Читайте в газете "Красноярский рабочий" в среду, 28 декабря 2022 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

27.12.2022 15:40
0

Читать все комментарии

3889

Поздравляем читателей с наступающим Новом годом!

ЧЕМ ПОРАДУЕТ ЗИМНИЙ СУРИКОВСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ?
XVII Зимний суриковский фестиваль пройдёт с 12 по 24 января. Открытие его запланировано на день рождения художника по старому стилю, а закрытие состоится в день рождения по новому. В 2023 году исполняется 175 лет со дня рождения Василия Ивановича Сурикова. В основную программу вошли 36 мероприятий - концерты, выставки, хореографические спектакли, читки и научно-практические конференции. 12 января фестиваль откроется театрализованным концертом "Потомки Сурикова", в котором на большой сцене вместе с известными творческими коллективами города выступят учащиеся детских школ искусств. На закрытии фестиваля по традиции выступают красноярцы, добившиеся признания не только в нашем городе, но и на главных сценах страны и за рубежом. На этот раз вместе с Красноярским камерным оркестром выступят выпускники детской музыкальной школы N 1, лауреаты многих престижных конкурсов, сейчас уже известные артисты Анна Валеева и Лев Терсков.

ПОТРЕБИТЕЛЬСКАЯ КООПЕРАЦИЯ: В ИНТЕРЕСАХ КАЖДОГО
В повседневных и праздничных хлопотах с походами по магазинам многие посетители торговых рядов традиционно останавливают свой взгляд на давно полюбившейся продовольственной продукции кооперативных предприятий Красноярского края. Представленная в продаже широкая палитра солений, закусок, соусов, ягодных варений, джемов, а также пряников, печенья и прочих яств с сибирским колоритом под хорошо известными брендовыми марками, такими, к примеру, как "Таёжная пира", "Дары края", "КонТех", неизменно пользуется большим спросом. Вместе с тем это лишь толика того, чем радуют покупателя организации, объединённые в Красноярский краевой союз потребительских обществ. Очередное пятилетие, измеряемое периодом с 2018 по 2022 год, открыло новые горизонты развития региональной потребительской кооперации, обогатило систему очередными весомыми достижениями, сделало продукцию и услуги кооперативных предприятий края ещё более востребованными у потребителя. Причём не только в Сибири, но и далеко за её пределами.

ЭФФЕКТ МАГНИТА В "КВАДРАТЕ"
С 23 декабря в Красноярске работает новое креативное пространство "Индустрия", созданное Сибирским институтом развития креативных индустрий для продвижения мастеров из края и реализации их товаров. Находится оно в здании кластера "Квадрат" на улице имени Ады Лебедевой, 93в. Отныне красноярцы и гости города могут купить товары локальных брендов в одном месте. Открытие креативного пространства специально запланировали к Новому году: это отличная возможность приобрести подарки, а также с пользой провести новогодние праздники. Помимо того, что в "Индустрии" работает шоурум локальных продуктов, там также проводятся различные мероприятия. Уже сейчас действует выставка "Установлено, что они обладают самосознанием" художницы Анастасии Рыбаковой. Основная идея экспозиции в том, что вода чувствует человеческие эмоции и мысли и в связи с эти меняет свою структуру.

ЭЛЕКТРОСЕТИ СИБИРИ: ШАГ ЗА ШАГОМ, В НОГУ СО ВРЕМЕНЕМ
Недавний День энергетика в компании "Россети Сибирь" встретили с достойными результатами, немалая часть из которых приходится на Красноярский край. Подготовка к зиме - ответственный этап в работе краевых энергетиков: в одну только ремонтную программу в истекшем году было инвестировано почти 800 миллионов рублей. Успешно восстановлены воздушные линии протяжённостью почти 4 600 километров; выполнен ремонт 284 подстанций; заменена 3 181 опора; проведена расчистка просек в охранной зоне воздушных линий на огромной площади. Ещё в ноябре "Красноярскэнерго" (филиал компании "Россети Сибирь") получил паспорт готовности, подтверждающий, что весь комплекс мероприятий по ремонту и замене оборудования выполнен, и оно не подведёт в условиях сибирской зимы.

ИНТРИГА СОХРАНЯЛАСЬ ДО ПОСЛЕДНЕГО
В Красноярске завершился главный старт сезона для российских фигуристов - чемпионат страны. Наш краевой центр принял национальные состязания по фигурному катанию на коньках уже второй раз. В этом году чемпионат неофициально называли малым мировым первенством, поскольку состав участников был поистине звёздным. Несмотря на это, во всех видах интрига сохранялась до последнего. В спортивно-зрелищном комплексе "Платинум Арена" фигуристы разыграли комплекты наград в четырёх дисциплинах: женское одиночное катание, мужское одиночное катание, парное катание и танцы на льду. В минувшее воскресенье состоялось награждение победителей и призёров чемпионата. Редакция предлагает взглянуть на чемпионат глазами внештатного фотокорреспондента "КР" Константина Домбровского.

УЩЕРБ СОСТАВИЛ ПОЧТИ 60 МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ
В период с 15 августа 2016-го по 15 января 2019 года в рамках подготовки к проведению Всемирной зимней универсиады в Красноярске по госконтракту был возведён многофункциональный комплекса стоимостью 1,2 миллиарда рублей. Заказчиком работ стал Сибирский федеральный университет. После завершения строительства и введения объекта в эксплуатацию выявлены дефекты, связанные с нарушением целостности монолитного перекрытия, образованием трещин на перегородках. Техническое обследование показало, что подрядчики использовали некачественные материалы, в том числе бетон и арматурные стержни. С апреля 2021 года эксплуатация одного из зданий комплекса прекращена, так как конструкции находятся в аварийном состоянии. Бюджету федерального образовательного учреждения причинён материальный ущерб в размере более 59 миллионов рублей. Прокуратура направила материалы проверки в следственный орган, возбуждено уголовное дело по признакам превышения должностных полномочий.

ДАВАЙТЕ ПОМОЖЕМ ВИКТОРУ ПЕТРОВИЧУ!
Награждение победителей традиционного творческого конкурса "Душа Сибири" состоялось в Литературном музее имени В. П. Астафьева. Его ежегодно проводит фонд имени В. П. Астафьева и посвящён он, конечно же, творчеству нашего великого земляка, чьё столетие со дня рождения мы будем отмечать в 2024 году. Перед церемонией награждения, которую открыл президент фонда, писатель Михаил Тарковский, прошёл круглый стол, посвящённый актуальным задачам сегодняшнего дня, связанным с воспитанием школьников и молодёжи. Собственно говоря, это не был круглый стол в прямом смысле этого слова. Просто желающие выходили на маленькую сцену музыкальной гостиной музея и говорили о наболевшем. "С каждым годом Виктор Петрович становится для нас всё роднее,- признался Михаил Тарковский.- И всё отчётливей тот факт, что мы нашу молодёжь теряем, она уходит сквозь наши пальцы. В этом наша вина. Хочу вас призвать к тому, чтобы по возможности мы все силы отдавали сохранению памяти Виктора Петровича, того, что он сделал для русской литературы".

ЖИВИ И ЗДРАВСТВУЙ, "КРАСНОЯРСКИЙ РАБОЧИЙ"!
"117 лет исполнилось 23 декабря "Красноярскому рабочему". Тяжело было читать недавнее - декабрьское - обращение главного редактора газеты Павловского, в котором он предупреждал, что из-за трудного финансового положения в любой момент выход издания может прекратиться, - пишет Екатерина Одинец из города Бородино. - Я перевела на счёт редакции немного денег, но понятно, что это, по сути, моральная читательская поддержка, а материальная нужна совсем в других масштабах. Очень хочется надеяться, что буду получать газету, как и прежде, и на следующее полугодие подписку на неё опять оформила. Живи, "Красноярский рабочий", с днём рождения! Моё послание, конечно, уже придёт с запозданием, и потому можно всех, кто выпускает и читает "Красноярский рабочий", поздравить и с Новым, 2023 годом! Есть у меня ещё одно поздравление..."

ДОСТУП ДЕТЕЙ В ИНТЕРНЕТ В РОССИИ МОЖЕТ БЫТЬ ОГРАНИЧЕН
Специалисты Государственного университета управления по заказу Госдумы провели масштабное исследование о поведении подростков в Интернете. Согласно его результатам, законы о доступе детей в Интернет требуют ужесточения, сообщает "РГ". Опрос, в котором приняли участие 26,6 тысячи детей в возрасте от 6 до 18 лет, показал, что 72 процента юных респондентов сталкивались с неприятным контентом в Сети. При этом четверть опрошенных рассказала, что видела сцены насилия и оскорбления, а 7 процентов получали приглашения на вступление в группы со странным содержанием. По этой причине, уверены эксперты, необходимо принять закон о социальных сетях. Так, при регистрации пользователь должен будет предоставить паспортные данные с указанием подлинного имени и с предоставлением документа в электронном виде. Детям, которым ещё нет 14 лет, завести аккаунт смогут только их родители или законные представители.

* * *

В номере вы найдёте также новости, подборку информаций о законах, принятых на последней в этом году сессии ЗС края, письма читателей, тематическую страницу "Телевечер", календарь на 2023 год, ТВ-программу на неделю и недельный гороскоп, рекламу, объявления, прогноз погоды на ближайшие дни.

Следующий номер "КР" выйдет в пятницу, 30 декабря 2022 года.

Продолжается подписка на первое полугодие 2023 года — с получением газеты с февраля! Оставайтесь с "Красноярским рабочим"!

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры