Читайте в газете "Красноярский рабочий" в среду, 23 ноября 2022 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

22.11.2022 16:30
0

Читать все комментарии

2747

ПЕРВОПОЛОСНОЕ. ВТОРОЙ ДОМ ДЛЯ ЮНЫХ МОКРУШИНЦЕВ
В селе Мокрушинском Казачинского района открылась новая школа на 115 учащихся. На её строительство из краевого и федерального бюджетов было выделено более 396 миллионов рублей. В 2021 году здание старой школы 1977 года постройки было признано аварийным, и детей временно перевели в другую школу, расположенную в 10 километрах от села. Для этого был организован подвоз ребятишек. И вот нынче прошло новоселье. В здании, кроме просторных учебных классов, расположен актовый зал на 87 мест, информационный библиотечный центр, библиотека начальной школы, спортивный зал. На школьном дворе есть футбольное поле, универсальная баскетбольно-волейбольная площадка, беговая дорожка, яма для прыжков в длину, гимнастический городок, столы для тенниса, детская игровая площадка для начальной школы. Для организации горячего питания оборудован пищеблок с обеденным залом на 60 мест. В школе есть медицинский пункт с кабинетом врача и процедурной.

АЛЕКСАНДР УСС: "СЕЛО ДЛЯ МЕНЯ - ТЕМА ОСОБАЯ"
На традиционную ежегодную прямую линию губернатора Александра Усса, состоявшуюся в минувший четверг, поступило свыше трёх тысяч вопросов от жителей региона. Красноярцев интересовали темы, связанные с работой ЖКХ, оказанием социальной поддержки, в том числе - помощи семьям участников специальной военной операции, а также с качеством автодорог и работой общественного транспорта, наличием мест в детсадах и подвозом детей к школам. Кроме того, людей волнуют ремонт и строительство социально значимых объектов в малых городах, деревнях и посёлках, наличие освещения, связи и Интернета. За время прямой линии губернатор успел ответить более чем на 20 вопросов. Всего по разным каналам связи поступило 3 184 вопроса от жителей городов и районов края, включая отдалённые и труднодоступные территории. Наибольшую активность проявили жители Красноярска, Боготола, Канского, Минусинского, Иланского районов.

ЛУЧШИЕ СТАНДАРТЫ КАЧЕСТВА
Уборочная страда завершилась. Аграрии региона собрали рекордный за последние три десятилетия урожай - свыше трёх миллионов тонн зерна. По оценкам краевого министерства сельского хозяйства и торговли, достигнут лучший результат в Сибири по урожайности зерновых и зернобобовых культур. Высокие показатели в целом позволяют говорить о большом экспортном потенциале продовольствия. Разумеется, это существенно усиливает внешнеполитические аргументы России, в том числе при обсуждении условий реализации широко известной "зерновой сделки". В таких реалиях подчёркнуто значимую роль играют возможности обеспечения безупречного качества поставляемого на внутренние и внешние рынки продовольствия. Вот уже многие годы свой весомый вклад в решение этой задачи вносит Красноярский референтный центр Россельхознадзора.

И ВЕЧНОЙ ЮНОСТИ ПОЛЁТ!
"Юбилей - это событие, которое не проходит незамеченным в жизни каждого. Юбилей школы - это праздник для всех, кто когда-то был её учеником или учителем, а также для родителей, чьи дети учились в ней. А если это 85-летний юбилей, то это событие для многих поколений. В этом году средняя школа N 4 отмечает именно такое событие. Одна из старейших в Боготоле, она впервые распахнула свои двери для девчонок и мальчишек 10 ноября 1937 года. Школа - второй дом. Она сохраняет в себе тепло и добро тех, кто здесь работал и работает сейчас, кто здесь учился и сейчас учится. Представьте, сколько этого тепла сохранилось в нашей школе за 85 лет! Его хранителями были, есть и будут учителя и ученики, но первыми среди хранителей и созидателей всегда будут те, кто всё своё время отдавал и отдаёт школе. Это её директора. Не только их имена, но и имена многих и многих педагогов вспомнила учитель средней школы N 4 Марина Колотило.

ЗА ПРЕВЫШЕНИЕ КВОТ НА ВЫБРОСЫ БУДУТ ШТРАФОВАТЬ
В России могут ввести штрафы для предприятий за превышение квот на выбросы, загрязняющие воздух. Такой законопроект готовится рассмотреть правительство. Поправки предложены в Кодекс об административных правонарушениях, сообщил он на парламентских слушаниях, посвящённых реализации федерального проекта "Чистый воздух". На трубах предприятий-загрязнителей в 12 городах установят приборы, которые будут фиксировать, сколько каких веществ выбрасывают в воздух. Это отечественные системы, сейчас происходит их сертификация. Первый штраф - до 250 тысяч рублей, а если завод не снизил выбросы к 2027 году, то штраф составит уже 10 процентов от выручки. В 2021 году количество городов с высоким и очень высоким уровнем загрязнения воздуха выросло до семи. В четырёх из них - Братске, Красноярске, Новокузнецке, Челябинске - ситуация ухудшилась по сравнению с 2020 годом.

ЛЬГОТНЫЙ АВТОКРЕДИТ: КТО МОЖЕТ ЕГО ПОЛУЧИТЬ?
Обновлённая программа автокредитования предусматривает дополнительные категории граждан, имеющих право на льготный кредит при покупке новой машины российской сборки. Действие программы льготного автокредитования распространено на военнослужащих, в том числе призванных в рамках частичной мобилизации, членов их семей, а также на пенсионеров, ранее проходивших службу в Вооружённых силах. Все они могут приобрести новый автомобиль с выгодой 20-25 процентов в зависимости от региона. Сейчас по программам льготного кредитования можно приобрести модели УАЗ, ГАЗ, Lada, а также некоторые комплектации Haval, Hyundai, Kia и Renault стоимостью до 2 миллионов рублей. В случае устранения дефицита новых автомобилей у российских дилеров, программы господдержки останутся эффективным инструментом для увеличения объёмов продаж.

МОЛОДЁЖЬ ГОТОВЯТ К ЗАЩИТЕ ОТЕЧЕСТВА
В администрации Советского района Красноярска прошло совместное заседание патриотических комиссий краевого и районного советов ветеранов с повесткой дня: "Патриотическое воспитание допризывной молодёжи". Опытом организации работы с присутствующими поделилась председатель патриотической комиссии совета ветеранов Советского района Валентина Анатольевна Ерохина. Она отметила, что патриотическое воспитание допризывной молодёжи - одна из наиважнейших государственных задач. Неоценим вклад ветеранов в её решение. Ветеранов, которые являются живыми свидетелями исторических событий. Поэтому государство и возлагает на них большую надежду в решении этой задачи. Успешность работы зависит от состава комиссии, от того, какие категории ветеранов и какие общественные организации представлены в ней. Комиссия Советского района состоит из бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей, блокадников, детей войны, репрессированных. В неё входят и представители общественности.

РАЗВИТИЕ ПО ПУНКТИРНОЙ ЛИНИИ
Отборочный этап фестиваля "Театральная весна" начался в Красноярском крае. Эксперты уже посмотрели в Норильске четыре спектакля Заполярного театра драмы, побывали в Лесосибирске, Мотыгине, Минусинске, Красноярске. На участие в фестивале подали заявки 18 театров: 14 государственных и муниципальных, 3 частных плюс ещё один творческий коллектив. Они на "родных" сценах показывают экспертам спектакли, премьеры которых состоялись в прошлом театральном сезоне. Как и в прошлом году, "Театральная весна" проходит в два этапа. Первый - отборочный, во время которого экспертные советы выезжают и оценивают в театрах края 45 спектаклей - 36 драматических и 9 музыкальных. На участие каждый театр мог заявить не более четырёх спектаклей, один из которых должен быть для детей или подростков. Максимальное количество - по четыре постановки - заявили Красноярский театр оперы и балета, Красноярский театр кукол, Норильский Заполярный театр драмы и Ачинский драмтеатр. Интерактивный променад-спектакль "Побег в зоопарк" впервые представит парк "Роев ручей".

КАК ОБНАРУЖИТЬ ОПУХОЛЬ НА РАННЕЙ СТАДИИ
Ежегодно онкологические заболевания уносят жизни около полумиллиона россиян. Но в последние годы всё чаще удаётся находить опухоль на ранних стадиях благодаря улучшенной диагностики. Это даёт врачам и пациентам надежду на ремиссию и положительный прогноз. Например, в период пандемии, когда пациентам повально делали КТ лёгких, количество случаев обнаружения опухолей на ранних стадиях увеличилось примерно в три раза. Можно выделить четыре самых распространённых вида рака в нашей стране. Подробнее о них и как их вовремя обнаружить, рассказал заместитель директора Института онкологии Европейского медицинского центра Евгений Либсон.

* * *

В номере вы найдёте также новости, тематические страницы "Телевечер", "Спорт", "Полезно знать", ТВ-программу на неделю и недельный гороскоп, рекламу, объявления, прогноз погоды на ближайшие дни.

Следующий номер "КР" выйдет в пятницу, 25 ноября 2022 года.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры