Красноярским школьникам рассказали о приватности в интернете

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

18.02.2021 18:09
0

Читать все комментарии

579

В красноярской гимназии №13 "Академ" сегодня прошёл "Урок цифры". Министр цифрового развития края Николай Распопин и замдиректора Центра информационных технологий Сергей Бычков рассказали ученикам 9 класса о цифровой безопасности и приватности в интернете.

Юные красноярцы узнали, как персональные данные попадают в Сеть и становятся общедоступными, а также каких правил придерживаться, чтобы сохранить приватность. После теории школьникам наглядно показали, как можно узнать о человеке почти любую информацию, изучив его соцсети. Также спикеры ответили на вопросы и рассказали о региональных информационных системах: комплексной автоматизированной системе "Безопасный город", цифровой платформе "Активный гражданин" и платформе обратной связи, которая будет запущена до конца 2021 года.

Пройти урок можно и дистанционно. Видеоролик и онлайн-тренажёр размещён на сайте проекта - урокцифры.рф.

Такой же урок прошёл 1 октября в красноярском лицее №1 для десятиклассников. В нём приняли участие замминистра цифрового развития края Дмитрий Хорунов и управляющий Красноярским отделением Сбера Дмитрий Солнцев. Спикеры рассказали школьникам об искусственном интеллекте и машинном обучении.

"Урок цифры" - это всероссийский образовательный проект, позволяющий учащимся получить знания от ведущих технологических компаний и развить навыки и компетенции цифровой экономики. Инициаторами запуска проекта выступили Минпросвещения России, Минцифры России и АНО "Цифровая экономика" в партнёрстве с ключевыми российскими компаниями сферы информационных технологий.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры