В Красноярском крае родители жалуются на качество школьного питания

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

30.09.2021 11:29
0

Читать все комментарии

740

За сентябрь в Управление Роспотребнадзора по Красноярскому краю уже поступили две письменные жалобы на качество школьного питания. Об этом сообщает руководитель ведомства Дмитрий Горяев.

Первое обращение пришло из Канска. Там ученики одной из школ жалуются на невкусные блюда и значительное уменьшение порций.

С похожей проблемой обратились родители красноярских школьников. По их словам, блюда имеют несъедобный вид, из-за чего дети к ним даже не притрагиваются.

Специалисты Роспотребнадзора отреагировали на обе жалобы. Сейчас выясняются обстоятельства, ставшие причиной обращений, и выдаются предостережения организаторам питания.

За прошлый учебный год Управление Роспотребнадзора по краю получило 30 жалоб от родителей на школьное питание. 7 из них послужили поводом для внеплановых проверок. Всего же специалисты выявили нарушения в организации питания в 745 школах края. Общая сумма штрафов составила более 7 миллионов рублей.

Родителям напоминают, что они сами с прошлого года имеют возможность осуществлять контроль за школьным питанием. Члены родительского комитета в любой момент могут прийти и оценить качество блюд, санитарно-техническое состояние столовой, условия для соблюдения правил личной гигиены, состояние санитарной одежды сотрудников и проверить соответствие меню. Итоги такой инспекции являются основанием для обращений в адрес руководства школы, оператора питания и контролирующих органов.

"Уверен, что лишнего внимания к столь чувствительной сфере быть не может, а родительский контроль способствует не только безопасному и качественному питанию в школьных столовых, но и поможет сделать блюда вкусными для детей", - подчеркнул Дмитрий Горяев.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры