Арбитражный суд края обнулил счёт "Красноярского рабочего" в канун 117-летия газеты

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

22.12.2022 12:10
4

Читать все комментарии

4206

Арбитражный суд Красноярского края преподнёс подарок "Красноярскому рабочему" в самый канун дня рождения газеты.

Сегодня утром мы обнаружили обнулённый редакционный счёт. Сущие крохи - 1 901 рубль 84 копейки - были сняты в пользу волгоградского ООО "Восьмая заповедь". Эта странная организация, якобы защищающая авторские права, подала на "КР" уже второй иск. Причём за одно и то же "фотографическое произведение", размещённое у нас на сайте.

На снимке - обыкновенное нефтяное пятно на воде. Оно свободно "гуляет" по просторам Интернета с 2010 года, нигде и никем не подписанное. Но, оказывается, у этого чисто технического фотоизображения есть автор - норильский фотограф Александр Иванов, заключивший договор с "Восьмой заповедью". И теперь волгоградская фирмочка рассылает иски направо и налево - тысячами. И гребёт деньги чуть ли не лопатой.

В претензии к "Красноярскому рабочему" значилось требование заплатить 100 тысяч рублей. Судья краевого Арбитражного суда Светлана Красовская оценила пятно в 20 тысяч. Плюс к этому - 800 рублей судебных расходов по уплате государственной пошлины.

Но редакционный кошелёк пуст. И теперь каждая поступившая на счёт копейка уплывает на расчётный счёт волгоградцев в московском банке. Буквально следом начнут взыскивать деньги и за другой технический снимок, размещённый на том же сайте,- фото метро. Судья Арбитражного суда Александра Горбатова оценила его в 30 тысяч рублей.

А следом ещё одна красноярская судья - Анастасия Мальцева - вынесет свой вердикт по второму иску "Восьмой заповеди". Просто интересно, во сколько же оценят "фотографическое произведение" - нефтяные разводы на воде - на этот раз?

В народе верно говорят: где тонко, там и рвётся. Это, увы, про 117-летний "Красноярский рабочий". И тем не менее - с днём рождения старейшей и пока выходящей газеты России! Поздравляем с сегодняшним праздником и всех читателей, и спонсоров, и тех, кто не откликается на мольбы редакции о помощи, и истинных патриотов земли красноярской - судей краевого Арбитражного суда!

Комментарии (4)

Жаль, ни судья, ни другие газет не читают. Сделать гадость вместо поздравления - для них норма Понятие чести, совести пропало. На той неделе заеду чем могу - помогу. А за судью стыдно. Увы. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Николай Яковлевич

ответил Сергей Орловский


23.12.2022 17:22

Газету реально выживают, чтобы она освободила место "правильной" прессе?!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Ирина Аплеснева, Дудинка: "Не думала, что норильские фотографы такие крахоборы. Впрочем, таймырской общественности неведом такой фотограф. Как правило, все не способные прославиться на творческой ниве славятся в сутяжничестве и любят это дело".

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Владимир Павловский


12.01.2023 14:15

Ирина Аплеснева, Дудинка - причем тут Норильские или не Норильские?  Есть закон о СМИ - нарушен, есть в законе понятие интеллектуальной собственности - по факту украдено.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры