Из редакционной почты: "У терроризма не детское лицо"

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

06.09.2022 10:34
0

Читать все комментарии

1903

Ежегодно 3 сентября в России отмечается особая дата - День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта дата неразрывно связана с трагическими событиями, произошедшими в Беслане с 1 по 3 сентября 2004 года.

В этот день россияне с горечью вспоминают людей, погибших от рук террористов. Во многих учебных заведениях проходят классные часы и уроки мужества, посвящённые этой дате.

Один из таких уроков мужества под названием "У терроризма не детское лицо! Но в глаза детей смотрела смерть..." прошёл в красноярской средней школе N 154. На встречу к учащимся пришёл ветеран пограничной службы - председатель правления Красноярской региональной общественной организации патриотического воспитания "Заставы Отечества" Александр Костюченко.

Гость в доступной форме рассказал ребятам о том, что такое терроризм, каковы его цели и задачи, какие требования чаще всего выдвигают террористы, как происходит вербовка молодых людей в террористические организации, познакомил с правилами поведения в экстремальных ситуациях, привёл примеры самых громких терактов на территории нашей страны.

Во второй половине урока мужества ветеран-пограничник осветил хронику трагических событий, произошедших в первые сентябрьские дни 2004 года в североосетинском городе Беслане. Давайте вспомним это и мы.

1 сентября 2004 года около 9 часов 15 минут группа лиц - 32 человека, вооружённых автоматическим оружием, ручными гранатомётами, снайперскими винтовками,- захватила среднюю школу N 1 в момент проведения торжественной линейки.

Всех находившихся там детей, родителей, учителей, а это 1 128 человек, преступники захватили в качестве заложников и содержали в помещениях и спортивном зале школы. Террористы выдвинули требования политического характера и, угрожая убийством заложников, пытались оказать давление на граждан и органы власти.

1 СЕНТЯБРЯ. В этот торжественный день никто не думал о плохом. Дети, родители и учителя с радостью встречались и радовались началу нового учебного года.

Кто-то подумал сначала, что на линейке стали пускать салют, кто-то ругался, приняв происходящее то ли за шутку, то ли за учения по гражданской обороне. А те, кто был в масках, с "поясами шахидов" и с оружием, уже били стёкла первого этажа, чтобы упрятать в школе больше тысячи учеников, учителей и гостей праздника.

Как они прошли? Группа захватчиков собралась перед налётом в лесу, села в ГАЗ-66 и двинулась в сторону Беслана. Они проехали заброшенные фермы, где не было ни одной живой души, и подошли к трассе "Кавказ". Здесь случайно увидели милиционера, который остановил свои "Жигули" и поднялся на горку, чтобы позвонить по мобильнику домой: так связь лучше.

Захватили его и двинулись в Беслан. Их никто не остановил: часть милиционеров была занята охраной учебных заведений. На машине террористы они подъехали к школе, и начался кошмар.

2 СЕНТЯБРЯ. В случае штурма боевики угрожали взорвать школу. Их тем временем давно просили только об одном - передать детям воду и еду. Тем временем жара, отсутствие воды и смрад ухудшили состояние ребятишек: многие из них теряли сознание.

Заложники были вынуждены питаться лепестками принесённых ими цветов и пить собственную мочу, потому что все источники воды к тому времени были перекрыты террористами. Продовольствие подвозили в коробках, но террористы его не пропускали. Любому переговорщику угрожали расправой, в том числе и доктору Рошалю, которого сами же и позвали.

Террористы, переговорив с бывшим ингушским президентом Русланом Аушевым, отпустили 26 человек - женщин с грудными детьми. Наверное, это была первая и последняя хорошая новость с момента захвата школы.

Узнав об этом, все подумали - скоро всё закончится. Они опомнятся. Всё будет хорошо.

3 СЕНТЯБРЯ. Утро третьего дня для террористов стало последним, как и для многих заложников. Всё произошло внезапно. Спасатели пошли в школу забирать тела убитых. В это время в спортзале что-то взорвалось.

Когда дети убегали через дыру в стене, образовавшуюся в результате взрыва, террористы из школы стреляли им в спину. Навстречу уцелевшим, уже не обращая никакого внимания на пули, бежали родственники и военные. Заложников вели, подхватывали на руки.

В результате теракта погибли 333 человека, в том числе 186 детей. За три дня город потерял почти столько же людей, сколько уроженцев Беслана погибло на фронтах Великой Отечественной войны (357 человек). Более 800 человек получили ранения.

В городе пришлось создать специальное кладбище, получившее название "Город ангелов", а вокруг полуразрушенного здания школы был возведён саркофаг, чтобы оно не разрушилось окончательно. Теперь здесь мемориал с портретами погибших, куда приносят цветы и где зажигают свечи.

...Со слезами на глазах, ужасом и состраданием на лицах смотрели дети - учащиеся красноярской школы - небольшой видеоролик о тех ужасных событиях.

- Терроризм - это самое страшное, что породило человечество,- сказал Александр Костюченко в завершении встречи.- Гибнут беззащитные, ни в чём не повинные люди: старики, женщины, дети. Наш долг - сделать всё возможное, чтобы такого больше в нашей жизни не происходило.

Павел ЯНКУН,

заместитель руководителя Красноярской региональной организации патриотического воспитания "Заставы Отечества".

Красноярск.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры