Учащиеся Школы юных геологов прошли проверку полевыми условиями

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

01.09.2022 15:48
0

Читать все комментарии

1901

Музей геологии Центральной Сибири в сотрудничестве с компанией "Полюс-Красноярск" провели ставшую уже традиционной для ребят из школы юного геолога летнюю полевую практику.

За две недели вместе со специалистами школьники изучили особенности обнажений, пообщались с опытными геологами края, собрали образцы руд, минералов и пород, которые пополнят учебные геологические коллекции.

Кроме того, ребята познакомились с профильным геологическим музеем Сибирского федерального университета, посетили научно-познавательный центр на Кизямах национального парка "Столбы". Экскурсию и геологический урок для юных посетителей провёл главный специалист отдела экопросвещения Игорь Ковач, он рассказал о геологическом разнообразии уникальной территории.

Одним из главных событий полевой практики стало посещение будущих работодателей: визит в АО "Росгеология". Ребятам показали фильм, как проходят геолого-съёмочные и поисковые работы, после которого ведущий специалист Александра Зорина провела практическое занятие с маленькими гостями. Ученики Школы юного геолога определяли горные породы, учились работать с профильными картами и делать конверты для сбора геологических образцов.

Самым экстремальным событием стал урок на вершине - преподаватель Наталья Некрасова познакомила своих подопечных с магматическими образованиями на высоте 688,7 метра над уровнем моря, на горе Чёрная сопка.

В школе GEOS полагают, что такие мероприятия нужны не просто для закрепления теоретических знаний, но и для того, чтобы ребята научились эффективно работать в команде единомышленников.

- К нашей практике лаконично подходят строки песен "Если с другом вышел в путь..." и "Держись, геолог, крепись, геолог...",- делится своими впечатлениями Наталья Некрасова, педагог Школы юного геолога, доцент кафедры геологии, минералогии и петрографии института горного дела, геологии и геотехнологий Сибирского федерального университета.- Ребята порадовали своей активностью, любознательностью и готовностью прийти на помощь. Проверка полевыми условиями пройдена, полевой этап будущих научных проектов состоялся!

Школа юного геолога, в которой ребята на бесплатной основе получают знания по геологии и экологии, действует в музее GEOS уже 18 лет. В преподавательском составе - специалисты: геологи, палеонтологи, музейные педагоги. Выпускники ШЮГ, как сокращённо называют школу сами преподаватели, поступают в профильные вузы с гарантией 85 процентов.

Ещё есть возможность присоединиться к сообществу юных геологов. Для регистрации нужно написать на электронную почту: online@mgeos.ru. В письме указать фамилию, имя, отчество участника, возраст, класс и контактный телефон. Более подробную информацию об обучении в Школе юного геолога можно узнать по телефону 252-29-45.

Красноярск.

Автор:

Ольга Ермакович, сотрудник музея геологии Центральной Сибири.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры