В Красноярске будет создан реестр добросовестных поставщиков продуктов

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

09.03.2021 16:15
0

Читать все комментарии

512

Сегодня состоялось заседание оперативного штаба по предупреждению распространения в Красноярском крае новой коронавирусной инфекции. Участники обсудили ситуацию с массовым отравлением школьников в Красноярске.

Руководитель Роспотребнадзора по краю Дмитрий Горяев сообщил, что с 18 февраля по 3 марта зафиксировано 114 случаев заражения иерсиниозом учащихся в 27 школах города. В больницах на сегодняшний день остаётся 24 ребёнка, остальные уже выписаны. Источником заражения стали салаты в школьных столовых, которые были приготовлены из свежих овощей.

Организацией питания в школах, где отравились дети, занимается ООО "Развитие", продукцию которому поставляют ООО "Респект" и СПК "Алёнушка". Расследование выявило на всех предприятиях многочисленные нарушения, возбуждены административные дела. Решением суда на 85 суток приостановлена деятельность ООО "Респект" и СПК "Алёнушка". Именно на последнем предприятии специалисты Роспотребнадзора нашли следы грызунов. Во всех образовательных учреждениях введён запрет на приготовление блюд из сырых овощей и фруктов, которые не прошли термическую обработку.

По факту массового отравления школьников возбуждено два уголовных дела по статьям "Нарушение санитарно-эпидемиологических правил" и "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей".

Проверки Роспотребнадзора показали, что система питания школьников в Красноярске неэффективна. Отсутствует достаточный контроль за качеством продуктов, нет договоров с субподрядчиками.

По словам губернатора Красноярского края, механизмы ужесточения надзора в сфере организации школьного питания уже задействованы. Одной из первоочередных задач является создание реестра добросовестных поставщиков качественных продовольственных продуктов.

"Необходимо все-таки создать организационные и правовые основы для того, чтобы детей кормили те, в ком мы уверены. Конкуренция должна идти на пользу людям. Но стратегический вопрос - в переходе на подключение к организации школьного питания структур, которые ориентированы на долгосрочную перспективу, будут усиливать свою материально-техническую базу, штат специалистов и качественно выполнять по-настоящему государственную роль в важнейшем для нас деле", - отметил Александр Усс.

Также губернатор поручил изучить опыт других регионов в организации системы школьного питания.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры