Читайте в "Красноярском рабочем" в пятницу, 24 июня 2022 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

23.06.2022 16:40
0

Читать все комментарии

2976

ПЕРВОПОЛОСНОЕ. ВЕРНОСТЬ СТРАНЕ И НАРОДУ
В Красноярске открыли второй мурал - рисунок на всю стену здания Военно-учебного центра при СФУ, на нём изображён гвардии капитан Александр Вохмянин. На открытие приехали родные и друзья офицера, его сослуживцы и одногруппники. На церемонии также присутствовали губернатор края Александр Усс, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон. Александр Вохмянин родился в селе Тумаково Ирбейского района. В 2013 году окончил Военный учебный центр при Сибирском федеральном университете. Вместе с профессией "инженер горных машин" получил и первое воинское звание - лейтенант. После учёбы он решил связать свою жизнь с армией. Принимал участие в военных действиях в Сирии, за что был удостоен трёх воинских наград. На спецоперацию на Украине отправился в должности начальника штаба - заместителя командира гаубичного самоходно-артиллерийского дивизиона.

ТОТ САМЫЙ ДЛИННЫЙ ДЕНЬ В ГОДУ
"Воскресный день сорок первого года выдался в Красноярске приветливым и солнечным. Горожане готовились провести выходной с пользой: работали кинотеатры, где показывали комедии, вечером в театрах ожидались спектакли и концерты гастролёров, а днём можно было отдохнуть в парке культуры и отдыха. Однако над всем этим благолепием уже нависла мрачная туча войны, которая целых четыре года приносила в дома похоронки, отнимала у семей кормильцев, безжалостно уничтожала советские города и сёла. Чтобы помнили о героях Великой Отечественной, летним вечером 21 июня, накануне Дня памяти и скорби, когда 81 год назад жизнь двухсот миллионов советских граждан разделилась на "до" и "после", а многие из них - на живых и мёртвых, проводилась всероссийская акция "Свеча памяти" с общей целью - зажечь 27 миллионов свечей. И загорались по всему миру накануне 22 июня миллионы огоньков скорби о павших в той войне. В Красноярске также зажгли тысячи огней и дали на площади перед театром оперы и балета традиционный концерт классической музыки и патриотических песен под открытым небом", - пишет в недельном обзоре обозреватель "КР"Сергей Павленко.

"НЕ РАБОТАЕТЕ ПО ЗАКОНУ - БУДЕМ ДЕЙСТВОВАТЬ ЖЁСТКО"
На прошлой неделе, 16 июня, поступило сообщение о загорании штабелей леса в посёлке Таёжном Богучанского района. Тушили возгорание, увеличившееся с первоначальных 2,5 тысячи до 17 тысяч квадратных метров, без малого двое суток. Со станции Чунояр спасать от огненной стихии посёлок отправился и пожарный поезд. Его персонал развернул три рабочих линии: одну - для тушения огня, вторую - для защиты жилых построек методом пролива, третью - для заправки водой специализированной техники МЧС. Кстати, железнодорожники, в отличие от МЧС, сообщили сразу: "Существовала угроза возгорания жилых домов. Более того - в непосредственной близости от места разбушевавшегося пожара находится школа". Буквально следом на лесоперерабатывающих предприятиях в посёлке Таёжном по согласованию с прокуратурой, поскольку проверка внеплановая, побывали инспекторы экологического надзора Минэкологии края...

НА ЮГЕ КРАЯ ПОЯВИТСЯ ЕЩЁ ОДИН МОЛОЧНЫЙ КОМПЛЕКС
В Курагинском районе АО "Берёзовское" возводит молочный комплекс на 2 300 дойных коров. Общая же численность животных здесь составит более 7 500 голов. Ввести предприятие в эксплуатацию инвестор планирует осенью 2022 года. Рабочие заливают бетоном производственные площадки, строят силосные траншеи, монтируют оборудование, благоустраивают территорию. Стоимость проекта оценивается в 2,8 миллиарда рублей. "На юге края мы строим уже третий животноводческий комплекс,- сообщил генеральный директор ООО "Саянмолоко" Валерий Левицкий.- Проекты типовые, отличаются незначительно. Первый реализован в 2019 году - в ЗАО "Сибирь-1" Шушенского района, второй - в прошлом году в АО "Тубинск" в Краснотуранском районе. На покупку племенного материала, оборудования, сельхозтехники нам возместили из федерального и краевого бюджетов более 730 миллионов рублей затрат по двум проектам".

НА ОСТРОВЕ ОТДЫХА ПОЯВИТСЯ ИНКЛЮЗИВНЫЙ ПАРК
Первый инклюзивный парк откроют в Красноярске уже этой осенью - его строительство запланировано на острове Отдыха. Преобразится территория вдоль аллеи между Дворцом спорта имени Ивана Ярыгина и государственной инспекцией по маломерным судам. Проект инклюзивного парка разработала красноярская компания "Арт-строй" в сотрудничестве с фондом "Обнажённые сердца" в рамках программы "Игра". Парк рассчитан в первую очередь на детей и подростков с ограниченными возможностями. Его площадь составит 3,5 тысячи квадратных метров. Заказчик - Центр спортивных клубов - планирует обустроить на этой территории игровые и спортивные площадки для детей разного возраста, песочницу, площадку для занятий воркаутом и зелёный сад. Малые архитектурные формы для парка уже есть - около ста штук. Горки, качели, скамейки и уличные тренажёры Красноярску передал фонд "Обнажённые сердца".

НА АЛТАЕ ОТКРОЮТ СЕРИЮ ВЫСТАВОК: ОТ КРЫМА ДО КРАСНОЯРСКА
Дорогу к "Шукшинскому музею", если вам мало специальных указателей, покажет любой житель Сросток. Само село стало музеем. Вот большой памятный камень, указывающий, что на этом месте стоял дом, где родился знаменитый земляк. Рядом со школой встречаешь небольшое произведение деревянного зодчества с табличкой "На этом месте стояло подворье Л. П. Шукшина, деда В. М. Шукшина". Селяне с нетерпением ждут фестиваля, который традиционно проходит в третьей декаде июля. Со всей России приезжают на Пикет, а потом долго обсуждают увиденное и услышанное. "После двухлетнего ковидного перерыва люди, конечно, с нетерпением ждут Шукшинские чтения,- говорит Марина Торопчина, директор музея.- В этом году они будут очень насыщенными музейными событиями. У нас сразу несколько выставочных проектов". Первый из них - "Василий Шукшин - Виктор Астафьев. Перекрёсток судеб".

В ПАМЯТЬ О СОБАКЕ АЛЬКЕ
Журналист Владислав Власов обывал в одном из крупнейших частных приютов для бездомных собак в Красноярске. "Алькин дом" - это две площадки в Ленинском районе, на улице 26 Бакинских Комиссаров и на улице Айвазовского, по соседству с другим известным приютом - "Бездомным псом". В нашем краевом центре, несмотря на громкие слова чиновников, весь огромный для миллионного мегаполиса объём работы выполняют частники - альтруисты и меценаты. В "Алькином доме" 370 собак. Руководитель приюта Марина Мельниченко назвала его так в память о собаке Альке, которую она в своё время спасла и передала, как думала, "в добрые руки", а её убили и съели. Теперь Алька стала символом для приюта, где не безразлична судьба выброшенных на улицу животных, в том числе щенков, возрастных собак и собак-инвалидов. "Я хотела бы здесь сделать такой "островок добра", чтобы несчастные животные не просто выживали, а ещё и чувствовали, что не все люди их обижают и гонят",- говорит Марина.

БЕРИТЕ У ЖЁН СОГЛАСИЕ НА ПРОДАЖУ АВТОМОБИЛЯ
Нотариусы рекомендовали покупателям автомобилей требовать, чтобы продавцы принесли согласие от супругов на продажу автомобилей. В противном случае есть риск, что вторая половинка может потом оспорить сделку. Такие случаи в практике есть. "Если владелец автомобиля на момент его приобретения состоял в браке, то по общему правилу и при отсутствии брачного договора автомобиль считается совместно нажитым имуществом вне зависимости от того, на чьё имя оформлено транспортное средство,- поясняют в Федеральной нотариальной палате.- А значит, для его продажи необходимо согласие второго супруга". Сделка в простой письменной форме лишь предполагает то, что супруг действует с согласия второй половинки - как обстоит дело на самом деле и какой уровень доверия в той или иной семье, предугадать невозможно.

ОЗЕРО ДЮПКУН И ГОРЫ ПЛАТО ПУТОРАНА
"Теперь это уникальное и таинственное место общеизвестно. Оно входит в состав Путоранского государственного природного заповедника, внесённого ЮНЕСКО в список объектов Всемирного наследия. А тогда, в пятидесятые годы прошлого столетия, мы, жившие в тех далёких северных местах, считали, что это обычное большое озеро, в который впадает река Котуй, и, пройдя через него 28-30 километров, выходит или вытекает из него и бежит дальше на Север, в море Лаптевых. А познакомился я с этим озером при следующих обстоятельствах...Вот уже год, как я живу на фактории Чиринда, в заполярном посёлке Красноярского края. Езжу с колхозным рыбаками ловить рыбу, скитаюсь с семьями оленеводов по полям необъятной тундры, зимой составляю компанию охотникам.." - вспоминает журналист-ветеран из Шушенского Пётр Бодриков.

ПТЕНЦЫ БЕЛОБРОВИКА ПОКИДАЮТ ГНЕЗДО
В национальном парке "Красноярские Столбы" удалось сфотографировать птенцов дрозда-белобровика, готовящихся к слёту из гнезда, и то, как их кормят заботливые родители. Вообще на "Столбах" можно встретить одиннадцать видов дроздов, один из них, самый маленький - типичный обитатель светлых лесов с хорошим подлеском, рыхлой почвой и небольшим ручейком - белобровик. Он отличается яркой белой бровью и рыжими подмышками. Интересно, что в русском языке птица названа по первому признаку, в английском - по второму (redwing в переводе означает "красное крыло"). Этот прекрасный вокалист в период выведения птенцов превращается в разъярённую фурию (не теряя при этом шарма и очарования), яростно стрекочущую рядом с гнездом. Объединяясь с соседями, он активно прогоняет с гнездового участка хищников, в том числе обычную у нас длиннохвостую неясыть. Аппетитом белобровики, как и прочие дрозды, да и в принципе все птицы, не обделены. Кушают пёстренькие с завидным аппетитом, по принципу: что не влезет, всё равно запихаю! И точно так же кормят птенцов.


* * *

В номере вы найдёте также декларации о доходах мэра Красноярска и председателя горсовета, новости, рейтинговую оценку районов края по надоям молока, тематические полосы "Спорт", "Полезно знать", объявления, прогноз погоды на ближайшие дни, анекдоты.

Следующий номер "КР" - с ТВ-программой - выйдет в среду, 29 июня.

Пятница, 25 июня, последний день подписки на "Красноярский рабочий" на второе полугодие 2022 года.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры