Мэр Красноярска проинспектировал строительство школы и детского сада

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

01.12.2020 18:06
0

Читать все комментарии

991

Глава города Сергей Ерёмин посетил сегодня два строящихся объекта - школу в микрорайоне Пашенный и детский сад на улице Волгоградской, 2а. Оба образовательных учреждения должны принять юных красноярцев уже в 2021 году.

Первым проинспектированным объектом стал детский сад на 270 мест с ясельными группами, расположенный на улице Волгоградской, 2а. Объект возводится на территории бывшей школы, которую снесли из-за аварийного состояния. Сергей Ерёмин подчеркнул, что было важно сохранить городскую землю для сферы образования.

На сегодняшний день детсад почти готов. На территории учреждения обустроены детские игровые площадки, проведено озеленение деревьями и кустарниками, по периметру установлены ограждение и шумозащитные экраны. Рядом с центральным входом в детсад появилось небольшое пространство с лавочками.

"У нас созданы условия по стандартам универсальной доступной среды как на территории, так и в помещениях. В здании есть пассажирский лифт, обустроены туалетные комнаты, чтобы ребёнок или родитель с ограниченными возможностями здоровья могли посещать наше учреждение", - рассказывает заведующая новым детским садом Оксана Тихоненко.

Сейчас к сдаче в эксплуатацию также готовятся ещё четыре здания дошкольных учреждений:

  • в микрорайоне Бугач, на улице Норильской (300 мест, включая ясельные группы);
  • на улице Елены Стасовой, 50м (270 мест, включая ясельные группы);
  • на улице Мате Залки, 11б (190 мест);
  • на улице 78-й Добровольческой Бригады (300 мест, включая ясельные группы).

Комплектование новых детских садов предполагается провести в начале 2021 года, а пройти лицензирование и принять первых воспитанников учреждения смогут весной.

"В ближайшее время наша сеть дошкольных учреждений прирастёт ещё пятью новыми объектами. С учётом 11 детсадов, которые мы ввели в предыдущий трёхлетний период, суммарно получается уже 16 новых объектов – это колоссальный объём. На следующий год сбавлять темпы не собираемся: в планах ещё 5 детсадов. Один из них мы сейчас строим в Тихих зорях, вскоре приступим к строительству детских садов в Академгородке и на улице Омской. Помимо этого, ещё два здания под дошкольные учреждения планируем выкупить у застройщиков в Советском районе", - отметил Сергей Ерёмин.

После детского сада мэр города посетил с инспекцией школу на 1280 мест в микрорайоне Пашенный. Она станет самым большим общеобразовательным учреждением на правобережье.

Сейчас в школе ведутся завершающие работы, проводится монтаж оборудования. Принять первых учеников учебное заведение должно в первом квартале 2021 года. Планируется сформировать 16 классов, рассчитанных на 400 школьников, которых переведут из гимназии №5 в связи с перегруженностью образовательного учреждения.

Для обеспечения доступности школы по улице Складской была сделана дорога и тротуар с освещением, места для парковки транспорта. Также проход к школе обустроен и со стороны улицы Судостроительной.

Продолжается строительство и самой большой школы города в микрорайоне  Бугач. Она будет рассчитана на 1550 мест. Планируется также построить ещё два общеобразовательных учреждения - в Солнечном и Северном.

Мэр Красноярска подчеркнул, что необходимо уделять внимание не только строительству новых школ, но и поддержанию в надлежащем состоянии старых.

"У нас есть достаточное количество зданий, которые появились ещё в довоенное время. К таким относится школа №36, и к её реконструкции мы планируем приступить в следующем году. На данный момент мы ведём работу по подобным объектам, готовим обоснования для их реновации с учётом сохранения образовательного профиля площадок", - рассказал глава города.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры