Хватай всё, что можно урвать, и "сваливай"?

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

10.12.2020 19:40
6

Читать все комментарии

5566

На сайте "Красноярского рабочего", где читатели оставляют свои комментарии, меня впечатлило удручённое высказывание о молодёжи красноярца Сергея Орловского:

"...В телефон глядят с утра до ночи, Россию ненавидят, учиться не хотят. А дальше куда? Спросил у учеников гимназии N 13, кто напал на Россию в 1941-м? 9-й класс - не знают, да и неинтересно им это. Книги ни одной не читали и говорят - ни за что, никогда. Мечта - уехать в Англию, купить там дом в 4 этажа и наслаждаться жизнью".

М-да... "Учиться не хотят..." Как это знакомо - прямо-таки из разряда "старых песен о главном"! Ведь мы в своё время тоже радовались, когда не надо было учиться: начинались каникулы или по какой-то причине отменялись занятия. Даже "ура" кричали.

В семидесятых годах ушедшего века мой двоюродный брат с первых своих школьных дней понял, в какое тяжкое место он попал (не видать тебе, не ходивший в детский сад, бабин внук, прежней воли!), и ничего лучше не придумал, как закапывать свой портфель где-нибудь в углу дедова огорода.

Глупыш думал: нет портфеля - нет учёбы. Но портфель находили, а его опять отводили на занятия. Брат долго не сдавался, менял места "закладок", но всё-таки продолжительная война закончилась победой школы, которую, смирившись, он окончил, а после неё - ещё и педвуз, получив профессию преподавателя физкультуры.

Во все времена одно: учиться не хочется, но надо.

"Книги ни одной не читали..." Это не преувеличение? Ведь не просто какие-то там ученики, а - бери выше! - гимназисты.

Не хотят читать - это да. Но сейчас уже мало кто вдумчиво и увлечённо читает книги - прошли те старые добрые времена. В позднее советское время тоже далеко не все были книгочеями, хотя люди ещё читали много. И тогда уже были: успеваемость - для отчёта, а культура - для показа.

Многие не забыли советскую моду на домашние библиотеки: книги доставали "по блату", покупали в обмен на сданную макулатуру... Но совсем это не означало, что тот, кто обзавёлся шикарной библиотекой, действительно любил и читал книги, набирался от них ума.

Тогда это было престижно. А прошла мода - и сколько этих драгоценных томов и подписных изданий было вывезено на свалки!

Я часто вспоминаю, как сказал мне когда-то один умный человек, всю жизнь вращавшийся в интеллигентной среде: "Культурная прослойка всегда была тонкой". Сейчас мы воочию наблюдаем, как образованных людей, то бишь интеллигентов, становится вроде бы всё больше, а культурных людей всё меньше.

Айфоны заменяют библиотеки. В Интернете найдёшь всё, что хочешь, только двигай мышкой или води пальцем по экрану. Пресыщенность готовой информацией огромная. Задумываться, анализировать, сортировать её не хочется - зачем напрягать ум? "Наслаждаться жизнью" куда приятнее.

Такие гимназисты не только в Красноярске, а везде - "от Москвы до самых до окраин". "Учитель года - 2019" Лариса Арачашвили из Волгограда отмечает в своих учениках: "Они зациклены на материальном. Например, круто стать популярным блогером, чтобы иметь кучу бабок из ничего".

Опять из "ничего", то есть не утруждаясь!

Печально, конечно, всё это, но ведь юные россияне не с Луны свалились и не сами такое придумали. Они это у взрослых перенимают. У своих родителей, да и у бабушек-дедушек.

Не разубеждайте, что это не так, и что, мол, у старших поколений в голове и душе царят ясность взглядов, бескорыстие и любовь к своей стране. Всякая мешанина и у взрослых в головах царит, и главным в их помыслах является, в общем-то, то же самое, что и у их отпрысков, только в большей или меньшей степени урезоненное жизненным опытом.

Журналист Татьяна Алексеевич 27 января 2011 года, когда обсуждался принимаемый российский закон "О патриотическом воспитании", писала в "Красноярском рабочем": "...Осознание дома, соборности... Может ли оно возникнуть у современных школьников?.. Катастрофично разъединены наши дети, так одиноки и так дружно не любят школу".

С "осознанием дома", действительно, дела плохи - ведь сейчас даже в пределах семьи разобщение становится нормой жизни, и там каждый "с утра до ночи" сидит в своём мирке, часто всего смартфонном. Вот и получается, что все мы катастрофически одиноки и разъединены.

К примеру, прошёл очередной День народного единства, почти следом за ним следует День примирения и согласия. И что говорить о молодых, неустоявшихся умах, когда у нас люди зрелого, почтенного возраста не понимают, зачем им нужно единство и согласие. Многие прямо-таки кричат запальчиво (письменно или устно) - с кем, мол, единение-то - с Путиным, с его дружками-олигархами?! Ни за что!!!

А кроме олигархов в стране вы больше никого не видите? Мы, те, которые не олигархи, можем понять друг друга, поддержать, объединиться?

Вот что говорила несколько лет назад Ирина Будникова, сотрудник ОВД города Бородино: " Мы отучились помогать ближним, сочувствовать и сострадать им в бедах и несчастьях. У учителей на первом месте кошелёк родителей. Но разве не личность должна интересовать педагогов? В одной из школ девочку-семиклассницу "съели" только за то, что она была из бедной семьи и одевалась похуже, чем остальные дети. Девочка переведена в другую школу. Ещё пример: ребёнок по причине смерти отца пропустил занятия. Уважительная причина, да если ещё учесть психологическое состояние маленького человека... Но никто этого ребёнка в школе не пожалел, не утешил, не предложил помочь наверстать упущенное. "Нанимайте репетитора",- вот что сейчас только и говорят в школе преподаватели, которые обязаны учить и добиваться результатов своего труда".

Какая тут "соборность", когда доброты и элементарной порядочности нет у взрослых. Ну а дети - всего лишь их зеркало.

Эти школьники идут далее в университеты - и там то же самое и в качестве их познаний, и в их настрое ("Россию ненавидят"), и желаниях. Удручает? Да. Но особо дивиться нечему. Задолго до 2000-х годов тенденция - наделать любым путём бабок и "свалить" за рубеж - владела уже умами.

В Америку когда-то сбежала дочь Сталина. Американским студентам читал в университете свои лекции "сваливший" в Штаты (именно туда, а не в какую-нибудь нейтральную Финляндию) сын Хрущёва.

А тот поэт, который писал, что "люблю я Россию, всею кровью, хребтом"? Какие волнующие строки! Мороз по коже! "Свалил" (а объяснение всегда найдётся) и тоже - в США, и тоже читал лекции тамошним студентам.

Как писали в Инете про Евгения Евтушенко: "Американская аудитория не знала много его стихотворений, но уважала его как диссидента и человека, в том числе благодаря усилиям которого развалился Советский Союз. Евтушенко, обласканному и привыкшему к хорошей жизни при советской власти, после развала СССР жилось в Америке на самом деле сытнее и привольнее, чем его соотечественникам, которые тогда доедали последний кусок хлеба и не знали, что будет дальше".

А американец написал: "Его родина - не Россия, а США! Он обожал нашу страну. Поэтому и жил в США. А Россия - всего лишь место, где он появился на свет. И только. Все страны как провинции для США. Вассалы, слуги. Наша страна - хозяин всей планеты".

Очень хотелось бы возразить этому нахалу, да пока нечего.

Можно вспомнить настоящих русских, что были в нашей истории. "Ненависть к России" была им неведома, наоборот, они погибали, сражаясь за неё и не желая с ней расставаться. Те, кто не погибли и вынуждены были всё-таки покинуть родную землю, рассеялись по всему белу свету, но до самой смерти хранили своей Родине верность. Среди них даже было немало таких, что отказывались принимать иностранное гражданство, продолжая оставаться российскими подданными на чужбине.

Помните стихи Роберта Рождественского про кладбище во Франции:

"Здесь похоронены сны и молитвы,

Слёзы и доблесть, " Прощай " и " Ура'',

Штабс-капитаны и гардемарины,

Хваты-полковники и юнкера.

Белая гвардия, белая стая,

Белое воинство, белая кость,

Влажные камни травой прорастают,

Русские буквы, французский погост..."

И на каждой могиле по-русски написано: "Господи, спаси Россию".

Мы были воспитаны так, что видели в этих "беляках" своих врагов, причём заклятых.

Но поскольку тех русских людей уже никогда не будет, то главное на данный момент - что мы сами имеем сейчас? Что у нас победит? "Спаси Россию"? Или же - хватай всё, что можно урвать у этой "рашки", и "сваливай"? Урвать - обязательное условие, поскольку с пустым кошельком никуда не уедешь.

"Где, укажите нам, Отечества отцы?",- можно спросить вслед за классиком. Где коммунисты? Которые "ум, честь и совесть эпохи"? Да несть им числа - членам КПСС и членам ВЛКСМ, забросившим свои партбилеты и "свалившим" за границу!

Несколько примеров (капля в море!) из Инета.

Татьяна Андропова - внучка председателя КГБ СССР и Генсека КПСС Юрия Андропова живёт в США, возле неё обретается и её брат Константин Андропов.

Правнук Генсека Леонида Ильича Брежнева, Дмитрий, изучает политологию (!) в Оксфордском университете.

Дочь Генсека Михаила Горбачёва Ирина Вирганская живёт в Сан-Франциско, а внучки - в Германии.

Дочь главного идеолога позднего коммунизма Михаила Суслова Майя Михайловна Сумарокова вместе с мужем и двумя сыновьями живёт в Австрии.

Родственникам советских партийных бонз не грозит нужда (а какой, кстати, источник финансирования их респектабельной заграничной жизни?), и вообще, если Россия исчезнет, им не важно.

Их отцы и деды были главными коммунистами СССР, чьи портреты послушно из года в год несли на демонстрациях в годовщины Октября простые советские граждане, нынче столь непримиримые, а прежде - единогласно одобряющие.

А вместе с портретами членов ЦК КПСС и Политбюро - красные флаги, транспаранты с лозунгами - "Претворим решения (такого-то) съезда в жизнь!", "Слава советскому народу - строителю коммунизма!"... Бывшие демонстранты нередко даже ностальгируют об этом действе сегодня.

Тут стоит вспомнить о бородинских сторонниках КПРФ и об их, по-моему, ежегодном автопробеге, организуемом в день 7 ноября. Я стояла у окна и смотрела, как по дороге один за другим проносились автомобили. На них не было ни портретов, ни транспарантов, только по флагу на каждом.

Тонкая алая ткань стяга со светлой эмблемой КПРФ трепетала на ветру, поток машин мчался с небольшими перерывами: вот прокатилась одна волна (ну, думаю, всё), но следом появилась вторая, а за ней, уже небольшая, третья.

Здорово! Трудно сказать, о чём напомнило это зрелище: о революции, или, скорее, о том, что есть такая партия - КПРФ.

Кстати, бородинские приверженцы ЛДПР тоже имеют свой праздник: они шумно и весело в центре города отмечают в апреле день рождения основателя своей партии - Владимира Вольфовича Жириновского.

Вот и тем, кто испытывает ностальгию по советским демонстрациям, можно собираться и шествовать по знакомым улицам - с кумачами и портретами. Было бы желание.

А насчёт заграницы, о которой мечтают красноярские гимназисты... Если вы оглянетесь на своих знакомых, родственников - сколько из них если не сами "свалили", то их дети, внуки, племянники там - в благословенной Великобритании, США, Канаде, Черногории и так далее. Про Израиль - вообще лучше помолчать. А сколько у нас граждан, непонятно чьих - с двойным гражданством? Нет, не зря нас обзывают "вассалами".

Всё так. И всё-таки хочется верить в перемены к лучшему. Разные растут сейчас в России дети. Есть очень умные - и "ботаники", и "филологи", и победители различных олимпиад, в том числе международных. Кстати, Сергей Орловский и сам писал о таких молодых людях ("КР" N 53 за 12.08.2020 года - "Защитили дипломы заочно, но на отлично").

И, несмотря на то, что мы по-прежнему сильно проигрываем нашим "западным партнёрам" в информационной войне, здравые голоса слышны в России - дай Бог, чтоб они оказались в силах переломить ситуацию, и их взгляды завладели умами. Особенно молодыми.

Екатерина ОДИНЕЦ.

Бородино.

#krasrab

Подписывайтесь на "КР" через онлайн-сервис "Почты России". Оформляйте - совершенно бесплатно - подписку на канал "Красноярский рабочий" в "Яндекс.Дзен", читайте и комментируйте статьи вместе с многотысячной аудиторией!

Комментарии (6)

Спасибо. Вам, Катя, за хорошую, но грустную статью. Сегодня поздно, завтра напишу про судьбы соседок, бежавших в США. Ничего хорошего. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Катя. Вы пишете "Печально, конечно, всё это, но ведь юные россияне не с Луны свалились и не сами такое придумали. Они это у взрослых перенимают. У своих родителей, да и у бабушек-дедушек". Но я то в её возрасте ВСЕ книги перечитал, интересовался всем, чем только можно. Лет 10-12 назад сижу весной  возле дома на лавочке, рядом села соседка Лиза, окончившая торговый институт. Говорит-"Сергей Николаевич. Скоро мои папа и мама отсюда переедут. Купят дорогой коттедж и красивые машины" Спросил- как? А я уезжаю в Америку, там выйду замуж за миллионера, попрошу дать родителям 20 млн. долларов. Уехала, у ней ещё ДЦП, хроменькая. Работает в маленьком городке во Флориде кассиром в магазинчике, по 12 часов стоя. Вышла замуж за бывшего лётчика, которого наши сбили вроде в Афгане,  хребёт сломан, на тележке ездит. Ненависть к сбившим перенёс на Лизу, сейчас разошлись. Осенью встретил- прилетела на пару дней- зуб заболел, канал пломбировать у них 140 000 руб, у нас за 2000 сделали. Сейчас упала- сотрясение мозга- надо лежать 21 день- но тогда с работы выгонят и на помойке сдохнет. Так мать к ней вылетела- подменяет. Вот Вам и забугорное счастье. 

Другую соседку весной встретил, спросил про будущее- ответ- !Уеду в Канаду, выйду замуж за миллиардера". Денег не нашлось- поступила в СибФУ на юрфак. Сказала- буду прокурором- в деньгах купаться. 

И верно подметили- удручённое моё высказывание. Внучка Кавидом болела не температурным, в скрытой форме. В школу не надо, целые дни у соседки- подруги. Спросил соседку- не боишься, что папа заразиться и помрёт. Ответ- Ну и пусть помрёт, мне не жалко. 

Мог бы продолжить- но пишешь и в душу как плевок- уж как молодые Россию ненавидят. 

.  

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

id188473466

ответил Сергей Орловский


11.12.2020 00:49

Спасибо  Вам за отклик.
Я бы тоже примеров бы добавила, но уж хватит и так...

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Катя Тот год в Сухобузимо традиционно состоялся слёт военно - патриотических клубов. (Писал про него в КР). Поехал с соседом Костей (13 лет Боевых в спецназе). Он предложил- а давай молодых возьмём. Взяли внучку и её подругу Ксюшу (о них выше писал). Приехали, машину в тень поставил, зрителю. Гляжу- мои молодые в машину сели, там стёкла открываются при включённом моторе, закрылись, отвернулись и сидели так 10 часов. Причина- патриотизм им противен. Ещё Даллес в плане своём писал: "Мы будем расшатывать таким образом поколение за поколением. Будем браться за людей с детских, юношеских лет, и главную ставку всегда будем делать НА МОЛОДЕЖЬ — станем разлагать, развращать и растлевать её.   Мы сделаем из нее циников, пошляков и космополитов." А мечта детей - воспитанников клуба- быть как их руководители.   Все ребята хотят служить после школы в десанте или спецназе. Хотят, как их руководители, съездить на Украину помочь бороться против бендеровщины. И мечта- поймать там наёмника - пиндоса и казнить его самому (наёмников в плен не берут). И теми детьми можно гордиться. 


Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

id188473466

ответил Сергей Орловский


13.12.2020 00:00

Я понимаю. Очень печально это.
И горько Вам, что  вы пытаетесь до них достучаться, и не можете. Тут и Даллеса вспомнишь, и Бзежинского, и кого поближе... Может, поумнеют. Может, и нет. Разве вы взрослых  с похожим поведением не встречали и не встречаете?  Да полно.
Но вот у вас такие хорошие фотографии: сколько представителей, которые участвуют, а не отворачиваются, как ваша внучка.  Какие этим детям  потом мысли  могут в голову внедриться,  когда они повзрослеют, трудно сказать.  Влияния разного кругом  много. Остаётся надеяться на лучший вариант.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Катя Подвожу черту дискуссии. Лет 10- 15 назад зашёл к академику Гительзону И.И. В разговоре не помню о чём он мне сказал фразу, которую я запомнил дословно: "Сергей. Страшно даже не то, что в мировых войнах, революции, гражданской войне, голоде и репрессиях в России погибло 60- 80 миллионов человек. Страшно то, что погибли лучшие, а те кто прятался, доносил,  расстреливал расплодились. И плоды этого мы сейчас пожинаем". 

А вывод- Франция в первую Мировую стояла насмерть и её немцы не сломили. А во вторую сдались почти без боя. Почему- погибли герои, осталось чмо. Всего доброго Сергей 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры