Читайте в газете "Красноярский рабочий" в среду, 8 февраля 2023 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

07.02.2023 15:49
0

Читать все комментарии

2549

ПЕРВОПОЛОСНОЕ. "ЦЕНТР СИБИРИ" ВСТАЁТ НА НОГИ
В Большемуртинском районе, недалеко от посёлка Раздольное, находится производственная площадка компании "Центр Сибири", занимающейся заготовкой и переработкой древесины. На предприятии запущены четыре лесопильных потока, шесть сушильных камер. Уже введены в работу линии автоматической сортировки брёвен и линии лесопереработки. Поселковая котельная теперь работает на отходах производства. Модернизация предприятия и увеличение мощностей позволили расширить штат и привлечь для работы местных жителей. В планах компании - строительство объектов социальной инфраструктуры. А ведь ещё недавно на территории пункта не соблюдались правила техники безопасности, должным образом не обеспечивались условия труда работников. Одним из ключевых нарушений была неправильная утилизация и хранение отходов. Для того чтобы помочь компании встать на ноги, ей были предоставлены меры государственной поддержки.

ГЛАВА КРАЕВОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА НАХОДИТСЯ ПОД ПОДПИСКОЙ О НЕВЫЕЗДЕ
На минувших выходных громом среди "чёрного неба" прогремело сообщение о том, что первый заместитель губернатора, председатель правительства края Юрий Лапшин правит регионом, находясь под подпиской о невыезде. Весть, как водится, пришла из Москвы - местные прокуратура, СК, главк МВД, управление ФСБ, судебный департамент хранили это в тайне с октября прошлого года. Никак не комментирует случившееся и власть. Уголовное дело, по которому проходит Лапшин, якобы связано с будущим Красноярским метро. До этого правоохранители задержали главу проектировщиков Олега Митволя, обвиняемого в хищении около 900 миллионов рублей, бывшего руководителя регионального транспортного управления Константина Мандрова и министра транспорта края Константина Димитрова. На этом фоне появились и активно муссируются слухи о скорой отставке Александра Усса с поста губернатора...

СЕКРЕТЫ КРАСНОЯРСКИХ АГРАРИЕВ И БОРЬБА С ОПУСТЫНИВАНИЕМ
Красноярский край и Монголия расширяют экономические и культурные связи. Об этом стороны договорились ещё летом прошлого года, когда страну посетила красноярская делегация во главе с губернатором Александром Уссом. А накануне монгольская делегация в ответ посетила Красноярский край для развития разностороннего взаимовыгодного сотрудничества. Заместитель губернатора Убурхангайского аймака Монголии Ишдорж Доржсурэн и первый заместитель министра сельского хозяйства и торговли Красноярского края Александр Походин обсудили дальнейшее сотрудничество в таком направлении, как торговля сельхозпродукцией и продовольствием, создание российско-монгольских сельхозпредприятий, пищевой и перерабатывающей промышленности. Много общих интересов у нас в сфере промышленности, лесного хозяйства, транспорта и логистики, туризма и здравоохранения.

СОБСТВЕННЫЙ ДИАЛОГ С ВЕЧНОСТЬЮ
Сегодня со значительным юбилеем мы от души поздравляем ветерана нашего "Красноярского рабочего", многолетнего ответственного секретаря газеты, лауреата премии правительства РФ в области печатных СМИ Владимира Александровича Попкова. Родился он в Тернопольской области. Отец был сибиряком, родом из Берёзовского района Красноярского края. После окончания педагогического училища он был направлен на Украину, работал учителем, а затем - директором школы. Володя поступил после школы в Львовский государственный университет, оттуда перевёлся в Уральский госуниверситет имени Горького на факультет журналистики. Учился на отлично. Его однокурсник Анатолий Касаткин вспоминает такой случай: когда Володя перевёлся в УрГУ, потребовалось подтверждение уже защищённой во Львовском университете курсовой работы по стилистике. Доставку этой работы затянули, тогда Попков за одну ночь её восстановил и написал заново - у него была феноменальная память. Владел тремя языками...

ЖЕНЩИНА, КОТОРОЙ ПОСВЯТИЛ СТИХИ ВЫСОЦКИЙ
Народная артистка РСФСР Лариса Лужина прилетела в Красноярск, чтобы выступить в Большом концертном зале на вечере, посвящённом 85-летию со дня рождения Владимира Высоцкого. И это не случайно, ведь Лариса Анатольевна не только снималась с Владимиром Семёновичем в фильме "Вертикаль", но бард даже написал для неё одну из своих песен - "Она была в Париже". Почему же появилась эта песня? "Там все мои заграничные поездки описаны: Осло, Иран, Варшава, Париж, - отвечает актриса на вопрос журналиста "КР". - Тогда существовал "железный занавес", и никто не мог никуда выехать - только режиссёры и актёры со своими фильмами на кинофестивали и недели советских фильмов. Конечно, мне посчастливилось с первого курса поездить по многим странам. Когда снимали "Вертикаль", рассказывала о загранице, где никто не был. А Володя очень хотел там побывать, но его никуда не выпускали. Из-за этого он написал шутливую песню "Она была в Париже".

СПАС ЖИЗНИ ПОЧТИ ТЫСЯЧЕ ЛЮДЕЙ
По словам Почётного донора России из Красноярска Владимира Бондарчика, он сдал кровь и её компоненты 270 раз. Считается, что каждая донация помогает спасти жизни троих человек. "Я начал сдавать кровь в 1974 году, мне тогда ещё и 18 лет не было. Пошёл вместе с коллегами на передвижной донорский пункт. Взяли кровь - и она пригодилась. Начал сдавать регулярно. Важность и пользу донорства начинаешь осмысливать с третьей-четвёртой донации. Моя группа крови - третья положительная, не самая редкая, но и нужна она бывает, значит, чаще. Так вот и сдаю до сих пор",- говорит он. Владимир Андреевич - номинант XII национального конкурса "Лучший донор России". Сейчас он на заслуженном отдыхе, но продолжает сдавать кровь. В нашей стране верхней границы у донорства нет, можно помогать людям, пока позволяет здоровье. До последнего времени Владимир Бондарчик работал стропальщиком на Красноярской ТЭЦ-3.

ЖИТЕЛЕЙ БОГОТОЛА ЗАСТАВИЛИ ПЛАТИТЬ ЗА НЕНУЖНУЮ ИМ ВОДУ
"Красноярский рабочий" первым из СМИ сообщил о напряжённой ситуации, сложившейся на западе края: боготольские коммунальщики наложили оброк на жителей частного сектора, не пользующихся услугами водоснабжения. Не раз писали мы и о непомерных тарифах на воду из Чулыма. Власти проблему никак не решают, поэтому горожане бьют во все колокола. И правильно делают. Публикуем материал наших коллег из "Российской газеты". В 18-тысячном городе Боготоле разгорелся нешуточный скандал. Жители возмущены действиями местной водоснабжающей компании. Та минувшей осенью начала рассылать обитателям частного сектора квитанции с гигантскими суммами за потребление воды из уличных колонок. Объяснения людей, что они этим ресурсом не пользуются, так как практически у всех есть скважины или колодцы, в расчёт не берутся. Мэрия от решения проблемы самоустранилась. Более того: тем, кто отказывается платить "оброк" водоканалу, чиновники аннулировали все социальные выплаты, так что без денег остались самые незащищённые категории населения - пенсионеры и многодетные семьи.

КТО ОТВЕТИТ ЗА ХОЛОД В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ НИЖНЕГО ИНГАША?
С опозданием на несколько дней в посёлке Нижний Ингаш начался очередной отопительный сезон. И сразу начались проблемы с теплоснабжением квартир многоквартирных домов. Наиболее проблемный дом - N 69 на улице Красная Площадь. С приходом сильных морозов собственники квартир стали активно бить в колокола - обращаться во все надзорные и контролирующие инстанции Нижнеингашского района и Красноярского края. Вызывало их опасение и то, что могла возникнуть аварийная ситуация, связанная с размораживанием батарей в подъездах дома из-за приближающихся морозов - до 50 градусов. В конце декабря 2022 года собственники квартир коллективно и в частном порядке письменно обращались к директору управляющей компании ООО "Удача Плюс", прокурору Нижнеингашского района, звонили в региональный консультационно-правовой центр. К сожалению, безрезультатно. директор УК Алексей Животягин не посчитал нужным отвечать на обращение, решить проблему людей. Он лишь ежедневно отправлял своих работников сливать горячую воду из системы отопления.

ЧТО СЧИТАТЬ ОБЩЕЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ И КАК ОНА ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ?
Председатель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников в интервью "РГ" сообщил, что готовятся инициативы, прописывающие правила для общего имущества в коттеджных, дачных и тому подобных посёлках. Даилог начался с вопроса: "Павел Владимирович, давайте сразу к делу: может ли дорога в частном посёлке принадлежать конкретному человеку и вправе ли он устанавливать шлагбаумы и брать плату с соседей?" - "Этот и другие подобные вопросы мы и собираемся детально урегулировать" - "Разве вы, законодатели, не занимались этим последние тридцать лет: не выстраивали регулирование, что кому должно принадлежать?" - "У нас система права собственности выстроена в принципе достаточно неплохо. Но много проблем, связанных с общей собственностью в посёлках - дачных, коттеджных, садовых и тому подобных..."

ПРЕДЪЯВИТЕ СПРАВКУ ОБ ОТСУТСТВИИ СУДИМОСТИ!
Правительство России утвердило список профессий в сфере такси и общественного транспорта, представителей которых обяжут приносить работодателю справки о судимости, напоминает "РГ". В первую очередь это таксисты, водители автобусов и трамваев. И даже граждане, управляющие фуникулёрами и подвесными канатными дорогами. У кого в справке будет тёмное пятно, тот будет вынужден искать другую работу. Действующие таксисты и водители должны принести справки до 1 марта, когда вступит в силу соответствующий закон. Напомним, недавно в Трудовой кодекс были внесены поправки, запрещающие судимым работать в такси и в сфере общественного транспорта. Сейчас правительство России конкретизировало, кто именно не имеет права садиться за руль, имея срок.

В СЛУЧАЕ ПАДЕНИЯ НЕ ПАНИКУЙТЕ
Такую рекомендацию даёт главный внештатный гериатр Минздрава России, директор Российского геронтологического научно-клинического центра национального исследовательского медицинского университета имени Н. И. Пирогова Ольга Ткачёва. Представители старшего поколения входят в группу риска по падениям и переломам в осенне-зимний период. Почти треть людей старше 65 лет и половина старше 80 лет по крайней мере один раз в год переносят падения. Каждый второй человек старше 85 лет после падения утрачивает способность к самостоятельному передвижению. Чаще всего такие падения заканчиваются переломами шейки бедра, кистей рук, костей таза, позвонков, черепно-мозговыми травмами. Наиболее грозными и инвалидизирующими последствиями падений у пациентов этой категории являются травма головы с развитием кровоизлияния в мозг и перелом шейки бедра. В России смертность после перелома шейки бедра через год составляет около 25 процентов.

ШУШЕНЦЫ ПРИЗЫВАЮТ ПОМОЧЬ ЗИМУЮЩИМ ПТИЦАМ
В рамках акции "Помоги зимующим птицам" сотрудники объединённой дирекции заповедника "Саяно-Шушенский" и национального парка "Шушенский бор" с ребятами из группы "Экологический туризм" развесили кормушки и насыпали в них лакомство для пернатых. Поздней осенью и зимой птицам сложно найти себе корм, растительная пища часто спрятана глубоко под снегом, насекомых тоже нет, поэтому пернатые могут погибнуть от холода и голода. А вот если птица сыта, ей не страшны сильные морозы. Поэтому, подкармливая пернатых, мы помогаем им выжить. С давних пор на Руси люди в конце осени начинали готовиться к встрече зимующих птиц. "Покорми птиц зимой - они послужат тебе весной",- говорили наши предки, имея в виду, что пернатые помогут уберечь будущий урожай от насекомых-вредителей.

ВОЛКИ ИЛИ СОБАКИ - РЕШАТЬ ЧЕЛОВЕКУ?
Заповедные уголки "Красноярских Столбов" вот уже почти сто лет являются прекрасным примером вполне мирного сосуществования всех биологических видов, присущих сибирской тайге, включая человека, несмотря на его активное вмешательство в размеренную жизнь леса, где существуют свои законы. Неоднозначное отношение человека к волку, как правило, базируется на вековом конфликте из-за значительного урона, приносимого этим хищником поголовью домашнего скота. В то же время на заповедных территориях отношение к волку иное - исследовательское. Численность этого хищника на территории "Красноярских Столбов" долгие годы сохранялась на относительно низком уровне. И если численность зверей можно оценить по его следовой деятельности, подсчитывая, например количество следов в зимнее время на снегу (так называемые зимние маршрутные учёты), то их повадки в дикой природе отследить довольно сложно.

* * *

В номере вы найдёте также новости, тематические страницы "Читатель — газета", "Телевечер", "Спорт", ТВ-программу на неделю и недельный гороскоп, прогноз погоды на ближайшие дни.

Следующий номер "КР" выйдет в пятницу, 10 февраля 2023 года.

Продолжается подписка на первое полугодие 2023 года - с получением газеты с марта. Оставайтесь с "Красноярским рабочим"!

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры