На особом контроле прокуратуры края остаются вопросы соблюдения прав на образование

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

05.09.2022 08:33
0

Читать все комментарии

1586

На постоянном контроле органов краевой прокуратуры находятся вопросы соблюдения прав несовершеннолетних на образование.

К числу наиболее распространенных нарушений относятся несоблюдение прав на получение дошкольного образования, необеспечение прав детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья на доступное образование, на безопасные условия в период образовательного процесса, нарушение порядка приема и зачисления детей в образовательные организации.

Так, прокуратурой Новосёловского района защищены права ребёнка-инвалида по зрению на получение образования в комфортных и безопасных условиях. Для несовершеннолетнего в школе организованы зрительные ориентиры на лестницах, дополнительное освещение на парте.

По требованию Ачинского городского прокурора в четырёх общеобразовательных организациях для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья разработаны индивидуальные планы обучения.

В целях устранения нарушений прав детей мерами реагирования прокуроров Кировского, Ленинского районов города Красноярска, Каратузского, Партизанского, Саянского, Северо-Енисейского Эвенкийского районов штат общеобразовательных учреждений укомплектован такими специалистами, как учитель-логопед, учитель-дефектолог, психолог и тьютор.

Прокуратурой города Сосновоборска пресечены факты нарушения порядка комплектования первых классов без учета преимущественного права детей на обучение в том учреждении, где уже обучаются его брат и (или) сестра.

Обеспечено надзорное сопровождение проведения Единого государственного экзамена, в ходе которого, например, прокуратурой Ужурского района водитель школьного автобуса, не прошедший медицинский осмотр не допущен к перевозке детей в пункт проведения экзамена.

По требованию прокуратуры инициировано и контролируется строительство детского сада в Октябрьском районе города Красноярска, которое планируется завершить до конца 2022 года.

После вмешательства прокуратуры в рамках нацпроекта «Образование» в Октябрьском районе города Красноярска завершено строительство общеобразовательной школы на 1,5 тысячи мест стоимостью более 1,2 миллиарда рублей. Объект введен в эксплуатацию, осуществляется его оснащение оборудованием, оформляется лицензия на образовательную деятельность.

Всего с начала 2022 года в сфере образования прокурорами края выявлено свыше 1 тысячи нарушений, опротестовано 410 локальных и нормативных правовых актов, в суд направлены 92 исковых заявления, внесено 209 представлений об устранении нарушений, к административной ответственности привлечено 13 лиц, сообщила старший прокурор управления Генеральной прокуратуры РФ по Сибирскому федеральному округу Любовь Баунтрок.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры