Что изменится в российских школах с 1 сентября 2022 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

01.09.2022 06:31
0

Читать все комментарии

1717

В четверг, 1 сентября, в силу вступают обновленные образовательные стандарты (ФГОС) сразу для двух школьных "ступеней" - начальной и основной школы (с 1-го по 4-й и с 5-го по 9-й классы).

Напомним: для школ, родителей и самих учеников это наиважнейшие документы, которые определят содержание школьного образования России на многие годы.

Чем новые стандарты принципиально отличаются от тех, что действовали до сих пор? Почему нужно было их менять?

- Стандарты, которые вступают в силу с нового учебного года, - это усовершенствованные прошлые ФГОС, которые были приняты еще в 2009-2012 годах и вводились поэтапно, - рассказал "РГ" и. о. вице-президента Российской академии образования, декан факультета педагогического образования МГУ им. Ломоносова Виктор Басюк. - Прошло более 10 лет, и стандартам нужен "апгрейд". Предыдущие были достаточно "рамочные".

В новой же версии - все очень подробно: какой минимум знаний и умений должен освоить ученик. Акцент на то, как ребенок может применять знания на практике.

По каждому учебному предмету - четкие требования к образовательным результатам.

Например, если раньше по математике нужно было просто "владеть основами математических знаний", то в новом документе даны более конкретные формулировки: например, нужно знать теорему Пифагора и применять ее при решении математических задач.

Обязательным требованием в новых стандартах основной школы стала возможность изучать 5 предметов в углубленной форме. Это математика, информатика, биология, физика, химия.

- Сегодня в стране акцент на подготовку инженерных кадров, развитие исследований, естественно-научной деятельности. Поэтому определены эти пять стратегически важных предметов, - поясняет Виктор Басюк. - В стандартах это видно по предметным результатам - они уже прописаны в двух вариантах: что должен знать ученик, изучающий предмет на базовом уровне, и что - на углубленном.

Может ли появиться ЕГЭ по этим предметам в профильном формате? По мнению Басюка, вряд ли.

- У нас есть Единый госэкзамен по базовой и профильной математике. Но математика - обязательный предмет, который необходим для получения аттестата. Поэтому базовый уровень здесь нужен. Остальные предметы - по выбору для поступления в вузы, - пояснил эксперт.

Обновленные стандарты начинают действовать в этом году для первых и пятых классов. А что в остальных? По словам Басюка, можно начинать реализацию нового стандарта и в других параллелях, то есть во 2-4-м классе, в 6-7-м. Но для этого школа должна иметь все условия, определенные вводимым документом.

Что важно помнить учителям?

- Для учителя сейчас очень важно при составлении рабочей программы по предмету изучить требования к результатам, которые определены стандартом по всем предметным областям, они в новых стандартах очень конкретные и понятные. Обратить внимание и на личностные результаты, в том числе связанные с программой воспитания - она тоже обновлена, - отмечает эксперт.

Еще один важный момент, который определяют новые стандарты, - изучение второго иностранного языка по желанию. До сих пор второй иняз был обязательным пунктом учебной программы и занимал, как правило, 2 урока в неделю.

Но, по данным опроса на сайте "РГ", качеством изучения второго иностранного языка в российских школах недовольны 65,4 процентов родителей, примерно столько же считают, что он и вовсе не нужен.

Теперь в образовательных стандартах для основной школы написано: "Изучение второго иностранного языка из перечня, предлагаемого организацией, осуществляется по заявлению обучающихся, родителей... и при наличии в организации необходимых условий". Так что собираем заявления и несем к директору.

В скором времени появится и обновленный стандарт старшей школы. Над этим сегодня работает министерство просвещения.

В целом новый учебный год будет значительно отличаться от предыдущего.

Школьные новинки 2022/2023

1. Второй иняз - факультативно, по заявлению родителей.

2. Углубленное изучение 5 предметов - математики, химии, биологии, физики, информатики.

3. Каждый понедельник первым уроком - классный час "Разговоры о важном".

4. Неделя в школе начинается с поднятия флага и исполнения гимна России.

5. Изучение основ финансовой грамотности - не отдельным предметом, а в рамках курсов математики, обществознания, географии.

6. Историческое просвещение начнется с начальной школы - в рамках внеурочной деятельности.

7. В группах продленного дня теперь будут помогать делать домашнее задание. До сих пор основной функцией продленки был только "присмотр" за школьниками.

8. В России откроются 126 инженерных классов по профилю судо- и авиастроения.

9. В аттестатах вместо "зачтено" по физкультуре будут стоять оценки.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры