Минпросвещения отменило досрочное проведение ЕГЭ и ГИА в 2021 году

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

26.12.2020 16:55
0

Читать все комментарии

1693

Минпросвещения РФ и Рособрнадзор объявили о грядущих изменениях в порядке проведения экзаменов в новом году.

Так, отменяется досрочный период сдачи ЕГЭ в связи с текущей эпидемиологической обстановкой. Если выпускники не собираются поступать в вузы, то им вместо ЕГЭ необходимо будет сдать государственный выпускной экзамен (ГВЭ) по русскому языку и математике.

Тем же, кто будет сдавать единый государственный экзамен, для получения аттестата достаточно сдать хотя бы на "3" только русский язык. ЕГЭ по математике базового уровня в 2021 году проводиться не будет.

ГВЭ пройдёт в конце мая, ЕГЭ следом - ориентировочно с 31 мая по 2 июля 2021 года.

Участники ЕГЭ, которые пропустят основные сроки экзаменов по болезни или другой уважительной причине, смогу сдать экзамен в середине июля. Все, кто будет сдавать ЕГЭ в дополнительный период, как участники основного периода, успеют получить свои результаты и подать документы в выбранные учебные заведения.

Итоговое сочинение и изложение, допускающие к государственной итоговой аттестации, 11-классники напишут в середине апреля.

Отменён досрочный период проведения ГИА и для учеников 9 класса. Аттестаты об основном общем образовании выдадут по итогам успешной сдачи двух экзаменов: по русскому языку и математике. В 2021 году 9-классники не будут сдавать на ОГЭ предметы по выбору.

Для учеников 9 класса с 17 по 25 мая проведут контрольные работы по одному учебному предмету. Выбирать его будут сами школьники. Результаты этих работ не повлияют на получение аттестата и допуск к итоговой аттестации.

Государственная итоговая аттестация (ГИА-9) по русскому языку и математике пройдет с 24 по 28 мая 2021 года. В качестве резервного срока проведения выбрано начало июня 2021 года. Для девятиклассников, которые не смогут сдать экзамены в основной период, ГИА-9 по русскому языку и математике пройдет повторно в дополнительный сентябрьский период.

"Решения приняты в интересах здоровья и безопасности всех участников и организаторов экзаменов, чтобы снизить эпидемиологические риски и сделать проведение итоговой аттестации школьников в 2021 году максимально безопасным. При проведении экзаменов также будут применены все рекомендованные Роспотребнадзором меры эпидемиологической безопасности, которые успешно зарекомендовали себя на ЕГЭ в 2020 году и позволили предупредить новый всплеск заболеваемости после экзаменов", - прокомментировал изменения руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры