В Красноярском крае начался учебный год для 365 тысяч школьников

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

01.09.2022 12:07
0

Читать все комментарии

1705

В Красноярском крае проходят торжественные линейки, посвящённые Дню знаний. Сегодня свои двери распахнули 1 047 школ региона.

62% общеобразовательных учреждений края находятся в сельской местности. Оставшиеся 38% приходятся на города. В новом учебном году за парты сядут 365 тысяч школьников. Более 39 тысяч из них сделают это впервые. Кроме того, учёба начинается у 150 тысяч дошколят и 134 тысяч студентов вузов, техникумов и колледжей. В общей сложности учреждения сферы образования примут 649 тысяч ребят.

Самым большим количеством первоклассников может похвастаться красноярская школа №156. В этом году обучение там начнут примерно 600 малышей. При этом в 37 школах края в первый класс придёт только один человек.

Новое общеобразовательное учреждение сегодня открывается в городе Иланский. Оно рассчитано на 700 мест. Ещё 7 школ построят в Красноярском крае до конца года.

727 автобусов ежедневно будут доставлять более 20 тысяч ребят на учёбу и обратно. Все транспортные средства оборудованы навигационными приборами ГЛОНАСС и полностью соответствуют требованиям безопасности.

Торжественные линейки сегодня начинаются с поднятия флага и исполнения гимна РФ. Данные мероприятия будут проводиться еженедельно во всех школах. Ещё одно новшество - проект "Разговор о важном". Его центральными темами станут патриотизм, гражданское воспитание, историческое просвещение, нравственность и экология. Такие внеурочные занятия в школах, колледжах и техникумах будут проходить каждый понедельник первым уроком.

С Днем знаний всех причастных поздравила министр образования Красноярского края Светлана Маковская:

"Поздравляю всех с началом нового учебного года! В этот день наши первоклассники увидят свою первую учительницу, новых друзей, вместе с которыми предстоит пройти долгий путь в страну знаний. Хочу пожелать учащимся, преподавателям и родителям встретить новый учебный год с хорошим настроением и добиться задуманного. Новый учебный год начинается и для учителей. Ваша непростая работа требует огромного терпения и внимания к детям. Желаю вам профессиональных успехов! А всем школьникам и студентам - уверенности, отличных оценок, творчества и интересного учебного года!"

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры