Учёные Красноярского края получат 60 млн на реализацию 26 проектов

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

11.03.2022 11:04
0

Читать все комментарии

5515

Подведены итоги двух совместных конкурсов Российского научного фонда (РНФ) и краевого фонда науки. Победителями признаны 26 проектов из Красноярского края. На их реализацию авторы получат 60 миллионов рублей.

Всего на конкурсы прислали более 2,2 тысячи заявок от исследователей из 42 регионов России. 120 работ представили учёные Красноярского края.

Одним из победителей стал Константин Музалевский с проектом зондирования влажности пахотного слоя почвы с помощью беспилотного летательного аппарата. Данный метод обеспечит оперативной информацией индивидуальные хозяйства и уменьшит издержки при производстве растительной продукции.

Работа Екатерины Сергеевой связана с изучением злокачественных новообразований. Исследование направлено на установление связи между калорийностью питания и развитием меланомы.

Ещё один грант достался Анастасии Рудченко. Её проект позволяет определить среду обитания ценных промысловых и охраняемых рыб с помощью биохимических маркеров. Благодаря этому методу можно отличить филе и икру особей из диких популяций от продукции товарного рыбоводства. Таким образом повысится эффективность контроля за незаконной добычей ценных рыб, что будет способствовать сохранению их численности и восстановлению популяций исчезающих видов, в том числе в бассейне реки Енисей.

"Сотрудничество краевого фонда науки с федеральными фондами даёт учёным возможность получить финансирование проекта сразу на двух уровнях - федеральном и региональном - и реализовать исследование, результаты которого актуальны именно для нашего региона", - отметила исполнительный директор краевого фонда науки Ирина Пантелеева.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры