23 декабря исполняется 117 лет со дня выпуска первого номера газеты "Красноярский рабочий" 

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

22.12.2022 19:15
2

Читать все комментарии

2974

Отгремели фанфары по случаю 200-летия Енисейской губернии, вручены цветы и награды. В дни этих громких торжеств никто не вспомнил про газету, которая освещала жизнь огромной территории и при царе, и при советской власти, и после её кончины.

А ведь были, были миллионы больших и малых публикаций о событиях, происходящих на берегах Енисея, о судьбах простых людей, коллективах предприятий, строек, сельских хозяйств... Мы помогали ликвидировать послереволюционную разруху, поднимать экономику перед войной, бороться с врагом во времена Великой Отечественной, восстанавливать народное хозяйство, строить мирную жизнь...

В скромный день рождения "Красноярского рабочего" давайте вспомним тех, кто писал обо всём этом, чьи фамилии становились известными, а порой и легендарными, и кого современный читатель начал уже подзабывать. Но мы-то помним и будем помнить впредь, если, конечно, газета не перестанет существовать в год своего 117-летия.

Перед вами - фотографии лишь небольшого числа журналистов, которых уже нет с нами. Понятно, что для всех просто не хватит места ни на этом газетном развороте, ни в номере, если даже занять все его страницы.

Они были разными - сотрудники "КР". И по возрасту, и по образованию, и по убеждениям, и по степени таланта. Но все вместе - это большая, дружная редакционная семья, радовавшаяся успехам, выдерживающая невзгоды, строившая планы на будущее. Всё как у всех.

Главной наградой для них был не орден или медаль, а общение с читателями, стремление донесли до красноярцев ту или иную весть, поделиться своими мыслями и мыслями своих собеседников, героев репортажей, очерков, заметок.

Вспомним этих людей в наш общий день рождения!

Комментарии (2)

От всей души поздравляю коллектив старейшей и лучшей газеты России- Красноярского рабочего. Власти вас гнобят- но Вы героически держитесь. Спасибо Вам за надежду, честные факты, прекрасные умные статьи среди моря лжи и обмана. Держитесь 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Владислав Власов

117 ЛЕТ РОДНОМУ "КРАСРАБУ"! ❤️

Сегодня день рождения у моей любимой газеты - "Красноярского рабочего". 117 лет! Это одна из старейших действующих газет в России. 🇷🇺

Я помню, как её ещё читали и обязательно выписывали мои дедушки и бабушки, она всегда первой рассказывала о событиях в Красноярском крае, делает это и сегодня. Там были напечатаны ещё в студенческое время мои стихи и статьи, там же был опубликован первый рассказ и самые первые газетные репортажи моей дочки Юли. Это моя абсолютно родная газета и я всегда с огромной радостью стараюсь писать для неё интересные материалы об экспедициях, спортивных событиях, о жизни приютов для бездомных животных и многом другом.

Именем газеты назван главный проспект правобережья Красноярска, тысячи людей жили и живут с названием "Красноярского рабочего" в своём паспорте. Также именно в её честь названы северо-западный мыс острова Норденшельд в Карском море Северного Ледовитого океана и пик на Памире.

От всей души поздравляю сотрудников "Красраба", главного редактора Владимира Евгеньевича Павловского. Я знаю, как сейчас тяжело газете, как приходится выживать буквально каждый день. И каждый день стоит вопрос о её закрытии.

Считаю, что Красноярский край должен обязательно сохранить "Красноярский рабочий", чтобы история этой уникальной газеты, с которой живут многие поколения красноярцев, продолжалась.

#КрасноярскийКрай #КрасноярскийРабочий #Красраб

Михаил Петров
Спасибо за такой пост! Для меня эта газета одна из ассоциаций с теперь уже далеким детством.

Владислав Власов
Михаил, да, и для меня тоже! 😊 Вам большое спасибо!

Полина Сёмина
Конечно! Это же полноценная «визитная карточка» города, его летопись, так можно сказать. Причём всегда высокого качества и достойного содержания. Тоже ассоциации с детством и всегда в руках у дедушки-бабушки!)))

Анастасия Бархатова
Сразу запах и привкус типографской краски и влажный остаток на руках. Это я лет 35 её в руках не держала. Не знала, что жива старушка.
С днем рождения! 💐

Елена *********
Мои налоговые истории тоже публиковались в газете в далекие 90-ые.😊

Ольга Кустова
👍👍👍👍👍👍

Галина Чистякова
Раньше выписывала, очень нравилось читать.А теперь не могу и очень жаль,читать люблю очень!Спасибо за напоминание о таком хорошем издании,вспомнилось хорошее!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры