В Красноярском крае за 3 года построят 15 школ и 3 детсада

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

30.09.2021 15:07
0

Читать все комментарии

882

Правительство Красноярского края утвердило госпрограмму "Развитие образования" на 2022-2024 годы. По ней в течение 3 лет в регионе появятся 15 новых школ.

На реализацию программы направят 214 миллиардов рублей. 74,9 миллиарда из них - в 2022 году. Это на 3 миллиарда больше, чем в 2021. Такое увеличение связано с выделением средств на бесплатное горячее питание для младшеклассников, выплаты за классное руководство и с дополнительными расходами на реализацию нацпроектов "Демография" и "Образование".

На развитие дошкольного, общего и дополнительного образования потратят более 77% средств. Ещё 11% пойдут на профессиональное образование. 10% направят на поддержку детей-сирот.

Помимо 15 новых школ, в крае за 3 года откроются 3 детсада, пристройка к школе, образовательный центр, центр подготовки кадров для агропромышленного комплекса и общежитие техникума. Планируется разработать проектную документацию на строительство ещё 10 объектов образования.

На 2022 год намечен ввод в эксплуатацию детских садов в селе Дзержинское (190 мест) и посёлке Курагино (270 мест). Новые школы появятся в посёлке Первомайск (115 мест) и посёлке Мотыгино (550 мест). А в селе Тертеж построят образовательный центр на 50 школьников и 30 дошколят.

Также в следующем году завершится строительство школы на 1 550 мест в микрорайоне Бугач города Красноярска. Она станет самой большой за Уралом. Кроме того, в Иланске будет выкуплено построенное частным инвестором здание школы на 700 мест.

"По поручению губернатора в Уярском сельхозтехникуме начнётся строительство многофункционального центра подготовки кадров для агропромышленного комплекса и нового общежития", - рассказала министр образования Красноярского края Светлана Маковская.

По предварительным прогнозам, в 2022 году в Красноярском крае дошкольное образование будут получать более 148 тысяч детей, общее образование - 363 тысячи школьников. В техникумах и колледжах края будут обучаться около 43 тысяч человек.

На реализацию нацпроектов "Образование" и "Демография" потратят более 2 миллиардов рублей. Продолжится формирование единой цифровой образовательной среды в школах и техникумах края, появятся новые "Точки роста". Также средства будут направлены на создание детского технопарка.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры