Как принести себе - доход, а людям - пользу?

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

26.10.2021 18:31
1

Читать все комментарии

1498

В дивногорском молодёжном центре "Дивный" в рамках сотрудничества с Красноярским краевым дворцом пионеров прошёл форум школьного предпринимательства.

Его участниками стали школьники от 14 до 18 лет. Целью форума было развитие инициативности и популяризация темы предпринимательства.

23 октября с самого утра школьники вместо уроков пришли на открытие мероприятия. Первым пунктом в ходе форума был нетворкинг. Простыми словами - это обретение новых полезных знакомств, которые пригодятся в будущем.

Всех участников, а их было около пятидесяти, попросили встать и обойти свой стул. Затем поднять его. Главным заданием было всем одновременно опустить стул. Без помощи ведущих. Так ребята поняли, что им нужно стать командой и слушать друг друга.

В самой увлекательной части нетворкинга участники форума разделились на рандомные команды: встали в большой овал и посчитались от одного до десяти, как на уроках физкультуры, когда учитель просит рассчитаться на первый - второй. Так ребята и приобрели новое знакомство.

Первое задание для команд - написать преимущества синей и красной ручек. И не несколько, а целых двадцать для каждой. Почти у всех команд получилось добить это число. Без проявления фантазии, конечно же, не обошлось.

И последним заданием нетворкинга было снять какую-либо сказку. Но - абсолютно без слов. Как в игре в крокодила, где участники должны показать что-то, а другие - угадать. Так было и на форуме. Команды снимали и "Золушку", и "Красную шапочку", и "Три поросёнка". Главное условие - видеоролик должен быть не больше одной минуты. Абсолютно все сказки были угаданы другими командами.

На этом нетворкинг подошёл к концу. И руководитель отдела социального творчества краевого Дворца пионеров Надежда Шалаевская провела интерактивную лекцию на тему личностного бренда. С участниками форума были обсуждены такие вопросы, как репутация, популярность, как её добиться - честным трудом или же путём обмана и несправедливого привлечения внимания и так далее. Школьники даже попробовали создать свой личностный бренд.

После небольшого перерыва начали работать три образовательных площадки. Первая - школьное предпринимательство. Участникам рассказали о десяти шагах к успеху, как начать своё дело и в заключение провели деловую бизнес-игру.

- Мы вместе с коллегой из центра "Мой бизнес" рассказали о конкретных инструментах развития собственного бизнеса. Ребятам предложили попробовать себя в роли предпринимателей и защитить свой проект, который они смогут реализовать в течение пяти месяцев,- рассказал руководитель школы молодого предпринимательства краевого Дворца пионеров Сергей Ведерников. - Прежде всего, это полезно тем, что мы немного помогли определиться, хотят ли участники связать жизнь с бизнесом. Также ребята смогут использовать наши лайфхаки и в других сферах, добиваясь успеха.

Вторая площадка была посвящена социальной карьере и траектории собственного развития. После небольшой пленарной дискуссии о статусе и признании в обществе, участникам был предложен игровой практикум, в котором они должны были расписать по десять пунктов: чем им нравится заниматься, что у них получается, что им сможет приносить доход и что полезно другим людям. С помощью этой задачи школьники выяснили, что для них более значимо и на что им следует опираться в дальнейшем.

- Очень круто, что одну площадку посвятили именно траектории собственного развития, - поделилась впечатлениями десятиклассница из школы № 2 имени Ю. А. Гагарина Дарья Санина. - Потому что это актуально всегда - перед школьниками стоит важный выбор, кем они будут в будущем, важно с этим не ошибиться и не жалеть о том, что поступил учиться не на ту профессию.

И третья площадка была на тему блогерства. Буквально за десять минут ведущая рассказала о том, что вообще из себя представляет блогер, какие качества должны в нём преобладать. После этого участники прошли целый медиа-квест новых взглядов.

В завершение форума были подведены итоги работы каждой площадки. Школьники смогли оставить свои отзывы о мероприятии на доске впечатлений. По словам руководителя краевого школьного парламента Александры Бакановой, со стороны ребят чувствовалась максимальная вовлечённость в тему, и она была бы рада организовать свою площадку ещё не один раз.

Дивногорск.

Комментарии (1)

Раньше бы шли на завод и польза была. А тут дурко

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры