Красноярские учёные изобрели фильтры для респираторов, защищающие от вирусов

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

28.01.2021 14:22
0

Читать все комментарии

1527

Создана первая партия сменных фильтров для масок-респираторов, разработанных молодыми учёными Федерального исследовательского центра "Красноярский научный центр СО РАН". Самоочищающиеся фильтры способны задерживать инфекционные частицы размером менее 100 нанометров.

Разработка красноярских учёных способна обеспечить защиту органов дыхания на 99%. Фильтры, сделанные в виде витражной структуры, состоят из нановолокон, которые соединены с металлической микросеткой. Благодаря проходящему по ней электрическому импульсу поверхность мембраны самоочищается. Питание обеспечивает встроенный нагревательный элемент, работающий при напряжении в 5 вольт. Сам фильтр отличается нанопористостью и микронной толщиной пористого слоя, что позволяет задерживать мельчайшие частицы, но не создавать при этом большого сопротивления дыханию.

Руководитель проекта аспирантка, младшая научная сотрудница Красноярского научного центра СО РАН Айраана Куулар отмечает, что сейчас большинство аэрозольных фильтров способны задерживать частицы размером 2,5 микрометра. Однако это не препятствует прохождению вирусов или сажи. Именно это подтолкнуло её к созданию фильтра, способного задерживать частицы размером менее 100 нанометров.

"Такая маска станет отличным средством защиты не только для врачей и пациентов в период гриппа и острых вирусных инфекций, но и для шахтёров, которые постоянно нуждаются в респираторной защите", - рассказала куратор проекта Айраана Куулар.

Учёные под руководством кандидата технических наук, доцента Сибирского федерального университета, ведущего инженера отдела молекулярной электроники КНЦ СО РАН Михаила Симунина уже создали первую партию инновационных фильтров. Авторы изобретения получили патент на промышленный образец, в будущем разработка будет предложена для производства компаниям "Бриз-Кама", "Респираторный комплекс", Spirotek и PITTA MASK.

"Данный проект - это отличный пример участия молодежи в крупнейших проектах в области фундаментальных и прикладных исследований. В результате работы научного коллектива мы получим востребованный продукт, который направлен на решение конкретных задач и обладает потенциалом для внедрения на нашем рынке. Это одна из важных задач, чтобы все проекты попадали в реальный сектор экономики", - заявил заместитель исполнительного директора КРИТБИ, выступающий официальным представителем Фонда содействия инновациям, Роман Арсентьев.

Отметим, что проект Айрааны Куулар получил 500 000 рублей на конкурсе "Умник" Фонда содействия инновациям. Всего такие гранты достались 36 молодым учёным Красноярского края.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры