом деле. А произошло издевательство над здравым смыслом. Людей загнали в угол и наказали ни за что.

Нет, я не одобряю тех, кто нарушает общепринятые нормы поведения, претендует на свою исключительность. Ведь в нашей России нет исключительных, кроме тех, что у власти.

Почему сотрудники кафешек и ресторанов работали в запрещённое время? Да потому, что обстоятельства жизни таковы: им надо зарабатывать на жизнь, кормить детей, хоть как-то продержаться во время этой злополучной пандемии. И за это надо наказывать?

Власть, издающая издевательские распоряжения, не подумала о том, чтобы принять комплекс мер - не единичные подачки, а именно комплекс мер, чтобы реально поддержать такой бизнес. Выделить средства на зарплату сотрудникам, чтобы они не разбежались, а спокойно занимались дома с детьми, на погашение налогов, на закупку продуктов для ресторанного меню. Конечно, проще оштрафовать!

Поражает и другое. Ни у журналистов, захлёбывающихся от восторга от того, что "подловили нарушителей", ни у самих издателей таких распоряжений даже не промелькнуло в мозгу, что демонстрируют они нравственную глухоту. Что подобной ситуации надо стыдиться, а не тиражировать её на всю страну.

Как же будет официантки или уборщица из оштрафованной кафешки любить после этого власть, как же будет воспитывать патриотизм в своих детях к родине России?

Людмила ЗАЙЦЕВА,

журналист.

Красноярск.

#krasrab

Подписывайтесь на "КР" в почтовых отделениях по всей России или через онлайн-сервис "Почты России". Оформляйте - совершенно бесплатно - подписку на канал "Красноярский рабочий" в "Яндекс.Дзен", читайте и комментируйте статьи вместе с многотысячной аудиторией!

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры