Из редакционной почты: "Со мною вот что происходит..."

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

13.11.2020 12:20
0

Читать все комментарии

814

Это стихотворение Евтушенко вспомнилось мне не зря. Со мной сейчас, действительно, что-то происходит. Душа не на месте. Мучается она, не даёт покоя. Сердце кровоточит.

Я не знаю, куда себя деть. От нечего делать шарюсь по Интернету, натыкаюсь на Марину Татарскую, поэтессу. Она ещё сильнее всколыхнула мою душу, взбудоражила. Пишет она не умом, а сердцем. Оно у неё тоже кровоточит. Она живёт, она думает, мыслит.

"Я - человек. Иду. Куда? Зачем? Ах, если б я только знала..." Каждое слово её стихов цепляет, заставляет задуматься. Жизнь - это и есть сонм чувств, мыслей, действий. И это хорошо, иначе она превращается в инерционное существование.

Иду далее по Интернету. Димаш Худайбергенов, казахский певец, поверг меня в шок. Из моих глаз текли слёзы. Он - феномен! Я считаю его выше Робертино Лоретти, который в своё время поверг в шок весь мир своим детским голосом. У Димаша голос мужской, и он владеет им мастерски. Ему подвластны все музыкальные диапазоны, как низкие, так и самые высокие. Надо же было такому таланту в мире появиться!!!

И ещё раз удивила меня прозаик Фотина Морозова, которая издала свой рассказ во всероссийском литературном сборнике, в котором был опубликован и мой рассказ. Её рассказ написан будто бы про меня. Те же мучения начинающего, та же перспектива впереди и тот же финал жизни.

Ох! Мне 81, а будто 18. Дивлюсь всему прекрасному, негодую, видя ничтожества. А пора бы, кажется, привыкнуть, научиться перешагивать через ничтожных людишек, через ничтожные их поступки, через всю вонь и грязь, творимую в мире.

Живу как во сне. Душа молодая, и некуда от неё деться. Думы, думы, думы! Жизнь прожита, а ещё хочется пожить. Было много не того и не так. Дни насыщенные, а мне всё кажется мало. Чувствую - конец мой близко. Хочется успеть, а что успеть?

Живу в чужом мире. Людей не узнаю. Себя не узнаю. На фотографиях - страшный, а мне говорят: не страшный, а пожилой. Хочется верить... Но увы... Из зеркала на меня смотрит чужой человек.

Наступило не моё время. Кругом всё уже не моё. Правнучка ночь превратила в день, а день превратила в ночь. Днём спит, ночь - в Интернете. Так и в сегодняшней жизни чёрное превращают в белое, белое - в чёрное. Я смотрю телевизор без звука и больше про зверят, и про спорт. Нельзя шуметь: правнучка спит.

В чём же смысл жизни? Все умирают одинаково - и святые, и великие грешники. Зинка и Валька, Дуська и Давыдовна, все мои жёны, какие они все разные, но схожие в одном: диктовали, как мне жить. Всё смешалось как "в доме Облонских"...

Правнучка, ученица шестого класса, как интернет-девочка, ложится с рассветом, встаёт с закатом. Для неё будто и жизни в этом мире нет. Она там, в Интернете. Мир этот для меня чужой.

Ко мне мой старый друг не ходит, он уже не может ходить, а новых нет. Я пытаюсь их завести, но встречаются всё другие и какие-то пустоватые душой.

Духовность исчезла из людей. По телику - одни мелодрамы. Одно и то же - любовные разборки, стрельба, смерти. Нет ЧЕЛОВЕКА, только стреляющие да кривляющиеся манекены.

Я забыл про баян, про гармонь. Некому слушать, танцевать, некому петь, все разучились. Я смотрю только один развлекательный канал по триколору "Жар-птица", где русская народная музыка и песни. Всё остальное на экране чужое, и сам я чужой в этом новом мире.

А молодёжь идёт, и навстречу им не попадайся - стопчут и не заметят. На улицах не слышно песен даже в праздники. А бывало, в наши-то времена, идёшь 7 Ноября или 1 Мая по улице - то из одного, то из другого окна слышится застольная песня, а в Троицу - всеобщий выход на природу...

Эх!

Сегодня мне приснилась моя любимая, последняя, шестая жена. Солнышко моё. Лежит рядышком, ещё и снится... Как мне повезло под конец жизни! Шестая! Она не диктует.

А до неё было ещё пять жён, и ни у одной я не прижился, хотя не пил лишнего, не курил и ни одну не обижал, даже хвалил, пытался любить, и всё строил, строил - дома и подворья, а крепкую семейную жизнь не построил, как ни старался. Напрасно строил, напрасно время и силы тратил.

Пытался прижиться у дочери, и тоже неудача. В итоге уехал к своему солнышку, с которой прожил 12 лет. На полтора года мы разлучались, но всё это время я каждый день, утром и вечером, звонил ей, справлялся о житье-бытье, а когда она сломала руку, вернулся к ней.

Ей тоже 81. Вместе нам удобно и комфортно. Вместе ходим на физкультуру, вместе преодолеваем старческие болячки и неудобства. Спим в одной кровати, обнимаемся, целуемся. Она - моё спасение. Иначе пришлось бы оставаться одному.

Детям и внукам наше присутствие не нужно, нужны только наши деньги. Вот и от неё сын отделился, оставив её в одиночестве, а деньги, мама, давай...

Я её поздравил с 81-й годовщиной через телевизор в передаче "Жар-птица". А сколько стихов я ей написал! Она - моё утешение. Иначе жизнь для меня превратилась бы в инерционное существование. Жить полноценно - значит быть нужным кому-то. Слава Богу, мы нужны друг другу.

И что бы не жить спокойно, наслаждаться общением со своей любимой, лежи на диване и семечки пощёлкивай, "царствуй, лёжа на боку"? Пенсия позволяет. Ан нет, всё чего-то надо ещё. А чего, я сам не знаю.

От Интернета перехожу на газеты. Читаю только "АиФ" и "Красноярский рабочий". Лишь эти две газеты, по крайней мере в нашем регионе, ещё сохранили статус самостоятельности, позволяют себе печатать правду, ищут справедливость в этом искривлённом мире.

А мир действительно искривлён. В нём нет достаточного количества правды и справедливости, а может, так оно и было в течение всей истории? Именно это мне и не даёт покоя. Возмущает, призывает к действию.

Покупаю последний номер "АиФа". Дохожу до десятой страницы, а на ней статья "Почему Россия не может восстановить то социальное равенство, которое было в СССР"? Приводятся результаты опроса общественного мнения, изменилось ли за последние 2-3 года российское общество? 49 процентов опрошенных считают, что в области справедливости ничего не изменилось, а 25 процентов - что стало менее справедливым, и 53 процента считают, что советское общество 70-80-х было более справедливым.

Я - продукт советского общества и прекрасно знаю, сколько было справедливости при советской власти. Она так же, как сейчас, вынуждала меня бороться за справедливость. Но я в этом был более свободен. Сейчас несправедливость ужесточилась, власть всё дальше удаляется от рядового гражданина, пресса всё жёстче контролируется, расширяется пропасть между бедными и богатыми.

Если при советской власти богатые были в три раза богаче бедных, то сейчас - в 15 раз! Но вернуть социалистический строй я не требую. Рынок тут ни при чём. Необходимо умелое государственное регулирование рынком. Как в Китае, где страной правит не выходец из миллиардеров, а выходец из бедняков.

Читаю "АиФ" N 43 за этот год, натыкаюсь на юбилейное интервью Никиты Михалкова. У него тоже возмущение сегодняшним духовным состоянием всего мирового общества, тем, что происходит сейчас с умами. Он говорит:

"...Любому, даже высококультурному, обществу можно насадить любую идею за короткое время и изменить его сознание".

"Меня поразило то, что хорошо знакомые мне люди тоже стали менять свои взгляды, считать нормальными какие-то страшные вещи. И я не могу до них достучаться, говорю "Ты больной, что ли?" Они не слышат моих доводов".

Вот, и Никита Сергеевич возмущён! Его интервью - подтверждение моего беспокойства.

Беру в руки предыдущий номер "АиФа". В номере 42 - большая статья Дмитрия Владимирова "Не рабы, а служебные люди". В ней цитируется доклад главы Курчатовского института Михаила Ковальчука на круглом столе, прошедшем в рамках международного форума "Армия- 020", "Психическая оборона. Борьба за историю - борьба за будущее". Доклад большой, статья большая, но изложена так чётко и плотно, что придётся, чтобы донести до читателя смысл её, пересказать почти дословно

Что в ней говорится? "Идёт предвойна. Экономика и политика всегда, с самого начала развития цивилизации, определялись технологиями. Уровень современной науки стал таков, что мы вторглись в то, что прежде считалось уделом Бога".

Для меня, да, наверное, и для многих, такое утверждение директора Курчатовского института неожиданно. Недаром же его доклад вызвал большой общественный резонанс. Но когда я прочитал статью до конца, понял, что утверждение его основано не на личных эмоциях. Оно - логичный вывод из того, что происходит в мире.

"Сегодня мы живём с вами фактически в условиях войны - на этапе гибридной холодной предвойны". Что это такое? "Выбирается государство-цель, в данном случае Россия. И затем идёт целенаправленная атака на него с целью максимального ослабления этого государства. Атаке подвергаются абсолютно все сферы: образование, культура, экономика, наука, оборона, безопасность... Вот эта предвойна сегодня идёт, и мы её не выигрываем".

Не так ли, дорогие сограждане? Наверное, эта предвойна идёт по всему миру? Мы этого не осознаём. Мы пользуемся Интернетом, внедряем цифровые технологии, не придавая значения, в чьих руках находятся эти технологии.

"Что такое Интернет? - объясняет Михаил Ковальчук.- Это цифровой ГУЛАГ по своей сути. Только, в отличие от ГУЛАГа, куда людей помещали насильно, в этот цифровой ГУЛАГ они пришли сами и очень комфортно там живут. Если человеку объяснили, что всё написано в "Википедии" и учиться не надо, то дальше вообще всё просто: рубильник выключил - Интернет исчез, и население "цифрового ГУЛАГа" не будет ничего знать, а без GPS не сможет найти даже дорогу домой..."

"Любая цветная революция - это использование когнитивных технологий для управления массовым сознанием..."

"Мечта элит, управляющих миром, всегда была такая - вывести некий подвид "служебных" людей, которые обладали бы ограниченным самосознанием, меньшими потребностями".

"Сегодня, впервые в истории цивилизации, появилась технологическая возможность выведения такого, назовём его "служебного" человека".

А у кого в руках этот рубильник, мы тоже не задумываемся. Все нити Интернета тянутся в США. По-моему, тут всё ясно.

"Чему нам надо учиться у американцев? Они играют "вдолгую", на перспективу..."

Вот изречение первого президента ВОЗ Чисхолма: "Чтобы прийти к мировому правительству, необходимо изгнать из сознания людей их индивидуальность, привязанность к семейным традициям, национальный патриотизм и религиозные догмы... Уничтожение понятий истины и лжи, которые являются основой воспитания ребёнка, замена веры в опыт старших рациональным мышлением - вот запоздалые цели, потребные для изменения человеческого поведения". Это меморандум 1948 года!

А вот меморандум национальной безопасности США 1974 года: "Политика в области народонаселения становится весьма важной для соблюдения экономических интересов США. Следует создать социальные и психологические предпосылки для якобы стихийного снижения рождаемости... Мы должны позаботиться о том, чтобы наша деятельность не воспринималась развивающимися странами как политика развитой страны, направленная против этих стран".

Американцы диктуют миру, как жить, бомбят эти страны, устраивают цветные революции и так далее и говорят, что они делают это ради демократии и свободы.

"Сегодня идёт слом базовых моральных принципов и насаждение альтернативных норм. Это происходит повсеместно путём уничтожения традиционных систем семьи и брака, снижения авторитета религии. Взамен этим базовым системам предлагается абсолютизация свободы личности: дети важней родителей, не существует авторитетов, исчезает уважение к старшим, в интернете можно говорить и призывать к чему угодно... Такая абсолютизация свободы личности используется как "кувалда" для разрушения государственного суверенитета..."

"В результате происходит замена организованного цивилизованного сообщества совокупностью легкоуправляемых отдельных индивидов".

Задумайтесь, дорогие сограждане, над этим!

Александр ТИХОНОВ.

Идринское.

#krasrab

Подписывайтесь на "КР" через онлайн-сервис "Почты России". Оформляйте - совершенно бесплатно подписку на канал "Красноярский рабочий" в "Яндекс.Дзен", читайте и комментируйте статьи вместе с многотысячной аудиторией!

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры