Институт Севера и Арктики открылся в Красноярске

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

01.09.2020 16:03
0

Читать все комментарии

868

Заместитель председателя правительства Красноярского края Анатолий Цыкалов сегодня принял участие в открытии Института Севера и Арктики, который создан на базе СФУ.

Учебное заведение будет готовить специалистов для изучения северных и арктических территорий края. Базовые кафедры создадут в Туре, Дудинке, Игарке, Туруханске и Норильске.

Институт открылся в новом здании, которое находится в Студенческом городке краевого центра. Обучение проводится по программам довузовской подготовки на базе Международной северной школы (Северный рабфак) и программам дополнительного образования на базе Международной бизнес-школы "Арктика".

"Задача Международной северной школы – обучить ребят, проживающих на Севере, в том числе представителей коренных малочисленный народов, и подготовить их к поступлению в институт Севера и Арктики. Бизнес-школа "Арктика" займется переподготовкой и повышением квалификации уже имеющих высшее образование жителей севера Красноярского края, которые получат дополнительные специальные знания для работы на Севере", – сообщил Анатолий Цыкалов.



По инициативе Губернатора Красноярского края Александра Усса научным руководителем Института предложено назначить известного ученого, исследователя Арктики и Антарктики, члена-корреспондента РАН, депутата Государственной Думы РФ, Героя Советского Союза и Героя России, первого вице-президента Русского географического общества Артура Чилингарова. Согласие известного полярника получено.

Анатолий Цыкалов поблагодарил руководство СФУ за работу по созданию института и выразил надежду, что он станет центром подготовки кадров для освоения арктических и северных территорий.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры