Из редакционной почты: "Вы что, ещё верите в сказки?"

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

31.08.2020 17:27
1

Читать все комментарии

2159

Что изменят выборы? Да ровным счётом ничего! Разумно ли ожидать от жизни перемен, поставив "закарюку" в никчёмной бумажке?

Бьёмся об одни и те же грабли

Мы всё надеемся: "Ужо придёт во власть команда "праведников" - и честных, и мудрых, и о нас радеющих - тогда заживём!" Интересно, сколько раз подряд можно биться лбищем об одни и те же грабли?

Ну, вот если в государстве эпопея с выборами представляет сплошное надувательство и каждый раз завершается тотальным разочарованием, то почему в вашем городе, районе или деревне вдруг должно быть иначе?!

И здесь та же мякина, дорогие наши голосователи! Неужто хочется снова посмотреть, как власти подотрутся вашим волеизъявлением?!

К примеру, на прошлых выборах в Туруханском районе на избирательных участках были обнаружены несколько тысяч бюллетеней с фальсифицированными данными. Комиссия попросту надула шестую часть избирателей! И что - кто-то отменил эти филькины выборы?

Не тут-то было: суд и прокуратура покрыли "прокол" комиссии, замяв дело на уровне Красноярска. Прокурор края и Красноярский краевой суд превратили ваш бюллетень в пустышку!

Но здесь важно другое: а как отреагировало население района? Да никак. Население преспокойнейшим образом проглотило обман, а 13 сентября опять послушно потопает к избирательной урне...

Пора бы уяснить: правды и справедливости нет не только в Советах, её нет в целом по стране. Всё снизу доверху пронизано воровством и коррупцией. Верха жируют без оглядки на народ, нагло врут нам, не исполняют даваемых обещаний. Советы давно уж не "народны" и служат не нам. Так что заставит власть действовать по-другому? Ваш бравый поход на избирательный участок? Вы это серьёзно?

Дело не только в безбожной капиталистической системе власти - дело в нас самих, в нашем отношении к депутатству. Работа депутата - это, прежде всего, самоотречение, бескорыстный труд на благо других, с принесением в жертву личного времени, личных выгод, сил и здоровья.

Но мы не готовы жертвовать. Сегодня в моде социальный эгоизм, и человеку на человека просто начхать. В государстве, где люди разделены по социальным сословиям, по доходам, озабочены каждодневной меркантильной вознёй, такие качества как честность, искренность, жертвенность - приравниваются к слабоумию!

Уйдя от идеологии страны Советов, презрев кодекс гражданина, обыватель в массе своей отрёкся от общества, пребывает вне его интересов. Он уже не в состоянии возлюбить ближнего настолько, чтоб давать ему больше, чем получает от него сам.

Да и нет у нас, по сути, никакого общества: есть население территорий, где каждый отдельный индивид устраивает свой быт из соображений сугубо личных. И дела нет тому индивиду до того, что там творится за его забором. Он живёт сам для себя.

Правда, иногда, по мере надобности, индивид принимается клянчить что-то у власти: "Дайте! Вы мне обязаны! У меня права! Ваш закон гарантировал мне это..." Но вопли его теряются в миллионном хоре голосов других таких же индивидов, кричащих вразнобой.

Мы где-то ещё помним Советы в СССР, и отчасти то, как "самоуправление" работать должно, а потому хотим видеть ту же практику в местных органах власти. Но мы не берём в учёт свершившуюся в 90-е смену эпох, смену идеологии, смену мировоззрений. Жизнь стала другой. Мы стали другими!

Приняв капиталистическую мораль, мы добровольно заключили сделку с Сатаной с того самого момента, когда расписались за получение ваучера, дав согласие на разграбление собственной страны. Четверть века мы "варимся" в рыночной среде, где воспевается успех "любой ценой" - через вероломство, цинизм, равнодушие, где ваше индивидуальное благополучие достижимо лишь ценою бедности и страданий других граждан.

Мы безучастно наблюдаем, как власть обирает и душит собственный народ. Мало того, мы сами обслуживаем эту чудовищную систему. Мы уже часть этой системы, гармоничны с ней! Рассчитывать на какие-то нравственные эволюции в современном социуме определённо не приходится.

Равным заблуждением будет ожидать какого-то иного - "достойного", "праведного" поведения от депутата, а тем более, требовать от него особых, несвойственных социуму качеств. Депутаты - это не ангелы с небес, не инопланетяне, они - отражение нашей российской общественной системы, её продукт.

Что за "рыба" - депутат?

В подавляющей части это субъекты, выдвинутые своим начальником, партией или корпорацией чинов. Соответственно, и задача их - продвигать интересы начальников, партий и корпораций.

А где те, что сподобились в Советы сами, по зову сердца, отстаивать права стариков, нищих, сирых, обездоленных? Ну кто из депутатов пойдёт напролом, дабы защитить права малознакомых, а подчас и вовсе незнакомых ему людей? Кто рискнёт должностью, приличным окладом и личным своим комфортом ради абстрактного депутатского "долга"?

Да и будет ли оценена такая жертва окружающими? Разве избранный в Совет работник школы или ЖКХ пойдёт биться против коалиции, в которой состоит и его непосредственный руководитель? Вы что, верите в сказки?

Существуют, конечно, примеры беззаветного служения людям, но такие депутаты являют собой "реликт", что лишь подтверждает общее правило. Поэтому депутатский корпус, обыкновенно состоящий из всё тех же - практичных, умело приспосабливающихся индивидов, сделался "подручным" местных администраций, карманным их подразделением.

Выглядит комично, но жители, порою вспоминая о своих избранниках, простодушно спрашивают друг друга: "А кто у нас вообще депутаты?" Да вот они, голубчики,- просидели где-то 5 лет, и не слышно их было, и не видно!

Все здешние сельские сходы походили в отсутствие депутатов, без поддержки и участия "наших" избранников. Все важные вопросы по деревне, напротив, принимались депутатами втихую, без народа. Такова нынешняя тактика Совета.

И что-то не припомню "опальных" в Совете, кои пошли бы наперекор существующей системе. Ну, может, за редким исключением кто-то там и высказывался не в тон коллегам, но, скоро поняв, что пребывает в одиночестве - угоманивался и далее влачил депутатскую лямку более сдержанно.

Чиновник в депутатах, а тем паче высокопоставленный чиновник в депутатах - это потенциальный ренегат, склонный пренебречь доверием избирателя. Открой он рот против системы власти - завтра работодатель цыкнет на него, пригрозит потерей карьеры, обретённых льгот, а то и увольнением - и, смотришь, спёкся депутат, примолк сердешный!

В душе он, конечно, оправдается перед собой, пред частным "чиновничьим" своим пониманием совести, мол: "Семья у меня, деток кормить надо! Квартирка в городе, а ипотека не выплачена..." Мы по-человечески поймём его, но это ли воин? Это ли наш заступник?!

На дворе капитализм. Здесь никто никому не нужен, ибо каждый сам за себя, и себе важен только ты сам, твой собственный престиж, твоё положение, твой достаток. Почему же депутаты должны состоять "из другого теста"? Они живут по тем же правилам, что и всё остальное общество, и не станут пускать свою жизнь под откос ради тебя, дорогой избиратель!

Народное самоуправление не может осуществляться по схеме, навязанной антинародной властью. Прежде чем возлагать надежды на выборы, следует определиться: что есть современная система власти в РФ?

Сегодняшняя центральная власть - есть власть, установленная в 1993 году с целью беспрепятственной выкачки из страны земельных ресурсов и обогащения конкретного социального класса.

Чтобы народ не мешал олигархам делать деньги на вывозе природных богатств России, создан некий "муляж государства", в котором имитируется печение о пенсионерах, провозглашается "главенство закона", культивируются фантазии о "великом будущем", "возрождении империи"...

И власть, естественно, не оставила нам ни единой лазейки в Конституции, чтобы мы могли воздействовать на неё, изменить текущее положение вещей, освободится от хитроумных пут. Выборы превращены в инструмент удержания власти, в средство контроля над массами.

Всё. Капкан захлопнулся. Просить, молиться или голосовать - одинаково без толку. Будете заявлять о своих правах в рамках закона "Об обращениях граждан" - вас никто не услышит, а будете кричать слишком громко - приедут гвардейцы и треснут дубинкой по голове!

Как избирать своих представителей?

Выборы могут иметь прок при одном условии: если будут честными. Хотите, чтобы выборы были честными - делайте их открытыми! Схема проста и надёжна.

Возьмём хоть нашу деревню. Тут нас, голосующих, едва ли наберётся с тысячу душ. Вышли всем миром на центральную площадь, проголосовали простым поднятием рук, пересчитали, и всё: Гришка Телегин - наш депутат, Ванька Шапкин - наш председатель!

Никакой райцентр, никакие комиссии тут нам не указ, никаких манипуляций с урнами или лукавых "формул пересчётов". Воля народа - вот высшая сила! Все уставы, все постановления должен утверждать сход жителей. Проштрафился депутатишка, не оправдал, подлец, надежд наших - собрались вновь, решили, и пинком под зад!

Глава поселения не шевелится - указали ему, дали неделю на исправление, а там - ответствуй, дядя, перед людьми, либо освобождай стул! И помнить обязан глава - кому служит, и благодарным быть жителям за доверие.

Главные качества избранника - не его "должность", не "высшее образование", а честь и совесть. Не хватит грамотёшки такому депутату - ничего, возьмёт себе в подмогу и юриста, и экономиста, зато сделает человек по совести! Но зачем, скажите, голосовать за "образованного", который потом все 5 лет будет рассказывать вам про то, как плохи федеральные законы?

Депутат обязан в первую голову руководствоваться интересами и потребностями населения, следовательно, творить местные законы в соответствии с интересами и потребностями населения.

Вот сейчас проблема с рыбалкой актуальна как никогда. Нацгвардия и полиция, за отсутствием бог знает каких "подзаконных актов" к правилам рыболовства, не позволяют населению заниматься традиционным природопользованием - делать заготовки в зиму тугуна, ряпушки, других видов рыб. Штрафы исчисляются сотнями тысяч рублей!

Наивно ожидать справедливости от властей, но вопрос в другом: как повели бы себя в этой ситуации истинно народные избранники, из нашей - мужицкой - среды? А повели б так: созвали всех рыбаков, сели бы полным составом Совета в лодки - и на деревенские тони! Кто тронет депутата? Кто тронет главу?

Отрыбачила деревня в свой срок (как и рыбачила все века), и пусть потом разбираются прокуроры, отчего там в Думе вовремя не подготовили закон, а сейчас, в короткий сезон осенней рыбалки, население Севера должно сделать заготовки. "Права и законные интересы людей превыше всего!" - вот в таком ключе обязан мыслить депутат.

Народный сход - единственная форма управления, осуществляемого народом непосредственного, напрямую. Его решения - закон для всякого из чинов, от краевой администрации до самой столицы. Пусть же население само решает основные вопросы прямо на месте, а не поручает сие "депутатам-невидимкам", коих зачастую не знаем мы ни по имени, ни в лицо.

Так испокон было в деревне, и только так надлежит вести разговор с "верхами". Все прочие толкования народовластия, все затеи с выборами по схеме, учреждаемой надменной Москвой,- суть обман и времени пустая трата.

Отнюдь не намерен выдавать собственные суждения за истину в первой ипостаси, но одно могу утверждать с уверенностью: система Советов не работает. Институт депутатства полностью изжил себя. Это слишком очевидно, чтобы возлагать на него хоть какие-то надежды.

Сергей АНОСОВ.

п. Бор,

Туруханский район.

#krasrab

Подписывайтесь на "КР" через онлайн-сервис "Почты России". Оформляйте - совершенно бесплатно - подписку на канал "Красноярский рабочий" в "Яндекс.Дзен", читайте и комментируйте статьи вместе с многотысячной аудиторией!

Комментарии (1)

Гость


11.09.2020 19:08

Автор  не совсем понимает о том, о чем пишет. 
Так... болтовня для идиотов.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры