Авиакомпания "НордСтар" не прочь взыскать ущерб с "Красноярского рабочего"

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

11.08.2020 15:20
0

Читать все комментарии

726

На интернет-портале krasrab.ru 18 июня 2020 года появилась информация о том, что в Красноярском крае транспортная прокуратура добилась снижения стоимости авиаперевозки по маршруту Норильск - Красноярск - Норильск.

27 июля ООО "Редакция газеты "Красноярский рабочий" получило по электронной почте подписанное генеральным директором АО "Авиакомпания "НордСтар" Л. В. Моховым требование об опубликовании в течение 10 дней опровержения фактов.

Руководство авиакомпании не устраивали утверждения, что на протяжении 2019-2020 годов в нарушение требований закона авиакомпания осуществляла перевозку пассажиров по указанному выше маршруту воздушными судами типа Boeing 737-800 по тарифу, утверждённому органам исполнительной власти Красноярского края для другого типа воздушных судов.

В требовании об опровержении приведены якобы недостоверные утверждения и о том, "АК "НордСтар" приняла меры к утверждению тарифа на перевозку пассажиров воздушными судами типа Boeing 737-800 только после внесения представления Красноярской транспортной прокуратурой.

В результате принятых мер стоимость перевозки снизилась более чем на 600 рублей - эту фразу авиаторы тоже посчитали не соответствующей действительности и вводящей читателей в заблуждение.

Само требование изложено на трёх печатных листах, к нему приложен текст опровержения, который по своему размеру гораздо больше опубликованной на сайте информации. Более того, в назидательном тоне редакции указано на необходимость корректного изложения информации, а также проверки её достоверности, в том числе посредством обращения за разъяснения в пресс-службу авиакомпании.

Ну и, конечно же, руководство "НордСтар" оставило за собой право обращения в суд с иском об опровержении недостоверной информации и возмещении убытков, причинённых её распространением.

Поскольку редакция "КР" ничего не нарушала, более того, опубликовала официальный пресс-релиз государственного органа (что, кстати, освобождает СМИ от ответственности), мы обратились с официальным запросом к исполняющему обязанности Западно-Сибирского транспортного прокурора И. В. Сухоносову. И вот какой официальный ответ получили:

"Установлено, что опубликованная информация о результатах проверки Красноярской транспортной прокуратурой федерального законодательства при перевозке пассажиров по маршруту Красноярск - Норильск - Красноярск соответствует действительности и подтверждается полученными прокуратурой материалами, в том числе вступившим в законную силу постановлением службы финансово-экономического контроля в сфере закупок Красноярского края от 27.05.2020 года N 2-ю, согласно которому АО "АК "НордСтар" привлечено к административной ответственности по статье 14.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за нарушение порядка ценообразования в виде штрафа в размера 50 тысяч рублей.

Дополнительно сообщаю, что единственный тариф, который мог быть применён авиакомпанией при осуществления воздушной перевозки по маршруту Красноярск - Норильск - Красноярск в 2019-2020 годах, является предельный тариф, установленный приказом Минтранса Красноярского края от 28.04.2018 года N 5/46-Н в размере 11 880 рублей для воздушного судна типа АТР 42-500".

Интересно, извинится после этого руководство авиакомпании перед редакцией "Красноярского рабочего" или продолжит искать повод судиться?

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры