Читайте в газете "Красноярский рабочий" в среду, 3 августа 2022 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

02.08.2022 17:09
1

Читать все комментарии

3284

ПЕРВОПОЛОСНОЕ. ДУХ ЕНИСЕЙСКА - НА ОЩУПЬ
На базе Красноярской краевой специальной библиотеки - Центра социокультурной реабилитации инвалидов по зрению - в рамках краевой грантовой программы "Партнёрство" идёт работа над созданием уникального путеводителя "Золотой фонд архитектуры Енисейска" и аудиокниги "Енисейск купеческий". Енисейск - признанная "точка притяжения" православного и познавательного туризма в Красноярском крае. Правда, до него не очень просто добраться даже здоровому путешественнику. Для людей же с проблемами зрения такая поездка кажется вообще почти невозможной... Именно для таких людей, желающих лучше узнать родной край, на базе спецбиблиотеки создают необычный путеводитель. Это многоформатное издание, в котором рельефные изображения памятников архитектуры Енисейска сопровождаются текстом крупным шрифтом и шрифтом Брайля.

ТРИУМФ КРАСНОЯРСКОГО ТЕАТРА
С 27 июля по 1 августа в Москве в Большом театре состоялись гастроли Красноярского государственного театра оперы и балета имени Д. А. Хворостовского. Впервые в истории наш театр представил свои спектакли на Исторической и Новой сценах главного национального театра страны. Гастроли были приурочены к 60-летию со дня рождения Дмитрия Хворостовского. Они стали возможны благодаря федеральному проекту "Большие гастроли". Московские гастроли открылись оперой "Дон Жуан, или Наказанный распутник" Вольфганга Амадея Моцарта. Премьера оперы состоялась на сцене красноярского театра в октябре 2021 года, став центральным событием фестиваля Дмитрия Хворостовского. Над постановкой работала международная творческая команда, которую собрал художественный руководитель фестиваля Антон Левахин. В Москве оперу представили столичной публике на Исторической сцене.

"КОВИД ПОЛНОСТЬЮ НЕ ИСЧЕЗАЛ"
Министр здравоохранения Красноярского края Борис Немик рассказал о ситуации с коронавирусом и подготовке к его новой волне. Следует начать с того, что из министерства здравоохранения поступили рекомендации вернуть масочный режим в медицинские учреждения края. В письме Минздрава говорится об использовании масок, термометрии и дезинфекции помещений. "Мы стали регистрировать небольшой подъём заболеваемости в крае с 20 июля,- отметил Борис Немик.- В течение последней недели у нас прирастает количество заболеваний и амбулаторных случаев. Пока это характеризуется лёгкими формами, в меньшей степени требующими госпитализациии, но предполагаем, что в августе подъём заболеваемости станет более ощущаемым". Роспотребнадзор оценивает ситуацию как среднюю с малой интенсивностью и отслеживает, как граждане охвачены тестированием. Этот уровень достаточно высокий: в сутки делается до 9 тысяч тестов.

ПРОДОЛЖАЯ МИССИЮ ПЕРВООТКРЫВАТЕЛЕЙ
Не прошло и века со времени поисков таинственной Земли Санникова, стоивших жизни мужественным исследователям Севера, и, казалось бы, уже не осталось белых пятен в истории освоения суровой, величественной Арктики. Всё изучено, поименовано, описано. И всё же Северный Ледовитый океан остаётся малоизученным и практически недоступным. Исследования его продолжаются. На его просторах есть своё население - полярники!Как живётся им в заснеженных высоких широтах? По-разному... Нынче попасть на Северную Землю не так просто. Мне повезло. В конце июня два вертолёта Ми-8 стартовали из Хатанги, взяв курс далеко на север. Первый пункт посадки - мыс Баранова острова Большевик архипелага Северная Земля. В одной из воздушных машин - группа орнитологов, которые собирались на остров Визе, расположенный далеко на севере Карского моря. Во втором вертолёте - небольшая группа строителей, следующих на мыс Баранова.

ЛАБИРИНТЫ ПРАВА ИЛИ ПРАВОВОЙ БЕСПРЕДЕЛ?
Причиной, побудившей обратиться к прессе, стал факт вопиющего беззакония, с которым пришлось столкнуться. Спорный вопрос связан с временным ввозом автомобиля. В установленные законом сроки обратился в таможню Красноярска по причине поломки двигателя и невозможности вывезти автомобиль, опять же - в установленные законом сроки, с территории Таможенного союза. В оформлении документов, позволяющих закончить ремонт, получил отказ - якобы из-за отсутствия законодательной базы. В дальнейшем позиция была изменена на не менее абсурдную. Сотрудники Красноярской таможни, по моему убеждению, оказались некомпетентными в рамках своих полномочий и ввели меня в заблуждение относительно моих прав. Суды - апелляционный и кассационный - не поддержали позицию таможни и суда первой инстанции, но отказали в исковых требованиях. У транспортной Красноярской прокуратуры мнение, отличное от мнений таможни и судов... Нет единой правовой позиции исполнительной власти, надзорных органов и судов. Это противоречит требованию чёткой нормативной определённости в правовом государстве.

"ЗАКАТ СОЛОНЦОВСКОЙ "РИВЬЕРЫ"
Под таким заголовком в N 51 газеты "Красноярский рабочий" был опубликован материал об итогах проверки законности строительства на берегу Качи в посёлке Солонцы двух четырёхэтажных жилых домов. Тогда мы основывались на пресс-релизе, размещённом на сайте краевого надзорного ведомства. И вот наконец в редакцию поступил ответ из прокуратуры Емельяновского района. В нём есть некоторые дополнительные подробности, и мы решили познакомить с ним читателей - тем более что кто-то, возможно, успел клюнуть на рекламу и внёс деньги на покупку будущей квартиры. "Установлено, что в 2015 году администрацией Солонцовского сельсовета без проведения торгов с тремя гражданами заключены договоры аренды земельных участков... с видом разрешённого использования Ж-3 (зона среднеэтажной застройки). В дальнейшем им проданы данные участки ввиду регистрации на них объектов недвижимости (гаражей). В 2016 году одним физлицом оформлено право собственности на все участки, они переданы в собственность ООО "СолонцыЖилСтрой"..."

ТВОРЧЕСКОЕ ПРОЗРЕНИЕ БУДУЩЕГО
"О том, как устроен мозг, знают двое - Бог и Бехтерев, говорили о русском академике, психиатре Владимире Бехтереве на рубеже XIX и XX веков. Его знаменитая внучка нейрофизиолог Наталья Бехтерева продолжила исследования "самой таинственной субстанции во вселенной", по её словам о мозге, и была убеждена в его способности к интуитивному предвидению грядущих событий. Поэтический дар каким-то образом сопряжён с этой особенностью разума, являющего собой совокупность интеллекта и духовности. Недавно прочитал поэму молодой поэтессы из Донецка Анны Ревякиной "Шахтёрская дочка". Мне не стыдно признаться, что читать её без слёз невозможно. В одном из интервью Анна сказала, что, получив российский паспорт, взвесила его (ну, кому, кроме как поэтессе, такое придёт в голову?). Оказалось, ровно 21 грамм. Есть и фильм такой: "21 грамм" - якобы столько весит душа, покидающая тело. Российский паспорт, по мнению Анны, это не только документ, но и духовная ценность, за обладание которой люди сегодня отдают жизни. И потому Россию ждёт победа. Это её предсказание", - пишет психолог Валерий Зальцман.

"НЕ ОТ МИРА БЕЖИМ, А К БОГУ ИДЁМ"
Речь пойдёт о двух замечательных русских женщинах-труженицах, одна из которых, матушка Екатерина (Бальва), была настоятельницей Свято-Вознесенского женского монастыря села Кочергино Курагинского района с 2006-го вплоть до своей кончины 26 июля 2011 года. И о Валентине Васильевне Закутилиной, простой труженице, на долю которой выпало немало трудностей и испытаний, как и многим людям в годы войны, голода, холода, лихолетий и репрессий. В чём-то их судьбы похожи. Обеим досталась несладкая доля - с детства нести клеймо дочери "врага народа" и хлебать из этой горькой чаши, но не буду забегать вперёд. Этот рассказ в память о них, ведь обе уже предстали перед Господом, но эти женщины достойны того, чтобы память о них жила. Есть такие люди, с которыми нас знакомит поистине Божие провидение и оставляет в нашей жизни на долгий срок каким-то светлым маяком, родственной душой, которая и поймёт, и утешит, и поддержит в нужный момент. С человеком тем можно запросто посидеть, почаёвничать, и всегда найдётся, о чём поговорить, да и душу излить не зазорно будет.

"ПОД ДАВЛЕНИЕМ ПОШЁЛ НА СДЕЛКУ СО СЛЕДСТВИЕМ"
"Уважаемая редакция! Ранее ваше издание публиковало информацию о том, что в Красноярском крае начальник ГИБДД Большеулуйского района Е. Расказчиков был осуждён за взятку и приговорён к реальному сроку лишения свободы в 7 лет, - пишет Вадим Олехнович. - Хочу вам сообщить, что 25 июля 2022 года Ачинским горсудом в отношении него вынесен оправдательный приговор за отсутствием в его действиях составов преступлений, и предложить посмотреть на это уголовное дело со стороны защиты. В июне 2020 года в отношении Расказчикова было возбуждено уголовное дело по пункту "в" части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере - 170 тысяч рублей) за то, что он в августе 2017 года якобы дал указания своим подчинённым о пропуске двух лесовозов с брёвнами. На первоначальном этапе расследования он под давлением пошёл на сделку со следствием, которое обещало не заключать его под стражу, и вынужден был дать "признательные" показания в надежде на то, что следствие их проверит и выяснит, что они не соответствуют действительности".

"В НЕЙ БЫЛИ СВОБОДА СЛОВА, МЫСЛИ, МНЕНИЯ..."
"Утром 21 июня по выработанному многолетнему распорядку купил нашу "Красноярскую газету" и прочитал то, чего боялся - о выпуске прощального номера 28 июня сего года. Ошарашенный этим известием, долго сидел на скамейке и думал... Нынешний дикий правопорядок принуждает прекращать просвещать народ, говорить ему правду через СМИ. Трудно мне осознать, что у меня не будет больше возможности делиться своими мыслями с народом через любимую "красноярочку", - эти строки написал Михаил Моканюк. Среди множества подобных писем с выражением глубокой горечи в связи с сообщением о закрытии газеты - мнение Владимира Нестеренко, журналиста, писателя, общественного деятеля: "Был предыдущую неделю на даче, отдыхал от информационного потока новостей. И вот вернулся в город и как обухом по голове был оглушён известием о гибели любимой и самой лучшей в регионе, и не только, "Красноярской газеты". Весь день не мог работать, не верилось".

МАРАТ ВАЛЕЕВ: "Я БЫЛ, ЕСТЬ И ОСТАЮСЬ РАССКАЗЧИКОМ"
В начале августа исполнилось ровно полвека, как в районной газете "Ленинское знамя" (сегодня - "Родные просторы") в Казахстане был опубликован первый рассказ тогда электросварщика тракторной бригады четвёртого отделения совхоза "Железинский", а по совместительству селькора районки, нашего давнего автора Марата Валеева. Много воды утекло с тех пор. Сегодня Марат Хасанович - член Союза российских писателей, живёт в Красноярске. Он уже пенсионер, но продолжает писать и активно печататься, а временами и издаваться. Мы поздравляем коллегу с 50-летием творческой деятельности и предлагаем читателям "Красноярского рабочего" интервью с ним. Его книги, как он сам пояснил,  - для широкого круга читателей: от румяных школьников до седых, умудрённых годами пенсионеров, от людей рабочих профессий до работников культуры, образования и науки, армии и флота. Для всех, кто любит читать занимательные, весёлые, ироничные, а также познавательные и воспитательные произведения. Правда, не очень большие, но тем и хорошие, что не отнимают много времени.

НЕ ХРАНИТЕ В ТЕЛЕФОНЕ ЧУЖИЕ ПИКАНТНЫЕ СНИМКИ
Новая практика: суды начали по искам граждан очищать телефоны чужаков от пикантных снимков этих самых граждан и другой личной информации. За удалением непристойностей следят судебные приставы. Важного прецедента добилась жительница Омской области, которая излишне доверилась своему интернет-знакомому. А тот стал делиться с друзьями её жаркими фотографиями. Обычная по нынешним временам история. Однако гражданка оказалась юридически подкованной и проявила горячий нрав не только в переписке, но и в правовых спорах. В итоге судебные приставы смогли донести до кавалера-хвастуна мысль, что он не с той связался. "Сотрудники управления ФССП России по Омской области по решению суда обязали ловеласа удалить из мобильного приложения и из памяти устройства снимки, порочащие честь и достоинство местной жительницы",- сообщили в Федеральной службе судебных приставов.

ПОЧЕМУ ЧИСЛЕННОСТЬ КАБАРГИ НА СТОЛБАХ СОКРАЩАЕТСЯ?
В июльском номере журнала "Охота и охотничье хозяйство" вышла статья "Гибель кабарги от хищников в Северо-западной части Восточного Саяна", написанная кандидатом биологических наук, ведущим научным сотрудником национального парка "Красноярские Столбы" Владимиром Кожечкиным в соавторстве с доктором биологических наук Александром Шишикиным и кандидатом биологических наук Борисом Кельбешековым. Владимир Кожечкин является старейшим сотрудником национального парка. 15 июля ему исполнилось 70 лет, более 40 из которых отдано работе на Красноярских Столбах. Помимо научных исследований, Владимир Васильевич ведёт плодотворную публицистическую деятельность. Его статьи регулярно размещаются на сайте национального парка, выходят в печатных изданиях регионального и федерального уровней. В очередной статье подробно описано влияние хищников на смертность и состояние численности кабарги на территории национального парка и сопредельных с ним участков.

В МУЗЕЕ ГЕОЛОГИИ ПОЯВИЛИСЬ ДРЕВНИЕ РЫБЫ
Коллекция экспонатов музея геологии Центральной Сибири пополнилась уникальными, как считают его сотрудники, экземплярами. В ближайшее время посетителям представят остатки древних ископаемых рыб, обитавших на территории нынешнего Назаровского района. Житель посёлка Преображенского недалеко от своего дома нашёл хорошо сохранившиеся фоссилии рыб отряда палеонисков - это ископаемые лучепёрые хищные рыбы, представители которых обитали и в пресных, и в морских водах по всей планете от 360 до 100 миллионов лет назад. Как рассказал мужчина, сначала он обратил внимание на необычные круглые камни, которые лежали в окрестностях населённого пункта. Позже от знакомых узнал, что внутри них могут находиться археологические артефакты. Расколов один булыжник, мужчина заметил чёткий силуэт рыбы. На счету археолога-любителя 5 таких находок. Сотрудники музея GEOS побывали на заброшенном песчаном карьере, где и были обнаружены на находки, которые ещё раз подтверждают, что на месте Назаровского района 360-285 миллионов лет назад плескалось тёплое море.

* * *

В номере вы найдёте также новости, подборку информаций о законах, вступающих в силу в августе, письма читателей, тематические страницы "Телевечер", "Полезно знать", "Человек и природа", ТВ-программу на неделю и недельный гороскоп, стихи, опубликованные под рубрикой "Свой стиль", рекламу, объявления, прогноз погоды на ближайшие дни.

Следующий номер "КР" выйдет в пятницу, 5 августа 2022 года.

Комментарии (1)

Отличный содержательный номер. Пожалуйста, возьмите большое интервью у артистов опера-балета о впечатлениях от большой сцены. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры