Читайте в газете "Красноярский рабочий" в среду, 29 марта 2023 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

28.03.2023 15:57
0

Читать все комментарии

2700

ПЕРВОПОЛОСНОЕ. ОТ КИРОВСКА ДО ХАТАНГИ НА ВОЗДУШНОМ ШАРЕ
Известный российский путешественник, член Русского географического общества Фёдор Конюхов и президент Федерации воздухоплавательного спорта России Иван Меняйло установили новый мировой рекорд по дальности полёта на воздушном шаре. Впервые в истории полёт на тепловом аэростате с открытой корзиной прошёл над акваторией Баренцева и Карского морей. В ходе трансконтинентального перелёта воздушный шар "ФосАгро" под управлением Фёдора Конюхова и Ивана Меняйло преодолел расстояние в 2 540 километров, что на 174 километра больше предыдущего мирового рекорда 1994 года, который принадлежал японскому пилоту Мичио Канда. Теперь оба мировых рекорда - по дальности и длительности беспосадочного перелёта на тепловом воздушном шаре - принадлежат России.

"РУСГИДРО" ПРОПИШЕТСЯ В КРАСНОЯРСКЕ
Президент России Владимир Путин в понедельник провёл встречу с гендиректором "РусГидро" Виктором Хмариным. Главные темы разговора - результаты работы энергохолдинга и переезд компании в Красноярск. "Мы как-то договаривались о том, что вы постепенно - понятно, что это небыстрый процесс, но всё-таки - будете переносить свою штаб-квартиру в регион, где осуществляется основная производственная деятельность,- это Восточная Сибирь, Дальний Восток", - сказал глава государства. "Так точно, подтвердил Хмарин. - Холдинг раскинулся по всей стране: от Кавказа до Камчатки. Конечно, с точки зрения часовых поясов, с точки зрения равноудалённости в своё время был выбран Красноярск как место основной локации и переезда исполнительного аппарата "РусГидро" и девяти подконтрольных обществ. На сегодняшний момент мы приобрели здание в Красноярске, делаем там ремонт и планируем из Москвы переехать в Красноярск. Это будет около полутора тысяч рабочих мест".

"ЖЕЛЕЗНЫЙ КОНЬ" - НЕЗАМЕНИМЫЙ ПОМОЩНИК ДЛЯ СЕЛА
Александр Усс вручил главам двадцати районов ключи от 39 единиц специализированной техники в рамках губернаторской программы "Чистый край". Подобная мера поддержки муниципальных образований начала работать в прошлом году. Раньше таких программ в регионе не было. Первые сто комплектов спецтехники поступили в сельсоветы осенью 2022 года. Глава Дзержинского района Виктор Дергунов принял две машины, которые с нетерпением ждут в двух сельсоветах, чтобы опробовать их в деле. "Конечно, не передать тех радостных ощущений, что сельские Советы становятся реальными хозяевами, у них появляется та техника, которую они могут использовать на территории, работать и в плане противопожарной безопасности, и в плане хозяйственной деятельности: чистить дороги, где-то уборку осуществлять, оказывать помощь населению в вывозке мусора и прочее",- с удовлетворением отметил Дергунов.

ЕГО ПРИЗВАНИЕМ СТАЛИ ЖУРНАЛИСТИКА И АРХЕОЛОГИЯ
26 марта 2023 года на 85-м году жизни скончался ветеран "Красноярского рабочего", бывший собственный корреспондент газеты по Республике Хакасия Юрий Николаевич Угольков. С августа 1977 года судьба связала Юрия Николаевича с редакцией "Красноярского рабочего". Заведовал отделами писем, сельского хозяйства, а затем стал собственным корреспондентом. До 2006 года - времени выхода на заслуженный отдых - он писал о событиях, происходящих не только в Хакасии, но и в южных территориях Красноярского края, часто бывал в командировках в западной группе районов. Опытный журналист, он тонко чувствовал жизнь села, писал и о достижениях крестьян, и о проблемах, которые были присущи тому времени. В газете за подписью Юрия Уголькова регулярно появлялись материалы и на другие темы, при этом читатели всегда чувствовали высокий профессионализм автора. Писал он и о своём страстном увлечении - археологии...

ЧЕМ ПАХНЕТ МИЛЛИОННЫЙ КРАСНОЯРСК?
Ещё в 2018 году Красноярская природоохранная прокуратура провела проверку информации СМИ о незаконном сливе частными ассенизаторскими фирмами отходов в краевом центре. Ситуация оказалась очень тревожной: на территории Красноярска - только одна сливная станция, расположенная на улице 60 лет Октября, она способна была в то время принять до 9 тысяч кубических метров жидких отходов в месяц. При этом около 70 тысяч тонн ежемесячно сливалось в необорудованных для этого местах - в овраги и на полях, в канализационные колодцы, ливнёвку, что приводит, по выводам проверяющих, к загрязнению атмосферного воздуха сероводородом, а реки Енисей и почвы - солями и кислотами. Что изменилось за 5 лет? На сайтах мэрии и ООО "КрасКом" информацию об увеличении числа сливных станций, а уж тем более - их адреса найти невозможно. Зато...

БУДЕТ ЛИ РАБОТАТЬ БОЛЬНИЦА НОМЕР ТРИНАДЦАТЬ?
Если открыть официальный сайт Уярской райбольницы, а точнее - КГБУЗ "Уярская районная больница", то от рекламных фото и приветственных слов главного врача Сергея Нечаева повеет абсолютным благополучием. Наверное, так и надо поступать учреждению, публикуя свою презентацию. А вот если погулять по страницам сайта, то становится не просто тревожно, не просто обидно за уярцев, а возникает чувство их унижения многочисленной ратью чиновников как бы и от медицины и как бы проявляющих заботу, но совершенно не несущих ответственности за свою работу. "Когда перестанет обесцениваться медицинский страховой полис?", "Почему приходиться пользоваться услугами платных медицинских учреждений, которые находятся на территории нашего города и края?". Эти и другие вопросы содержатся в многочисленных обращениях общественных организаций района...", пишет Анатолий Карабарин.

ТАРИФ НА ВЫВОЗ ТКО ПРЕДЛАГАЮТ УМЕНЬШИТЬ
"Российское экологическое движение" (РЭД) направило письмо президенту Владимиру Путину с предложением снизить тарифы по вывозу отходов для населения. Оказывается, в стране официально образовывается почти на 20 миллионов тонн меньше отходов, чем заложено в тарифе. Как отмечается в письме, в 2017 году при введении новых тарифов за вывоз мусора считалось, что в России образовывается около 70 миллионов тонн твёрдых коммунальных отходов. И действительно, тогда Минприроды называло именно такую цифру, а также отмечало, что количество отходов становится больше каждый год на 3 процента. Тем временем в письме отмечается, что на момент появления Российского экологического оператора в 2019 году, который контролирует утилизацию отходов, объём оценивался уже в 60 миллионов тонн в год. B 2022 году подтверждённый объём ТКО составил около 52 миллионов тонн.

ПРИМЕР БЕСКОРЫСТНОГО СЛУЖЕНИЯ РОДИНЕ И ЗАКОНУ
Бывшему прокурору города Красноярска, депутату Государственной Думы второго созыва (1995-1999 годы), заслуженному юристу РФ Нелле Николаевне Жуковой в минувший понедельник исполнилось бы 85 лет. Родилась она 27 марта 1938 года в Ленинграде, в семье рабочих. Рано умерла её мама, отец ушёл на фронт и погиб. Сиротское детство, опалённое войной, закалило её характер, заложило в него трудолюбие, принципиальность, обострённое чувство справедливости. Трудовая биография Нелли Николаевны началась после окончания Саратовского юридического института в 1964 году в прокуратуре Абакана. За 4 года она выросла в должности от следователя до заместителя прокурора города. В октябре 1975 года Н. Н. Жукова возглавила прокуратуру Абакана. Нелля Николаевна была уверенным в своей правоте, опытным прокурорским работником, смело отстаивала своё мнение, бескомпромиссно реагировала на нарушения закона вне зависимости от должности, занимаемой виновным.

"НЕОБХОДИМА МУЗЫКА, КОТОРАЯ ЛЕЧИТ"
Новый проект заслуженного работника культуры Красноярского края, руководителя группы "Мейнстрим-бэнд" Вероники Махотиной и Красноярского академического симфонического оркестра под руководством главного дирижёра Владимира Ланде под названием "Весь мир - любовь!" будет показан на сцене Большого концертного зала филармонии 6 апреля. "Традиционно весной у меня проходит большой концерт совместно с симфоническим оркестром, - говорит певица. - И так получилось, хотя должна была быть абсолютно другая дата, но концерт состоится именно 6 апреля, в день моего рождения, но, признаюсь, дата будет не круглая. Это, как я называю, Божий промысел. Поскольку это день рождения, понимаете, какая будет отдача, сразу подумала, какой должен быть репертуар. Это будет то, что я хочу сказать в этот день зрителям".

"КРЫМСКАЯ КОЛЫБЕЛЬ" РОМАНА В СТИХАХ
Красноярский театр оперы и балета в режиме онлайн показал концерт "Крым - колыбель "Евгения Онегина", посвящённый девятой годовщине возвращения Крыма в состав России. Прозвучали арии Ленского, Онегина, князя Гремина, Ольги, куплеты Трике, сцена письма Татьяны, финальный дуэт Татьяны и Онегина из оперы Петра Чайковского "Евгений Онегин", одного из ключевых шедевров русского музыкального театра и одного из самых любимых и востребованных спектаклей Красноярского театра оперы и балета в исполнении солистов театра Анны Авакян, Дарьи Рябинко, Давита Есаяна, Александра Михалёва, Ильи Кривчикова, Эдварда Арутюняна. Смысловой основой концерта стало письмо Александра Пушкина к князю Николаю Голицыну, где поэт пишет о крымских истоках своего великого романа в стихах: "Как я завидую вашему прекрасному крымскому климату: письмо ваше разбудило во мне множество воспоминаний всякого рода. Там колыбель моего "Онегина", и вы, конечно, узнали некоторых лиц".

ВАШЕ ВЕЛИЧЕСТВО ЖЕНЩИНА...
Всемирный день театра уже 61 год отмечают повсюду 27 марта. И мы хотим поздравить служителей Мельпомены Красноярска и края с их профессиональным праздником. И вспомнить тех, кто верой и правдой служил искусству театра и остался в благодарной памяти зрителей. Ибо все они, готовя спектакли или выходя на сцену, дарят нам свой талант и горячее сердце, чтобы мы всегда верили - жизнь прекрасна! Кстати, Международный женский день отмечается в том же месяце, что и День театра, только в разные дни. Возник он 8 марта 1910 года, когда женщины США решили яростно бороться за свои права, а потом превратился в праздник женщин и весны. И мужчины поздравляют теперь своих подруг, матерей, сестёр и коллег с тем, что те - женщины. Вот и мы решили совместить эти два праздника, обратив свой взор сначала на прекрасных дам театра. А позже, сойдя с Олимпа на грешную землю, вспомнить и о тех милых женщинах, что окружают нас в жизни, даря нам свою заботу, любовь и дружбу.

КНИГА-ПЕРВЕНЕЦ СИБИРСКОГО ПИСАТЕЛЯ АНАТОЛИЯ ЗЯБРЕВА
Первой книгой Анатолия Ефимовича Зябрева был сборник рассказов "Толька-охотник", вышедший в Новосибирском книжном издательстве в 1959 году. Так получилось, что в семейном архиве писателя это издание не сохранилось. Не оказалось книги и в Красноярской краевой научной библиотеке, сотрудница которой Евгения Совлук вызвалась помочь Тамаре Фёдоровне Зябревой и обратилась к новосибирским коллегам с просьбой подключиться к поиску. И он увенчался успехом. Теперь Тамара Фёдоровна одержима другой идеей - переиздать первую книгу Анатолия Ефимовича. Сборник уже свёрстан и скоро будет отпечатан в красноярской типографии "Город". Тираж его, правда, всего 150 экземпляров, тогда как в далёком 1959-м он составлял 30 тысяч. В книгу, предназначенную для детей среднего школьного возраста, вошли рассказы Анатолия Зябрева "Стерлядь", "Первая корреспонденция", "Путешественники", "Праща" и "Толька-охотник". Последний, давший название изданию, редакция "КР" предлагает прочитать в этом номере газеты.

РУСЬ У КАЖДОГО В СЕРДЦЕ ЖИВЁТ
Годом педагога и наставника объявлен в России 2023 год. Поэтому не случайно на очередное заседание уярской литературной гостиной "Земное солнышко" была приглашена учитель русского языка и литературы уярской школы N 3 Татьяна Никишина с её учениками из 8 "Б" класса. Татьяна Никишина - талантливый педагог. За многолетний добросовестный труд она награждена почётными грамотами Законодательного Собрания Красноярского края, администрации и отдела образования Уярского района. Уже 36 лет Татьяна Николаевна успешно прививает своим ученикам любовь к русскому языку и литературе. Вместе с мужем Александром она вырастила и воспитала двух достойных сыновей - Сергея и Артёма. На заседании, конечно, зашла речь об актуальной теме - спецоперации на Украине, одной из целей которой стала защита русского языка на территории соседнего государства.

ПАМЯТЬ О ТРАГЕДИИ ХАТЫНИ ЖИВЁТ В СЕРДЦАХ
В истории нашей страны и нашего народа много славных памятных дат и событий. Но есть и полные траура, печали и скорби. Одному из таких событий был посвящён Урок мужества, который провёл в красноярском лицее № 11 председатель совета ветеранов полка патрульно-постовой службы полиции межмуниципального управления МВД России "Красноярское", заместитель руководителя Красноярской региональной общественной организации патриотического воспитания "Заставы Отечества", член общественной организации ветеранов боевых действий и локальных войн "Братишка" Павел Янкун. Ветеран МВД, пограничной службы и боевых действий на Северном Кавказе рассказал ребятам о трагедии, произошедшей 22 марта 1943 года в маленькой белорусской деревни Хатынь. В тот день полицейские согнали всё местное население в колхозный сарай и заперли в нём. Тех, кто пытался убежать, убивали. Сарай обложили соломой, облили бензином и подожгли.

ЗАКЛЮЧЁННЫМ РАЗРЕШАТ ЧАЩЕ ЗВОНИТЬ ПО ТЕЛЕФОНУ
Министерство юстиции России подготовило законопроект, разрешающий осуждённым больше звонить по телефону, а арестантам в СИЗО - чаще видеться с детьми. Безусловно, речь о легальных телефонных переговорах. Осуждённые имеют право звонить по официальным, то есть контролируемым каналам: для этого в колониях есть специальные переговорные пункты. Если у администрации казённого дома нет возможности обеспечить ежедневную связь, она вправе ограничить количество телефонных разговоров до шести в год. "Предлагается при отсутствии технических возможностей увеличить количество телефонных разговоров до двенадцати в год",- сообщили в министерстве.

ЧЕМ МОГУТ БЫТЬ ОПАСНЫ ПРОДУКТЫ ИЗ СОИ
Сегодня большое количество продуктов производят из сои. Соевый белок добавляют в колбасу, из сои производят заменители мяса, молока, также она входит в состав многих популярных блюд. Насколько на самом деле полезна соя и может ли этот продукт навредить здоровью? На эти вопросы "РГ" ответила врач-терапевт, эндокринолог Елена Киселёва. "Соя богата разными макро- и микронутриентами: ценным белком, содержанием незаменимых аминокислот, вдвое больше, чем в мясе, жирами, большую часть которых составляют полиненасыщенные жирные кислоты, сложными углеводами, микроэлементами и витаминами,- пояснила она.- Так что сою однозначно можно считать полезным продуктом, но с некоторыми ограничениями, как и любой продукт питания".
 
* * *

В номере вы найдёте также новости, окончание статьи Марии Мишечкиной об увековечивании пребывания И. В. Сталина в Курейке, тематические страницы "Телевечер", "Спорт", ТВ-программу на неделю и недельный гороскоп, прогноз погоды и перечень предстоящих неблагоприятных дней.

Следующий номер "КР" выйдет в пятницу, 31 марта 2023 года.

Во всех почтовых отделениях края продолжается досрочная подписка на "Красноярский рабочий" на второе полугодие 2023 года.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры