В сельских школах края откроется 42 центра «Точка роста»

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

24.09.2020 16:13
0

Читать все комментарии

1082

Всероссийский марафон открытий центров «Точка роста» состоится 29 сентября. Мероприятие проведёт министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

В рамках национального проекта «Образование» в сентябре этого года по всей России открылся 2 951 центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» Минпросвещения России. Из них 42 - в Красноярском крае. Всего с 2019 года в 81 субъекте России в школах сельских территорий и малых городов было создано 5 000 таких центров.

«Мы стремимся к тому, чтобы каждый ребёнок, где бы он ни жил, получил качественное образование и мог развить свои таланты, Планируется, что в рамках национального проекта «Образование» 27 000 школ в сельской местности и малых городах будут оснащены современным оборудованием. При этом школы самостоятельно определяют, какое лабораторное оборудование им необходимо в первую очередь», – отметил Сергей Кравцов.

Как сообщили в министерстве образования края, в «Точках роста» школьники изучают предметы «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности». Ученики работают на новых современных компьютерах, 3D-принтерах, управляют квадрокоптерами, осваивают шлемы виртуальной реальности. Также учащиеся могут записаться в кружки, научиться играть в шахматы или создать свой собственный медиапродукт.

Кроме того, благодаря центрам ребята по всей стране, в том числе проживающие в сельской местности и удалённых районах, смогли провести свои каникулы интересно даже в условиях пандемии. На базе «Точек роста» работали онлайн-лагеря, онлайн-кружки, удалённо проходили шахматные турниры.

В 2019–2020 годах более 1 600 000 детей получили возможность осваивать общеобразовательные и дополнительные программы на новом оборудовании в центрах «Точка роста».

Для того, чтобы педагоги центров ориентировались в самых современных тенденциях, их регулярно обучают в онлайн- и офлайн-форматах. Для работы в «Точках роста» уже более 20 000 учителей прошли повышение квалификации.

Трансляция марафона открытий будет проходить в официальных сообществах в социальной сети «ВКонтакте» министерства просвещения, Фонда новых форм развития образования и центров «Точка роста», а также на сайте.

Добавим, в Красноярском крае «Точки роста» созданы в 27 муниципалитетах на базе 42 сельских школ. Планируется, что численность обучающихся, которым будут доступны образовательные программы центров, составит не менее 23 400 человек. Предполагается, что до конца 2024 года «Точки роста» будут созданы в 410 сельских школах региона.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры