Красноярские студенты представят СФО в финале чемпионата «CASE-IN» в Москве

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

10.12.2021 10:14
0

Читать все комментарии

7084

Студенты Сибирского федерального университета вышли в финал осеннего кубка Международного инженерного чемпионата «CASE-IN».

Чемпионат с 2019 года входит в президентскую платформу «Россия – страна возможностей».  В 2021 году Студенческая лига и осенний кубок «CASE-IN» включены в план Года науки и технологий.

За путевку в финал чемпионата «CASE-IN» соревновались 17 команд 10 университетов СФО - из Иркутска, Кемерова, Новокузнецка, Новосибирска, Норильска, Омска, Прокопьевска, Саяногорска, Томска и Красноярска.

Конкурсанты занимались актуальной темой декарбонизации производства и борьбы с глобальным изменением климата: каждая команда разработала комплекс мероприятий по снижению выбросов загрязняющих атмосферу веществ в условиях вечной мерзлоты. Партнёр осеннего кубка «CASE-IN» АК «АЛРОСА» ПАО поставила перед студентами задачу найти решение с учетом локализации предприятий компании и российского законодательства.

Красноярский край в полуфинале СФО представляли две команды Сибирского федерального университета и Норильского государственного индустриального института. По решению жюри в Москву отправится четверка дебютантов чемпионата - команда СФУ «KADA».

Анжелика Старовойтова, Кристина Семёнова, Даниил Тараев и Ангелина Чан считают, что выбросы парниковых газов являются одним из главных факторов увеличения температуры земли, что приводит к стихийным бедствиям, а также к сокращению популяции растений и животных.

«Нашим заданием было выбрать предприятие для разработки проекта по сокращению, улавливанию, утилизации парниковых газов, - рассказывает капитан финалистов Анжелика Старовойтова, - Наша команда выбрала глиноземную промышленность, так как она является поставщиком большого объёма выбросов газов и так как мы сами обучаемся на металлургическом направлении. Мы предложили технологии по внедрению электролиза с целью получения водорода, который будет использоваться в дальнейшем в производстве для замещения мазута и угля».

Финалисты из Красноярска уже сформировали ожидания от своего будущего работодателя: «Нам интересны задачи об улучшении экологии, а у компании должен быть интерес развиваться и развивать своих сотрудников».

Вместе с красноярцами СФО в Москве представят ребята из Кемерова и Иркутска: студенты Кузбасского государственного технического университета им Т. Ф. Горбачева и Иркутского национального исследовательского технического университета.

Финал осеннего кубка чемпионата пройдет 16 декабря 2021 года и станет масштабным состязанием сразу в нескольких лигах «CASE-IN»: к студентам присоединятся победители отборочных этапов Школьной лиги и Лиги молодых специалистов, а также финалисты молодёжного чемпионата «БРИКС: устойчивое развитие».

Победители осеннего кубка Студенческой лиги пройдут стажировки и практики в ведущих отраслевых компаниях с возможностью последующего трудоустройства, а также получат льготы при поступлении в магистратуру и аспирантуру 20 вузов-партнеров.

Проект «CASE-IN» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры