Читайте в "Красноярском рабочем" в пятницу, 1 июля 2022 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

30.06.2022 16:50
0

Читать все комментарии

2834

ПЕРВОПОЛОСНОЕ. ТРИ ЧАСА БОРЬБЫ ЗА ЖИЗНЬ ДЕВОЧКИ
В минувший понедельник уже после десяти часов вечера поступило сообщение о том, что в Минусинске в районе улицы Геологов с дамбы упала в протоку 15-летняя девочка. По информации правоохранительных органов, она гуляла с друзьями и, поскользнувшись, упала в воду с бетонного приступка дамбы. Течением школьницу затянуло в шлюз и прижало напором к скопившемуся под водой мусору. Если бы её затянуло под дамбу, несчастье было бы неизбежно. Прибывший на место происшествия командир отделения поста пожарно-спасательной части N 11 МЧС Максим Тарасюк принял решение нырнуть под шлюз для оказания девочки помощи. Более двух часов он не просто держал её за руку, но и поддерживал психологически. А один из самых опытных сотрудников Минусинского поисково-спасательного отделения отряда "Спасатель" водолаз Семён Евлахов проплыл к девочке под водой с запасным нагубником.

ДЫМ КОРОМЫСЛОМ
"Прошлое воскресенье в Красноярске случилось удушающим от жары. Весь город - на улицах. Мы - бабушка, дедушка и внучка - решили искать спасения на набережной Енисея, - пишет журналист Игорь Рак. - И здесь, естественно, то же - дым коромыслом. Кто - на самокате, кто - на велосипеде или прогулочным шагом, ребятишки штурмовали тренажёры и качели, а взрослые - киоски с мороженым, где, как водится, милосердно торговали холодным лакомством втридорога. Но, в первую очередь, всех притягивала река... обманчивой прохладой. Почему обманчивой? Да потому что Енисей и в этот жаркий день сводил ноги холодной водой, даже если вы зашли в неё всего лишь чуть-чуть, по щиколотку. Почувствовав на себе неожиданный холод, я подумал, что такова и модель нашей сегодняшней жизни, она ещё течёт вокруг вольно и спокойно, но где-то далеко, вверх по течению, уже готова плотина непредвиденных обстоятельств, которая неминуемо изменит привычное бытие, окатив нас не просто холодом, а мощной энергией нежданных сюрпризов. Позитивных или отрицательных? Там видно будет... Ясно только, что жизнь пойдёт коромыслом..."

В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ ЗАМЕДЛИЛАСЬ ИНФЛЯЦИЯ
В мае годовая инфляция в Красноярском крае впервые с начала 2022 года замедлилась, опустившись сразу до 17,4 процента. Месяцем ранее она была 19,3 процента. Майский показатель оказался ниже среднего по Сибирскому федеральному округу (18,1 процентов). "В нашем регионе в мае произошло значительное снижение годовой инфляции. По Сибири это самый низкий уровень. Повлияли три фактора, два из которых общероссийские: укрепление рубля и снижение спроса на товары длительного пользования. Третий фактор - местного значения. Производители и поставщики товаров и услуг вышли на региональный рынок с новыми предложениями, часть - расширили производство, в некоторых случаях предложение увеличилось за счёт сокращения экспорта",- комментирует управляющий Красноярским отделением Банка России Сергей Журавлёв.

НА ЕНИСЕЙСКОМ КАСКАДЕ ВВОДИТСЯ РЕЖИМ ЭКОНОМИИ
В Росводресурсах состоялось заседание межведомственной рабочей группы по регулированию Енисейских водохранилищ. Весеннее половодье в верхней части бассейна Енисея формировалось в близких к норме условиях, однако повышенный температурный режим и дефицит осадков в период таяния снега спровоцировали потерю талого стока и понижение водности водохранилищ. Енисейское бассейновое водное управление Росводресурсов приняло решение заблаговременно перевести гидроузлы в режим экономии водных ресурсов. Основной объём приточности для бассейна верхнего Енисея приходит на июнь. Из-за климатических явлений водность рек в первой декаде этого месяца сформировалась на уровне 45-50 процентов от нормы. Приток в Саяно-Шушенское водохранилище оценивается как самый минимальный за весь период наблюдений с 1936 года.

В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ ВЫБРАЛИ ЛУЧШИХ ПАХАРЕЙ
В учебно-производственном хозяйстве "Суходол" Минусинского сельскохозяйственного колледжа прошёл пятый региональный конкурс "Пахарь года". За победу в трёх номинациях состязались 15 работников сельхозпредприятий и фермерских хозяйств, 10 студентов учреждений высшего и среднего профессионального образования края, а также 22 школьника. Заместитель министра сельского хозяйства и торговли края Илья Васильев отметил уникальность мероприятия: "Во многих регионах России проходят конкурсы пахарей, однако только в двух из них, в том числе в Красноярском крае, соревнуются представители трёх поколений: профессионалы, студенты и школьники. Число конкурсантов с каждым годом увеличивается. Если в 2017 году соревновались 27 участников, то в этом году - уже 47".

НАЧАЛИСЬ ХОДОВЫЕ ИСПЫТАНИЯ "СИБИРСКОГО ИССЛЕДОВАТЕЛЯ"
Представители РГО начали пусконаладочные работы и ходовые испытания нового экспедиционного судна "Сибирский исследователь", построенного на верфи в Саратове. Планируется, что в течение 2022 года оно совершит тестовый поход вниз по Енисею до Дудинки и обратно. Восемнадцатиметровое стальное судно класса "река - море" возводилось в течение 5 лет, оно будет использовано для эффективного проведения ряда долгосрочных научно-исследовательских экспедиций под флагом Русского географического общества.  С его помощью будут реализовываться проекты по комплексному обследованию Арктической территории края, исследования акватории Енисея и его притоков, а также береговой линии Карского моря и моря Лаптевых с целью выявления и сохранения памятников культуры и этнографического наследия, а также проведения экологического мониторинга.

НАЙДЕНЫ ДЕТАЛИ ДВИГАТЕЛЯ И ОБШИВКА УПАВШЕГО "БОСТОНА"
Поисковые работы проводились в районе посёлка Зеледеево Емельяновского района. Экспедиция на место падения 27 июля 1943 года самолёта А-20G "Бостон", управляемого командиром звена лейтенантом Михаилом Ермоловым, была организована Русским географическим обществом. Самолёт, поставленный в СССР из США по программе ленд-лиза "Аляска - Сибирь", разбился в ходе перегона на фронт. Лётчик погиб при выполнении захода на посадку в условиях ограниченной видимости. Новая экспедиция на место падения должна была обнаружить оставшиеся части самолёта. В ходе поисковых работ с помощью металлоискателя и георадара были обнаружены детали двигателя и обшивка самолёта. На месте падения участники экспедиции возложили цветы к памятному знаку в честь Михаила Павловича Ермолова.

АВТОВЛАДЕЛЬЦАМ ПРЕДЛОЖИЛИ СТРАХОВАТЬСЯ НА МЕСЯЦ
В Госдуму внесён законопроект, который предусматривает возможность страхования автомобиля по ОСАГО на месяц. Сейчас срок страховки - год. За некоторыми исключениями. Как считает группа депутатов - авторов проекта, существующее положение ущемляет права автовладельцев и заставляет их платить за автогражданку слишком большие деньги. Согласно законопроекту, срок обязательного страхования по автогражданке может составлять не целый год, а от одного месяца до одного года. Впрочем, и сейчас есть исключения, позволяющие выйти за временные рамки, установленные действующими правилами. Страховку можно заключить на срок временного пребывания автомобиля в России, но не менее пяти дней. Второй вариант - если автовладелец купил машину и ему её надо перегнать в свой регион, чтобы там поставить на учёт в ГИБДД. На этот случай оформляется полис с максимальным сроком на 20 дней...

АНШЛАГ НА ПРЕМЬЕРЕ ОПЕРЫ "СВАДЬБЫ ФИГАРО"
"Вот уже год я живу в славном городе Абакане, - пишет Надежда Мисюрова. - На днях впервые побывала в Хакасской республиканской филармонии и сразу - на премьере оперы "Свадьба Фигаро". Так сказать, с корабля на бал! В постановке принимали участия артисты Красноярского театра оперы и балета и лучшие студенты Сибирского института искусств имени Д. А. Хворостовского. Хочу поделиться своими впечатлениями - обычного зрителя, хотя не назову себя совсем уж неискушённым обывателем, так как люблю искусство в разных его проявлениях. В родном Красноярске я была завсегдатаем театра оперы и балета, всевозможных выставок и перформансов. Не буду томить, скажу сразу, что в зале был полный аншлаг. Мне кажется, что большой зал Хакасской филармонии, рассчитанный на 500 человек, не вместил всех желающих оказаться на этой премьере".

ПЕРВЫХ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ СИБИРИ СТРОГО НАСТАВЛЯЛ ЛИЧНО ГУБЕРНАТОР
Почти год назад журнал "Родина" опубликовал любопытную статью Юрия Лепского "Само-Кат" о крепостном Артамонове, который изобрёл на Урале двухколёсный велосипед. А в январском номере за текущий год тему продолжил Семён Экштут ("Возвращение уральского самоката. Почему разоблачения не столкнули мифическую машинку Ефима Артамонова со столбовой дороги истории"). Обнаружив в красноярском архиве любопытную публикацию, сотрудник Красноярского краеведческого музея Тамара Комарова решила внести скромную лепту в велосипедную летопись нашего Отечества. 4 июля 1895 года енисейский губернатор Л. К. Теляковский издал постановление о "Правилах езды на велосипедах, обязательных для всех городов Енисейской губернии". Обширный документ, опубликованный в "Енисейских губернских ведомостях" за 15 июля 1895 года, включает аж 12 пунктов...

В САЯНАХ МОЖНО ВСТРЕТИТЬ И КОСУЛЬ, И САМОГО ПУШИСТОГО КОТА
Госинспекторы Саяно-Шушенского заповедника, вернувшись из очередного рейда, рассказали о встрече с самкой сибирской косули с двумя косулятами. Более десяти дней сотрудники обследовали центральную часть заповедной территории на предмет присутствия нарушителей, а также следов их пребывания. Рейд был пешим. Общая протяжённость маршрута составила около сотни километров. Сотрудники отдела охраны на своём пути регулярно встречают животных, наиболее часто - копытных. Прошедший рейд не оказался исключением, инспекторы несколько раз видели горных козлов, самок марала, волков и медведей. Кроме того, вблизи кордона Керема удалось не только наблюдать, но и снять на мобильный телефон пасущуюся самку сибирской косули с двумя детёнышами. "Косуля паслась примерно в тридцати метрах от нас, а два косулёнка находились рядом с матерью. Когда начали снимать на телефон и приближаться к ним, косуля заметила нас, но не испугалась - не торопясь, ушла со своим потомством",- рассказали госинспекторы.

* * *

В номере вы найдёте также новости, мнения читателей, сводку о надоях молока в районах края молока, тематическую страницу "Полезно знать", объявления, прогноз погоды на ближайшие дни, анекдоты.

Следующий номер "КР" - с ТВ-программой - выйдет в среду, 6 июля.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры