Читайте в "Красноярском рабочем" в пятницу, 12 августа 2022 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

11.08.2022 16:56
0

Читать все комментарии

3259

ПЕРВОПОЛОСНОЕ. АВГУСТОВСКАЯ СМЕНА ЗАВЕРШАЕТ СЕЗОН
В красноярские муниципальные лагеря "Патриот", "Ласточка", "Бирюсинка", "Крылья-Восток" и "Крылья-Запад" заехали 890 детей. Четвёртая смена началась и в частных лагерях, которые участвуют в летней кампании на конкурсной основе. На отдых в "Гренаду", "Красэйр" и "Таёжный" (Железногорск) отправились 685 ребят. Для заключительной смены сезона сотрудники детских лагерей приготовили немало креативных идей. Например, в лагере "Патриот" открыли смену, посвящённую Гарри Поттеру. Все творческие мероприятия здесь посвятят жизни и приключениях маленького зарубежного волшебника. Ребята уже начали подготовку к центральному дню смены - отряды покажут костюмированное шоу, восстановив всю историю Гарри по книгам.

с символичным именем любовь
"Соседская собака завыла в половине одиннадцатого ночи, разбудив уже заснувшую жену и проехавшись мне по нервам своим несчастным стенанием, словно стоматологическим буром по зубам. Когда супруга списалась в чате с отсутствовавшими дома соседями, то не услышала в ответ ни малейшего сожаления по поводу нарушенного покоя, а лишь издевательское: мол, животное находится в своей квартире, а значит, может делать всё что угодно, и вообще, у собачонки такой неровный характер... А насчёт того, что надо брать скучающую животину с собой, так это не ваше, пардон, собачье дело. И невдомёк соседям, что, во-первых, как говорил пролетарский поэт, надо жить "единым человечьим общежитием", а другой не менее замечательный автор в "Маленьком принце" утверждал: "Мы в ответе за тех, кого приручили". Но сегодня, увы, мало кто и что читает", так начинаетися недельный обзор событий, написанный Сергее Павленко.

НОВАЯ УНИВЕРСАЛЬНАЯ БАРЖА ДЛЯ ЕНИСЕЯ
На Самусьском судостроительно-судоремонтном заводе, расположенном в Томской области, состоялся спуск на воду первой баржи, построенной по заказу Енисейского речного пароходства. Контракт на постройку десяти несамоходных барж общей стоимостью более 2 миллиардов рублей был подписан в мае 2021 года. В типовой проект барж (RDB 66.68М) с учётом пожеланий пароходства были внесены корректировки, чтобы суда могли эксплуатироваться и в морских, и в речных условиях. Уменьшение габаритов и веса баржи при сохранении её грузоподъёмности позволит снизить затраты на топливо при буксировке судна. Длина баржи составляет 92 метра, доковый вес - 700 тонн, грузоподъёмность в речных условиях - 3 000 тонн, в морских - 2 500 тонн.

ДРУЗЬЯ СИБИРСКОЙ ТАЙГИ
Как известно, непростая лесопожарная обстановка, сложившаяся в этом году сразу в нескольких территориях Красноярского края, в очередной раз потребовала серьёзного напряжения сил в борьбе с огнём. События ещё раз убедительно напомнили, насколько важными факторами являются основательность и своевременность подготовки всей ресурсной базы краевого лесного комплекса для защиты таёжных богатств. В частности, вновь подтвердился системный высокопрофессиональный подход к природоохранной деятельности со стороны специалистов Усольского лесничества, расположенного в восточной части Красноярского края. Здесь удаётся достаточно успешно противодействовать пожарным угрозам и одновременно проводить большую работу в области искусственного лесовосстановления. Подробнее об этом мы смогли узнать из состоявшейся недавно беседы с руководителем лесничества Игорем Пилюгиным.

КРАСНОЯРЦЫ УСТАНОВИЛИ МЕСТА ГИБЕЛИ ТРЁХ ЭКИПАЖЕЙ В ХАКАСИИ
В Республике Хакасия проходит очередной этап экспедиции по поиску мест гибели военных лётчиков периода Великой Отечественной войны. Дело в том, что в 1942-1945 годы в городе Черногорске базировалась эвакуированная с Дальнего Востока Бирмская военная авиационная школа пилотов, подготовившая для фронта 1 215 лётчиков-истребителей. Шесть её выпускников стали Героями Советского Союза, а бывший лётчик-инструктор Константин Евстигнеев получил это звание дважды. За годы войны в учебных полётах погибли 27 курсантов и инструкторов авиашколы. Красноярский поисковый отряд "Трасса" занимается расследованием авиационных катастроф времён Великой Отечественной и установкой памятных знаков в местах гибели лётчиков с 2013 года. Работы в Хакасии были начаты в 2016 году.

ПУТЕШЕСТВИЕ ДЕВОЧКИ В СТРАНУ ВОДОПАДОВ
Школьница из Железногорска Милослава Палаваева написала президенту России Владимиру Путину письмо с просьбой исполнить её заветную мечту - побывать на плато Путорана. В письме, отправленном в канун Нового года, она рассказала о своих увлечениях географией и историей, победах на олимпиадах, сопроводив это стихами собственного сочинения. "Мне нравится наблюдать за природой, бывать в новых красивых местах. Наша страна очень большая, с богатой природой и историей. Летом в отпуске мы всей семьёй изучаем природу и историю Крыма. Были в трёх городах-героях. Я знаю, что мой родной Красноярский край тоже очень интересный и очень большой",- написала Милослава президенту. И вот 16 февраля - в день рождения - девочка получила сертификат на поездку на плато Путорана.

СТАРТОВАЛ ПРОЕКТ БЕСПЛАТНЫХ ПУТЕШЕСТВИЙ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ
Агентство по туризму Красноярского края при поддержке Федерального агентства по туризму запустило программу школьных путешествий в рамках национального проекта "Туризм и индустрия гостеприимства". Детские туры в регионе проходят по 28 маршрутам с посещением музеев, выставочных залов, аэродромов, природных территорий, мараловодческой фермы и пасеки, смотровых площадок, парка флоры и фауны "Роев ручей", фанпарка "Бобровый лог", мастер-классов, квестов, ребят ждут прогулки по реке Енисей и много других интересных и познавательных мероприятий. Отправиться в путешествие ученики 5-9-х классов могут по социальному сертификату.

В САЯНАХ МАРАЛАМИ ЛЮБУЮТСЯ И ТУРИСТЫ
На территории Саяно-Шушенского заповедника сотрудники встретили два крупных стада маралов. Одно состояло из 15 самок, второе - из 17 особей разного пола. Несколькими днями ранее государственные инспекторы наблюдали за затаившимся маралёнком. Марал - обычный для заповедника, достаточно многочисленный вид копытных. Обитает он на всей территории, однако плотность его заметно выше в южной, малоснежной части. Это наиболее крупный подвид благородного оленя. Кроме периода гона, самцы держатся отдельно от самок, иногда объединяясь в небольшие группы, самки же предпочитают жить вместе с сеголетками и прошлогодками. Иногда молодые бычки образуют самостоятельные группы. Весной большая часть быков и холостых самок поднимается к верхней границе леса, на субальпийские поляны, где меньше кровососущих насекомых и сочнее трава...

* * *

В номере вы найдёте также новости, сводку полевых работ в районах края, подборку откликов на материала Интернет-портала krasrab.ru, тематическую страницу "Полезно знать",  продолжение материала Сергея Орловского "Из старинного сибирского рода",объявления, прогноз погоды на ближайшие дни, анекдоты.

Следующий номер "КР" - с ТВ-программой - выйдет в среду, 17 августа.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры