Читайте в газете "Красноярский рабочий" в среду, 6 июля 2022 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

05.07.2022 16:15
0

Читать все комментарии

2883

ПЕРВОПОЛОСНОЕ. НЕ СТРАШНЫ НИ СНЕГА, НИ БОЛОТА
Ключи от современных снегоболотоходов "Фантом" вручил лесным инспекторам министр лесного хозяйства Красноярского края Алексей Панов. Эти машины предназначены для передвижения в условиях непроходимой тайги. Их будут использовать во время патрулирования лесов и проведения расследований причин лесных пожаров. "Обновление автопарка Лесной охраны - одна из важнейших задач по укреплению системы государственного лесного надзора,- сказал глава ведомства.- В край прибыли 6 новых снегоболотоходов "Фантом", в июле мы ожидаем ещё 7 таких машин, а также двух вездеходов "Север", а до конца года дополнительно закупим снегоходы и УАЗы. Кроме того, на вооружении у лесной охраны - лесопатрульные автомобили, квадроциклы, лодки, камеры фотофиксации, беспилотники. Параллельно мы используем систему дистанционного мониторинга лесов, которая позволяет быстро выявлять любые лесонарушения".

КРАЙ ПОМОЖЕТ ЛУГАНСКИМ СВЕРДЛОВЧАНАМ
Губернатор края Александр Усс и глава города Свердловска и Свердловского района ЛНР Андрей Сухачёв подписали в Свердловске соглашение о сотрудничестве. "Соглашение подразумевает не столько шефскую помощь, сколько реальное сотрудничество, важнейшим элементом которого является восстановление социальной инфраструктуры города и района,- сказал глава края.- Мы уже определили первоочередные действия по ремонту социальных и инфраструктурных объектов. Через две недели здесь побывает большая группа красноярских специалистов, которые займутся их детальным обследованием и выстраиванием логистических схем. Совместная программа взаимодействия ориентирована на годы". По словам Усса, работы по школам начнутся в течение месяца, чтоб успеть их завершить к началу учебного года. До наступления холодов предполагается закончить основной объём ремонта систем отопления и крыш.

"ЗЕМЛЯКОВ В БЕДЕ НЕ БРОСАЕМ"
Вице-премьер правительства РФ Виктория Абрамченко и губернатор Красноярского края Александр Усс побывали в селе Белый Яр Ачинского района, где на месте оценили, как исполняются меры поддержки пострадавших от майских пожаров. После масштабных пожаров, случившихся 7 мая нынешнего года в ряде территорий края, огнём были уничтожены 550 жилых домов, без крова остались около 700 семей. Для обеспечения пострадавших жильём взамен утраченного в кратчайшие сроки был принят закон края об оказании помощи погорельцам. Отметим, что Красноярский край - единственный из сибирских регионов, пострадавших от пожаров, где, помимо выплат, строится жильё для погорельцев. Виктория Абрамченко отметила, что Красноярский край пострадал больше других российских регионов. И соответствующие меры поддержки адекватны объёму ущерба, здесь всё сделано на высшем уровне.

ДАНЬ ГЕРОИЗМУ, ОТВАГЕ И МУЖЕСТВУ
День ветеранов боевых действий - праздник не официальный, но ежегодно с 2009 года 1 июля по всей стране проходят памятные мероприятия в честь россиян, принимавших участие в локальных войнах и вооружённых конфликтах. В Красноярске в 10 часов утра у мемориала воинам-интернационалистам собрались те, кто уже в мирное, казалось бы, время слышал свист пуль над головой. Пришли их друзья, родные и близкие. Остров Даманский и озеро Жаланашколь, Китай и Лаос, Венгрия и Ливан, Алжир и Египет, Йемен и Вьетнам, Корея и Эфиопия, Мозамбик и Сирия, Ангола и Бангладеш, Афганистан и Камбоджа, Таджикистан и Абхазия, Приднестровье, Южная Осетия и Чечня, а теперь и Донбасс - вот неполный список мест, где наши ребята выполняли свой служебный долг.

ЛЮДИ, ВЛЮБЛЁННЫЕ В СВОЮ ПРОФЕССИЮ
Сейчас уже трудно даже представить, что когда-то - кстати, не так уж и давно, каких-то полсотни лет назад - дороги из Красноярска в Енисейск, по сути, и не существовало. Была лишь грунтовка, которая раскисала осенью и весной, а зимой оказывалась занесённой снегом. В таких условиях, понятно, путь из столицы края в его северные районы был сопряжён с массой всевозможных труднопреодолимых препятствий. Сегодня Енисейский тракт заслуженно входит в число наиболее благоустроенных и востребованных автомобильных трасс нашего региона. Все годы, прошедшие после строительства тракта, участок трассы от Красноярска до Казачинского района содержат дорожники одного из крупнейших в крае дорожных предприятий - АО "Большемуртинское ДРСУ". Сегодняшний разговор "КР" - с генеральным директором ДРСУ Виктором Бариновым.

НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ РЕЧНЫХ МАГИСТРАЛЕЙ
С началом очередной навигации в Енисейском речном бассейне закипела работа на водных транспортных маршрутах большого Красноярья. Несмотря на известные обстоятельства в международной политике, по-своему влияющие на отечественную экономику, речники ФБУ "Администрация "Енисейречтранс" успешно выполняют весь объём заявленных на текущий сезон профильных задач. В приоритете - поддержание безопасности судоходства и высокой пропускной способности внутренних водных путей, наращивание транспортного потенциала речных артерий для доставки грузов и пассажиров, в том числе в удалённые труднодоступные территории региона, а также обновление флота и развитие туристической логистики.

НАДО ЛИ ОПАСАТЬСЯ САНКЦИЙ В ОТНОШЕНИИ ПРОДОВОЛЬСТВИЯ
Картофель и морковь из Европы заменили иранскими овощами. А белые упаковки с молоком пережить запросто можно. Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт в интервью "РГ" рассказал, надо ли нам опасаться санкций в отношении продовольствия и что на этом фоне происходит с качеством продуктов. На сколько, например, снизился импорт продуктов (и каких) на фоне санкций? Приходится ли заменять поставки из недружественных стран аналогами? "Катастрофического падения импорта нет - снижение с начала года составляет не более 10 процентов, - уверяет Сергей Данкверт. - Были колебания, когда курс доллара поднялся к рублю. Потом был период, когда импортёры перестраивали логистику. Кроме того, динамика поставок зависит от спроса, а он, в свою очередь,- от сезонности. По большинству позиций мы закрыли недостаток продукцией из других стран".

ВЕРНОСТЬ СЛОВУ И БОЕВОМУ БРАТСТВУ
В Сибирском линейном управлении МВД России прошли торжественные мероприятия, посвящённые двадцатилетию вывода сводного отряда милиции Сибирского УВД на транспорте из зоны боевых действий на Северном Кавказе. Непосредственные участники тех событий собрались из разных уголков края в Красноярске. Многих бойцов время разбросало по всей территории нашей страны, но ещё будучи в Чеченской Республике они пообещали друг другу, что будут непременно встречаться каждое десятилетие. Ветераны остались верны своему слову и боевому братству. На торжественном мероприятии командир сводного отряда, ныне председатель Сибирской межрегиональной общественной организации ветеранов ОВД на транспорте полковник милиции в отставке Виктор Сущенко обратился к своим бойцам с тёплыми словами.

ЕЩЁ ОДИН ШАГ В ЛЕГЕНДУ
Ярким световым шоу и матчем друзей завершил свою спортивную карьеру в заполненной под завязку болельщиками "Платинум Арене" двукратный чемпион мира, герой золотого Квебека и экс-нападающий "Вашингтона" Александр Сёмин. Билеты на шоу были распроданы давно, и многочисленные желающие живьём увидеть таких звёзд мирового хоккея, как Александр Овечкин и Павел Дацюк, а также Андрея Маркова, Максима Афиногенова, Даниса Зарипова, Антона Худобина, Дмитрия Орлова, Арсения Грицюка, Марка Гериха, друзей Александра Сёмина из Красноярска, среди которых выделялся многократный чемпион мира по хоккею с мячом Сергей Ломанов, искали счастья в виде лишнего билетика у дверей стадиона. "Платинум Арена" вмещает семь тысяч зрителей, но в продажу поступили 5 500 билетов. Полторы тысячи были распределены между социальными категориями, большую часть отдали детским спортивным школам, чтобы на матч смогли попасть ребята из максимального количество территорий нашего региона.

"МЮЗИКЛЫ - МОЯ СТИХИЯ"
Для солистки Красноярского музыкального театра Надежды Кармаевой уходящий творческий сезон оказался сложным, волнительным, но вместе с тем впечатляющим и прекрасным. Актриса, во-первых, исполнила главную роль Денизы Бодю в мюзикле Кима Брейтбурга "Дамское счастье", а во-вторых, приняла участие в очередном сезоне Всероссийского телевизионного проекта "Новая звезда". И неизвестно, какое событие в данном случае важнее, ведь насколько важно было представить Красноярский край для всей России, состязаясь с когортой самых сильных исполнителей страны. Каковы ощущения от участия в "Новой звезде"? "Это первый в истории телевидения проект, собирающий исполнителей со всех регионов России, - говорит актриса. - Для меня подобное было интересно. Впервые подавала заявку в разгар пандемии и даже забыла об этом. Затем у меня сменился номер, и каким-то чудом продюсеры "Новой звезды" меня всё-таки нашли, чтобы сказать, что я буду представлять на конкурсе Красноярский край. Это был первый серьёзный вокальный конкурс в моей жизни, на котором я имела возможность защитить не только себя, но и свой регион".

КТО - ЗА ДЛИННЫМ РУБЛЁМ, КТО - ЗА РОМАНТИКОЙ
Не прошло и года после выхода в свет книги прозы боготольца Геннадия Тисленкова "Повесть о таёжной любви", как передо мной - его дневниковые записи под общим названием "Таёжные квадраты". Подготовила их к изданию сестра Людмила Самойкина. "Честно признаться, не знаю, вправе ли я выносить какой-либо вердикт по поводу написанного, но чисто человеческое отношение к прочитанному высказать, думаю, могу, - пишет журналист ветлана Хохлова. - Будь сейчас другие времена - с десятками настоящих литераторов, способных дать оценку работе автора, имя Геннадия Тисленкова было бы известно гораздо более широкому кругу читателей. Да и звания наверняка появились бы - членство в Союзах журналистов и писателей". О чём новое произведение? О трудной, порой опасной работе первопроходцев, осваивавших Эвенкию, прокладывавших пути и готовивших плацдармы, "квадраты" для шедших следом за ними геологоразведчиков.

ТАЛАНТ, НЕ ЗНАВШИЙ ЛИТЕРАТУРНЫХ ЗАКОНОВ
В минувший понедельник в Красноярске простились с боготольским журналистом и писателем Александром Ивановичем Захаровым. Родился он в семье Ивана Осиповича и Ирины Павловны Захаровых в 1933 году в маленькой глухой таёжной деревушке Баим, что в двадцати пяти километрах от села Юрьево, на границе с Томской областью. С раннего детства, как и все сельские дети, был приучен к труду, стал для родителей настоящим помощником. В жизнивсего достигал своим трудом, путём проб и ошибок. А литературный опыт он получал на семинарах молодых писателей, общаясь с красноярской пишущей братией - Анатолием Зябревым, Виктором Астафьевым, Александром Ероховцом и другими. Астафьев так говорил Захарову: "Саша, пока ты не знаешь литературных законов - пиши, как узнаешь - ничего не напишешь". В 1970 году Александр Захаров принял участие в литературном конкурсе и получил первую премию среди 130 участников. В основу сюжета легла подлинная история, которую поведал ему один старик,- о временах строительства Транссиба. Позже рассказ "Верность" был включён в книгу "Своя жизнь", печатался в журналах, транслировался по Всесоюзному радио.

ВОСПЕВАЯ КРАСОТУ ВОДНЫХ ПРОСТОРОВ
В Красноярском музее художника Б. Я. Ряузова открыта атмосферная выставка "Эхо большой воды", приуроченная к июльским праздникам - 103-летию со дня рождения народного художника Бориса Яковлевича Ряузова, Дню работников морского и речного флота и Дню рыбака. В двух залах музея представлены более 100 экспонатов - произведения живописи и графики, фотографии, документы и артефакты из семейной коллекции Ряузовых и фондов музея, отражающие связь с водными артериями в течение всей его непростой судьбы. Ключевые вехи жизни Бориса Яковлевича привязаны к величайшим рекам России - Волге, Оби, Енисею. Воспевая красоту бескрайних водных просторов, Ряузов создал множество пейзажей с изображением рек, озёр, ручьёв, участвовал в выставках художников-маринистов. "Эхо большой воды" - образная метафора, которая нашла отражение в экспозиционном подходе: подобно кругам на воде, этюды "расходятся" вокруг живописных полотен, создавая атмосферу простора и свежести.
 
РАЗГАДЫВАЯ ТАЙНЫ ЯНТАРНОГО КРАЯ
Члены молодёжного клуба РГО Сибирской академии МЧС России вернулись из Калининградской области, где участвовали в научно-исследовательской экспедиции Русского географического общества "Тайны янтарного края". Научно-исследовательские и историко-поисковые работы проводились непосредственно в Балтийской крепости XVII века, построенной в форме звезды. Основной состав экспедиционной группы первого сезона составили 18 человек. В течение 21 дня они проводили изыскания совместно с экспертами Русского географического общества, Центра современной истории, военными инженерами, учёными, исследователями ведущих научных и образовательных учреждений России. В ходе поисковых работ были найдены настоящие исторические артефакты. Самым важным открытием стало обнаружение ранее неизвестного прохода и неисследованного помещения, находящегося за металлической дверью с надписями на немецком языке.

ПО ПУТИНСКИМ И ЛЕНИНСКИМ МЕСТАМ
Глава Ростуризма Зарина Догузова представила турмаршрут "Сибирские каникулы" - по местам отдыха Путина. Пролегает он по Красноярскому краю, Хакасии и Тыве, вы увидите усыпальницы вождей доисторических царств Среднего Енисея, священные места буддизма и Саяно-Шушенскую ГЭС. Первые туристы отправятся по следам президента уже в июле. Длина маршрута - 1 244 километра: Абакан, Саяногорск, Шушенское, Ергаки и Кызыл. Можно путешествовать на личном или арендованном автомобиле. С собой лучше взять трекинговую обувь, спортивную одежду, дождевик, рюкзак, средства защиты от солнца и насекомых, купальные принадлежности. Остановиться можно в бизнес-отеле "Азия" в Абакане, загородном отеле экокурорта "Гладенькая" в урочище Бабик, на базе отдыха "Ергаки" в Красноярском крае и отеле "Азимут" в Кызыле.

* * *

В номере вы найдёте также новости, подборку информаций о законах, вступающих в силу в июле, письма читателей, тематические страницы "Телевечер", "Полезно знать", "Спорт", ТВ-программу на неделю и недельный гороскоп, стихи, опубликованные под рубрикой "Свой стиль", рекламу, объявления, прогноз погоды на ближайшие дни.

Следующий номер "КР" выйдет в пятницу, 8 июля 2022 года.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры