О чём пишет "Красноярский рабочий" в среду, 15 июля 2020 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

14.07.2020 19:23
0

Читать все комментарии

1530

ПЕРВОПОЛОСНОЕ. ТАЙМЫР ОШИБОК НЕ ПРОЩАЕТ
После разлива под Норильском мазута из ветхого резервуара и слива в водоём технологической воды на Талнахской обогатительной фабрике на Таймыре произошло очередное ЧП. В воскресный день, 12 июля, в единую дежурно-диспетчерскую службу северного района поступило тревожное телефонное сообщение.На территории вахтового посёлка Тухард во время перекачки авиатоплива из баржи на территорию склада ГСМ произошёл прорыв трубопровода, керосин хлынул на землю.

ДОЛГОЖДАННАЯ МЕРА ПОДДЕРЖКИ
В Красноярском крае семьи с детьми получают все выплаты в соответствии с поручениями президента России. В этом направлении регион является одним из лидеров в стране. Однако на горячую линию министерства социальной политики края ежедневно поступают вопросы по выплатам на детей от 3 до 7 лет. Губернатор Александр Усс провёл заседание президиума правительства региона. В числе главных в обсуждении стала тема о мерах поддержки семей с детьми в соответствии с поручениями главы государства.

"ГОМСЕЛЬМАШ" ВСТРЕЧАЕТ СВОЁ 90-ЛЕТИЕ НОВЫМИ ОБРАЗЦАМИ ТЕХНИКИ
Для давнего делового партнёра "КанскАгросельхозтехники"- комбайнового завода "Гомсельмаш" из Республики Беларусь - нынешний год юбилейный. 15 октября предприятию исполнится 90 лет. История этого завода - точный слепок с истории Советского Союза. Его начали строить в 1928 году, а уже через два с небольшим года предприятие в Гомеле выдало свою первую продукцию. Это была самая современная по тому времени техника для кормопроизводства, льно- и коноплеводства, первичной обработки лубяных культур.

ВАЖНЕЕ КАЧЕСТВО КОРМОВ, ЧЕМ ИХ КОЛИЧЕСТВО
В ООО "Усольское" Абанского района люцерну на сенаж стали косить ещё 12 июня, но директор хозяйства Максим Тихоненко считает, что надо было начинать сенокос на неделю раньше. Именно в этот период происходит стадия бутонизации люцерны, отчего очень полезного для бурёнок протеина в многолетних травах превеликое множество. "Помешали начать заготовку сенажа из люцерны затяжные дожди,- с досадой говорит Максим Владимирович.- Ведь нам нужно не количество заготовленного корма, а его качество. Лишь 12 июня вывели в поле косилки-плющилки".

БУМАЖНАЯ КНИГА БЫЛА, ЕСТЬ И БУДЕТ
В номере за 1 июля в "Красноярском рабочем" была опубликована небольшая заметка "Выдавать книги будут бесконтактно" - в ней рассказывалось о новых методах работы библиотек в период выхода из карантина. Информация заинтересовала читателей, и мы решили получить уточнения, а также поговорить о том, как себя чувствуют библиотечные работники Красноярска в период самоизоляции, с заместителем директора Централизованной библиотечной системы взрослого населения имени А. М. Горького Татьяной Трифунтовой.

ПОБЕДА В КАЖДОМ СЕРДЦЕ
"Мне удалось недавно познакомиться на "Ютубе" с циклом передач Красноярского музыкального театра, посвящённым 75-летию Победы, - написала из Морсквы журналист Наталия Савватеева. - Признаюсь, смотрела и слушала с неослабевающим вниманием и трепетом! Это драгоценный подарок и ветеранам Великой Отечественной войны, и тем, кто помнит своих родных, воевавших за Родину, и всему нашему народу!"

СЫН ВЕТРА
"Мы сидим с Сергеем Ивановичем на борту его старенькой лодки, подживляем ногами холоднющую воду. Лёд её слышен даже сквозь болотные сапоги и шерстяные носки. У собеседника эти самые болотники на босую ногу. "Ревматизм не схватишь?" - удивляюсь я. Яроцкий с улыбкой смотрит мне прямо в глаза, дескать, шутить изволите. "Серёга - саха, а долганин мороза не боится", - это отрывок из материала красноярского писателя Анатолия Статейнова.

ОРЁЛ-НАХЛЕБНИК ПО ИМЕНИ КЕША
"В суете журналистских буден как-то всё забываю рассказать читателям об орле по кличке Кеша, - сетует журналист Виктор Решетень. - Пернатый хищник появился на столбе, что за оградой нашей усадьбы, в конце лета 2018 года. Он выглядел просто ужасно: худой, с перьями в разные стороны. Скорее всего, при пикировании с высоты на добычу орёл не рассчитал расстояние и крепко ударился о землю. А может быть, его подранил какой-нибудь браконьер..."

С КОСОЛАПЫМ В ЛЕСУ ШУТКИ ПЛОХИ
В Енисейском районе медведь напал на молодую женщину. Спасти её не удалось. В этот же день появились сообщения о том, что следы хищников видели в черте Красноярска, в любимом месте горожан - на Гремячей гриве. Отпечатки лап в грязи оставили, судя по всему, мама с медвежонком. Сотрудники Главного управления МЧС России по Красноярскому краю призывают жителей к осторожности при посещении леса, необходимости соблюдать правила поведения, составленные сотрудниками Госохотнадзора.

В номере вы найдёте также новости, сводку полевых работ в сельхозрайонах края, письма читателей, "Заметки каждого дня" писателя Анатолия Зябрева, тематические страницы "Телевечер", "Полезно знать", "Дача",объявления, большой сканворд, прогноз погоды на ближайшие дни, детский рисунок.

* * *

Завершилась подписка на "КР"на все 6 месяцев второго полугодия 2020 года, но её можно оформить с получением газеты с августа.

Началась и досрочная подписка на первое полугодие 2021 года по ценам второго полугодия 2020 года. Причём, не только на "Красноярский рабочий", но и на его дочерние издания-ежегодники: газету "Лунный календарь для Сибири" и журнал "Луна. Здоровье. Урожай".

Оформить подписку можно как в почтовых отделениях, так числе через онлайн-сервис "Почты России".

Юридические лица в краевом центре могут подписаться на газету через агентство "Урал-пресс Красноярск".

Если вы оформите подписку на pdf-версию газеты, каждый номер будет приходить к вам по электронной почте накануне его выхода в свет, то есть вечером во вторник и в четверг. Для оформления электронной подписки отправьте заявку на адрес: podpiska@krasrab.krsn.ru.

Подписывайтесь также - совершенно бесплатно - на канал "Красноярский рабочий" в "Яндекс.Дзен"!

Свежий номер "КР" можно купить:

в редакции "КР" по адресу: ул. Железнодорожников, 17, шестой этаж, каб. 606-2;

в большинстве почтовых отделений Красноярского края;

в Красноярске - в киосках "Розпечать", "Лига-пресс", в крупных магазинах сети "Командор";

в Железногорске - в киосках "Гелиос";

в Минусинске и Лесосибирске - в киосках "Розпечать";

в Абакане - в киосках "Форт".

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры