Читайте в "Красноярском рабочем" в день рождения газеты - в пятницу, 23 декабря 2022 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

22.12.2022 16:33
1

Читать все комментарии

3111

ПЕРВОПОЛОСНОЕ. ВАШ ШАНС, РЕЗИДЕНТЫ
Предприятия госкорпораций России, краевая власть и администрация города договорились о совместной работе над проектом развития Железногорска. С 2018 года этот "закрытый город" стал территорией опережающего развития (ТОР). Для компаний-резидентов здесь действуют преференциальные налоговые условия -- пониженные ставки по налогу на прибыль организаций, освобождение от уплаты налога на имущество организаций. Сегодня в ТОР ведут деятельность 10 резидентов, их объём инвестиций составляет 94,7 миллиона рублей. Границы будут расширены -- на 19 земельных участках планируется реализация 12 инвестиционных проектов с общим объёмом инвестиций более 1,2 миллиарда рублей. Активно заполняется арендаторами Железногорский промышленный парк. Среди новых резидентов ТОР -- производитель интерьер-комплектов для электротранспорта из алюминия и стали ООО "13 элемент" и изготовитель прицелов для стрелкового спортивного оружия ОКБ "РОСТ".

"КРАСНОЯРСКОМУ РАБОЧЕМУ" -- 117
Отгремели фанфары по случаю 200-летия Енисейской губернии, вручены цветы и награды. В дни этих громких торжеств никто не вспомнил про газету, которая освещала жизнь огромной территории и при царе, и при советской власти, и после её кончины. А ведь были, были миллионы больших и малых публикаций о событиях, происходящих на берегах Енисея, о судьбах простых людей, коллективах предприятий, строек, сельских хозяйств... Мы помогали ликвидировать послереволюционную разруху, поднимать экономику перед войной, бороться с врагом во времена Великой Отечественной, восстанавливать народное хозяйство, строить мирную жизнь... В скромный день рождения "Красноярского рабочего" давайте вспомним тех, кто писал обо всём этом, чьи фамилии становились известными, а порой и легендарными, и кого современный читатель начал уже подзабывать. Но мы-то помним и будем помнить впредь, если, конечно, газета не перестанет существовать в год своего 117-летия.

ПРАЗДНИК СО СЛЕЗАМИ НА ГЛАЗАХ
Арбитражный суд Красноярского края преподнёс подарок "Красноярскому рабочему" в самый канун дня рождения газеты. Вчера мы обнаружили обнулённый редакционный счёт. Сущие крохи - 1 901 рубль 84 копейки - были сняты в пользу воронежского ООО "Восьмая заповедь". Эта странная организация, якобы защищающая авторские права, подала на "КР" уже второй иск. Причём за одно и то же "фотографическое произведение", размещённое у нас на сайте. На снимке - обыкновенное нефтяное пятно на воде. Оно свободно "гуляет" по просторам Интернета с 2010 года, нигде и никем не подписанное. Но, оказывается, у этого чисто технического фотоизображения есть автор - норильский фотограф Александр Иванов, заключивший договор с "Восьмой заповедью". И теперь воронежская фирмочка рассылает иски направо и налево - тысячами. И гребёт деньги чуть ли не лопатой.

КОГДА ГОВОРЯТ ПУШКИ
"Не верю я в такие совпадения!" -- эту фразу нестареющей Маши Швецовой из телесериала "Тайны следствия" я вспомнил, обнаружив, что в декабре сразу в двух ведущих театрах края, оперном и драматическом, обратились к одной и той же пьесе Александра Николаевича Островского "Бесприданница". Почему такой выбор? Конечно, в период СВУ "говорят" у нас в основном пушки, но музы тоже не молчат. Только о чём им говорить, к примеру, своим зрителям? Говорить нужно, конечно, с осторожностью, с учётом постоянно изменяющегося в сфере культуры законодательства, но говорить обязательно, чтобы не стало уж совсем тревожно и грустно на душе. И в этом смысле старая история из жизни XIX века (она была написана в период с 1874 по 1878 год) о том, как шустрый купец Паратов соблазнил и обманул уездную красавицу на выданье Ларису Огудалову, вполне могла подойти. Сюжет банальный, мелодраматический, народ такое любит" - пишет в недельном обзоре событий журналист Игорь Рак.

ПЛОЩАДКА ДЛЯ БОЛЬШИХ ПРОЕКТОВ
Подготовку к Красноярскому экономическому форуму, который пройдёт с 1 по 3 марта 2023 года, обсудили на заседании его оргкомитета. Форум состоится в офлайн- и онлайн-форматах. В уходящем году благодаря такому гибридному способу он принял 44 тысячи участников, в том числе около 400 ведущих российских и международных экспертов. Онлайн-трансляции мероприятий форума набрали свыше 2 миллионов просмотров российских и зарубежных пользователей. Основными площадками станут многофункциональный комплекс и конгресс-холл СФУ. Экспертные площадки будут также работать в Москве и за рубежом. Тематика КЭФ будет посвящена вопросам развития Сибири с учётом текущей экономической и геополитической ситуации. Дискуссионные площадки пройдут в контексте расширения внешнеэкономических связей, сотрудничества с азиатскими странами, раскрытия инвестиционного, научного и промышленного потенциала территории.

НАЧАЛСЯ ПЕРЕХОД С УГЛЯ НА ГАЗ
В Красноярске с угольного отопления на газ переведены первые 23 частных дома. На участках размещены газгольдеры и всё нужное для их дозаправки, оборудованы трубопроводы до домов, а также все внутридомовые системы -- блоки управления, сети, радиаторы. Хозяева уже начали пользоваться этим оборудованием. "Я инвалид второй группы. Теперь у нас везде чисто, не надо таскать уголь и высыпать золу. Пользоваться системой очень просто, хватило одной инструкции. Я задал температуру, и система сама всё сделала. В морозы мы её уже опробовали: когда на улице было минус 32, у нас в доме было плюс 24, очень тепло",-- рассказал участник программы Рамиль Валиев. Оборудование для жителей установили бесплатно в рамках реализации программы по переводу частных домовладений с угольного отопления на более экологичные виды.

"БИРЮСИНКА" УКРАСИЛА ЁЛКУ В МАРИИНСКОМ ТЕАТРЕ
Новогодняя ель, украшенная игрушками красноярской фабрики "Бирюсинка", выставлена в Санкт-Петербурге в Концертном зале Мариинского театра. Символ предстоящего праздника из нашего края -- ель "Красный Яр" -- оформлена материалами и изделиями народных художественных промыслов. В оформлении обыграна тема северного края: енисейские дикоросы, шишки, снегири, заснеженные гроздья рябины. Создавала красноярскую ёлку декоратор, чемпионка России и Европы, вице-чемпионка мира по флористике Наталья Жижко. Впервые праздничное дерево было представлено в Красноярске в конце ноября на Российской креативной неделе, где стало фаворитом участников форума. Впечатлениями от красноярской ёлки поделилась декоратор-флорист Мариинского театра Наталия Колеватых: "Мне бы очень хотелось, чтобы эту ёлочку увидел архитектор этого здания Фабр Ксавье. Он бы искренне порадовался за такой арт-объект в Концертном зале. По его эскизам люстра должна была заканчиваться над фонтаном и шарики стать более объёмными. Но сложилось иначе. А девчонки молодцы. Прочувствовали всё правильно. Там нужен именно такой декор. Меня растрогали этой ёлочкой".

СРОК ДАВНОСТИ ПРИВЛЕЧЕНИЯ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПОПРАВЯТ
Срок давности привлечения к административной ответственности уточнят. Считать его будут в сутках, а исчислять -- момента совершения нарушения. Соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях правительство внесло в Госдуму. Сейчас этот срок давности исчисляется месяцами. Если решение по делу выносит ГИБДД, то он составляет два месяца. Если дело рассматривает суд -- три месяца. При этом срок давности начинает течь не с момента выявления нарушения, а со следующего дня. Согласно же правительственным поправкам, в случае их принятия срок давности будут считать именно со дня совершения нарушения, причём в сутках. 60 суток будет даваться для вынесения решения по делу автоинспекцией и 90 суток -- судом. Такие уточнения появились не просто так...

В СОСИСКИ МЯСА НЕ ДОКЛАДЫВАЮТ?
В ноябре 2022 года специалисты краевого управления Россельхознадзора в рамках контроля за качеством и безопасностью пищевых продуктов отобрали пробы мясной продукции в учреждении здравоохранения Канска. По результатам исследований лаборатории Красноярского референтного центра Россельхознадзора в сосисках "Говяжьи" выявлено наличие компонентов, не заявленных производителем на маркировке,-- ДНК индейки и ДНК курицы. Также установлено наличие костной, хрящевой и железистой тканей, растительных компонентов белковой и углеводной природы -- крахмала, муки, камеди, каррагинана, что не соответствует заявленному производителем составу. Эти факты свидетельствуют о фальсификации продукции. Согласно данным мониторинга федеральной государственной информационной системы "Меркурий", производителем колбасных изделий является ООО "Анком" из Санкт-Петербурга.

ВАЛЕРИЙ ЕВДОКИМЕНКО СТАЛ СИМВОЛОМ ВОПЛОЩЕНИЯ МЕЧТЫ ЧЕЛОВЕКА
В нынешнем году исполнилось 30 лет с момента открытия в Игарке физкультурно-оздоровительного комплекса. Речь не просто об организации спортивной деятельности. Было завершено строительство огромного сооружения, которое с конца 1980-х годов было "народной стройкой". Сейчас даже трудно представить, как это удалось в сложное время перемен. Как бывает нередко в нашей жизни, стало это возможным благодаря одержимости человека с сильным характером. Многие игарчане до сих пор вспоминают спортсмена, тренера по боксу, руководителя Игарской детско-юношеской спортивной школы Валерия Афанасьевича Евдокименко. Это был человек широкого размаха и твёрдых устремлений. О таких Марк Твен когда-то сказал: "Человек, одержимый новой идеей, успокоится, только осуществив её".

СТАНЬ УЧАСТНИКОМ ПРОЕКТА ИЗУЧЕНИЯ ПТИЦ!
Сотрудники национального парка "Красноярские Столбы" присоединились к всероссийскому исследовательскому проекту изучения птиц "Российская зима 2022-2023". Проводится он Союзом охраны птиц и ориентирован на граждан, которые хотят помочь профессиональному сообществу больше узнать о зимующих в нашей стране птицах. Эти знания нужны в том числе и для разработки различных мероприятий по охране пернатых, остающихся у нас на зимовку. В настоящее время только многочисленное любительское сообщество может проводить масштабные наблюдения в течение длительных периодов в различных уголках страны. Чтобы эти наблюдения стали доступны учёным, Союз предлагает всем желающим принять участие в проекте. Для того чтобы присоединиться к проекту, нужно лишь зарегистрироваться на платформе iNaturalist.org и начать выкладывать фото птиц с указанием точной даты и места съёмки. Необязательно указывать вид пернатых, опытные пользователи определят любую птичку до вида, лишь бы фотография была достаточно чёткой.

* * *

В номере вы найдёте также новости, информацию о надоях молока в районах кра, тематическую страницу "Полезно знать", объявления, прогноз погоды на ближайшие дни, анекдоты.

Следующий номер "КР" - с ТВ-программой - должен выйти в среду, 28 декабря.

И не забывайте о подписке. Она заканчивается 25 декабря. Смело заходите в любое почтовое отделение России, чтобы вновь или впервые стать читателем "Красноярского рабочего"!

Комментарии (1)

Гость


24.12.2022 15:31

Агитация "за Железногорский пром- (техно-, инно-) парк" продолжается уже не первое десятилетие, но всё без толку, т. к. очевидно нежелание "Росатома" открывать закрытую жилую зону Железногорска. Стоит проделать эту не самую сложную формальную операцию - и в Железногорск хлынут инвестиции и инновационные стартапы! Одно озеро с парком станут местом притяжения туристов - отдыхающих со всего края. Полно хороших помещений и жилых площадей - приезжай и пользуйся! Без открытия жилой зоны - ничего толкового не будет, это совершенно для всех разумных людей очевидно. Если же ещё и электричку запустить до Красноярска (лучше даже до Дивногорска - хотя бы 2 шаттла утром и вечером) - это вообще будет взрывное развитие всей Красноярской агломерации - и рост деловой локальной миграции и занятости населения, и приток-закрепление ценных кадров в регионе, прекращение оттока в Центр (Москву). 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры