В двух школах Боготольского района появились "Парты героя"

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

21.02.2021 09:37
4

Читать все комментарии

734

В Юрьевской и Большекосульской школах Боготольского района прошли торжественные мероприятия в рамках патриотического федерального проекта «Парта героя».

На ученических партах появились фотографии, биографии и героический путь двух земляках, имеющих непосредственное отношение к этим школам - Михаила Александровича Антоненко и Михаила Александровича Андреева.

Михаил Александрович Антоненко родился в деревне Берёзовке в 1923 году. На фронт был призван в 1941 году, в Новосибирской школе связи получил специальность радиста. Воевал на Белорусском фронте, был участником битвы на Курской дуге, прошёл по дорогам Европы до Германии. Война для него  закончилась в Дрездене. Потом еще целый год продолжал военную службу в Германии. Работал в Потсдаме во время последней встречи «Большой тройки» антигитлеровских держав. Видел маршала Жукова. Всю оставшуюся жизнь проработал директором школы в Боготольском районе.

Михаил Александрович Андреев родился в 1923 году в деревне Тоншерма, Тетюшского района Татарской АССР. В 1939 году после окончания школы поступил в Чистопольский государственный учительский институт. В 1940 году был направлен на работу учителем в Чуваш-Чебыксарскую школу. В 1942 году ушёл на фронт. Воевал в качестве командира расчёта артиллерии. Был трижды ранен и один раз контужен. После тяжёлого ранения в 1944 году вернулся в строй, но уже старшим писарем артснабжения 137-й стрелковой Бабруйской ордена Суворова дивизии. В декабре 1945 года вернулся домой.

Михаил Александрович был награждён орденом «Красной звезды», медалями  «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Кавказа», «За взятие Кёнигсберга», «За победу над Германией». После войны стал учителем истории.  В 1966 году был назначен директором Большекосульской средней школы и на протяжении 14 лет руководил  педагогическим коллективом.

Право сидеть за "партами героя" предоставляется ученикам за отличие в учебе и активное участие в жизни школ.

Комментарии (4)

Sergio andreev


25.04.2021 01:06

Здравствуйте, Вы написали, что школой руководил Александр Михайлович, думаю , что вы ошиблись, мой дедушка был директором школы, его имя Михаил Александрович  Андреев 

С уважением к Вам 

Андреев Сергей Геннадьевич, внук Андреева Михаила Александровича

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Sergio andreev


25.04.2021 01:19

Уважаемый автор статьи Владимир Евгеньев, прошу вас обратить внимание , о описке, Вы перепутали в последнем обзатце вашей статье имя с отчество. Прошу Вас исправить .

С уважением к Вам 

Андреев Сергей Геннадьевич-родной внук 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Спасибо, ошибка исправлена. Приносим извинения.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Sergio andreev


25.04.2021 07:58

Спасибо большое , благодарим Вас!

 С уважением!

Андреев Сергей Геннадьевич , внук

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры